Предложения со словосочетанием «падение рождаемости»

Однако падение рождаемости наблюдалось в первую очередь среди богатых, а не бедных слоёв населения, а ведь богатые могли дать своим детям всё самое лучшее.
Однако, если верить данным переписи 1959 года, в 1941 году произошло значительное падение рождаемости, вероятно, из-за значительного наращивания численности армии в 1940-м и начале 1941 года.
Процесс устойчивого падения рождаемости ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рождённых одной женщиной за весь её репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости.
Если эта гипотеза верна, глубинные причины падения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства в индустриальных странах коренятся не в специфических условиях или стиле жизни их населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аукуба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В конце две тысячи шестнадцатого года заметное падение рождаемости девочек стало очевидным во всём мире.
Среди них: катастрофическое падение рождаемости, отказ от традиционных ценностей, война с собственным прошлым и историческим наследием, неконтролируемая иммиграция из стран третьего мира.
Следуя далее по этой цепочке, исследователи ищут конкретные «факторы», которые вызывают падение рождаемости, что также кажется совершенно естественным.
Сейчас крайне важна подлинная культура семьи, которая оказалась сильно повреждена, а местами даже убита за последние сто лет, и, как результат, произошло закономерное падение рождаемости, привёдшее страну к демографической яме.
Если принять общее снижение нетто-коэффициента за 100 %, то 99,9999 % этого снижения обусловлено падением рождаемости и лишь 0,0001 % – ростом смертности.
Высокие темпы падения рождаемости сформировали отрицательную демографическую волну, последствием которой будет невосполнимый демографический провал в молодых группах трудоспособного и фертильного возрастов.
Выполняя «социальный заказ», созданный падением рождаемости, эксперты во всех странах выстраивают кажущуюся вполне естественной цепочку действий: обнаруживается «непорядок» (в данном случае – неудовлетворительный уровень рождаемости) – выясняются причины «непорядка» – предлагаются меры по их устранению.
Но не будем плодить несбывшиеся цифры, не в них смысл, а приведём динамику падения рождаемости в советские времена.
Факт наступления голода в исследуемый период характеризуется ещё и показателем падения рождаемости.
В связи с падением рождаемости возникают дополнительные проблемы – многие сельские школы закрываются.
Когда правительство поняло, что в условиях падения рождаемости не в состоянии до бесконечности содержать стремительно растущую из-за роботизации армию безработных и обеспечивать хоть сколько-нибудь приличный уровень жизни столь быстро увеличивавшемуся поголовью пенсионеров, оно приняло закон «О персональной поддержке лиц с особыми финансовыми потребностями».
– А как же внезапное падение рождаемости на двадцать процентов за последний год?
И основное падение рождаемости произошло после 1959 года [22—24], когда давно закончились война и даже послевоенное восстановление.
Планета была заселена очень плотно, в первые годы падения рождаемости политики и учёные удовлетворённо наблюдали и выдвигали удобные для них версии происходящего, не пытаясь или не желая выяснить настоящую причину грядущего неминуемого уже тогда вымирания.
Но проблему падения рождаемости не решить только деньгами, потому что это не только материальная проблема.
Стремительное падение рождаемости привело к ужасающим последствиям.
Точно так же продолжительность жизни одного старика или старухи могла послужить смертью младенца или подсознательным падением рождаемости.
Он утверждал, что падение рождаемости необходимо для восстановления равновесия и избавления от перенаселённости.
Он превозносил благотворное влияние падения рождаемости на духовное и экономическое положение рабочего класса.
Реальное падение рождаемости, способное привлечь внимание правительств, наступит, по расчётам, через пять лет.
Падение рождаемости продолжилось в 2018 году, когда родилось на 1500 детей меньше, чем в 2017 году.
Если западные общества время от времени обсуждают падение рождаемости, то политики и журналисты предпочтут осветить меры поддержки беременных женщин и будущих родителей.
При медианном (среднем) возрасте населения около ста лет это непременно должно случиться и, так как люди сами будут заинтересованы в сокращении своей численности во имя увеличения продолжительности жизни, то и мер по предотвращению падения рождаемости предприниматься не будет.
Клан к этому моменту в очередной раз уменьшился, ушло разу несколько ветвей, так что осталось всего две, а учитывая падение рождаемости и многочисленные потери, мои родственники не могли более оставаться тем стволом, от которого будут рождаться все новые и новые ветви.
Менделеева и нынешним населением — даже с учётом естественного падения рождаемости вследствие урбанизации.
Никто не желает видеть падение рождаемости в высокоразвитых странах, невероятный рост количества физически и духовно больных детей.
Однако было бы неверной корреляция падения рождаемости у горожан с негативными экологическими и психологическими факторами городов.
– Резкое падение рождаемости, рост разводов, снижение числа браков, изменение социальных связей с модели человек-человек на человек- киборг, иными словами, машины станут более желанными собеседниками и половыми партнёрами, чем живые люди;
Как-то по телевизору в очередной раз обсуждали демографические проблемы, и все как один твердили, что главные причины падения рождаемости: низкий уровень жизни, отсутствие денег и стабильности.
Статистика отметила резкое падение рождаемости и небывалое количество разводов.
И напомним: в 1990-х годах началось катастрофическое падение рождаемости на постсоветском пространстве, что привело к массовой малодетности семей.

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «рождаемость»

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «рождаемость»

РОЖДА́ЕМОСТЬ, -и, ж. Количество рождений (в 1 знач.) за определенный промежуток времени.

Все значения слова «рождаемость»

Синонимы к словосочетанию «падение рождаемости»

Ассоциации к слову «падение»

Ассоциации к слову «рождаемость»

Каким бывает «падение рождаемости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я