Предложения со словосочетанием «высокая рождаемость»

Даже огромная эмиграция не могла уменьшить эту цифру на фоне традиционно высокой рождаемости.
Как известно, при относительно высокой рождаемости планирование семьи не обязательно ведёт к понижению младенческой смертности.
В результате оседлые сообщества вошли в демографический режим высокой рождаемости и высокой смертности, благодаря которому население выработало резистентность, что дало ему конкурентное преимущество перед другими.
Таким образом, осуществляется демографическая модернизация в форме «демографического перехода» – высокая смертность и высокая рождаемость сменяются низкой смертностью и низкой рождаемостью.
Нельзя не упомянуть, что в силу тогдашней высокой рождаемости доля детей до 10 лет в московском населении была намного больше, чем ныне – более 20 на 100 человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йога-терапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономическая стимуляция высокой рождаемости для прекращения вымирания, создание семьи с тремя и более детьми…
Из-за высокой смертности требовалась высокая рождаемость, как следствие, в семьях было много детей.
Рост или снижение преступности связаны с увеличением или уменьшением численности жителей за счёт высокой рождаемости (смертности) или миграции населения.
Это известное явление в мировой истории: после периодов потерь (войны, голод, эпидемии) население «автоматически» стремится восстановить свою численность за счёт более высокой рождаемости.
Позже подобное явление вовсе не наблюдалось (даже и в советские времена, если верить замечательной отечественной статистике): все потери, даже самые ужасающие, в кратчайшие отрезки времени компенсировались высокой рождаемостью.
Грустно, что у нас смертность выше рождаемости, грустно, что, таких как я не единицы, грустно, что это не случайность, а закономерность в жизни нашего города.
Не из-за этого ли у нас 70% разводов, смертность намного выше рождаемости, высокая детская преступность, нездоровые дети.
Общий удельный вес европейского анклава составил около 15 % населения страны и затем стал неуклонно снижаться, несмотря на сравнительно высокую рождаемость в семьях «неофранцузов» испанского, итальянского, смешанного или, наконец, еврейского происхождения.
Так, существуют направления общественного мнения, степень интенсивности которых варьируется в зависимости от эпохи и страны; они побуждают нас, например, к браку или к самоубийству, к более или менее высокой рождаемости и т. п.
Традиционная погоня за количеством превратилась – и порой стремительно – в поиски качества: преимущества высокой рождаемости (гарантия выживания кого-то из детей в условиях высокой младенческой смертности, дополнительная рабочая сила, страховка на старость) начали ослабевать и в конечном итоге исчезать, а меньшие по размеру семьи больше вкладывали в своих детей, повышая качество их жизни, начиная с лучшего питания (больше мяса и свежих фруктов в рационе, более частое питание вне дома) и заканчивая внедорожниками для семейного отдыха и полётами на тропические пляжи в дальние уголки мира.
Последняя, напротив, характеризуется высокой рождаемостью, высокими темпами роста, молодой возрастной структурой, избытком населения и рабочей силы, высоким давлением на образование и занятость, что влияет на развитие производства, потребления, накопления, инвестиций, технического прогресса и коммунального хозяйства, а также сдерживает экономическое и социальное развитие в другом направлении.
Наконец, наивно думать, что частные и государственные акторы тратят десятки миллиардов ежегодно на продвижение «планирования семьи» и репродуктивного здоровья в странах высокой рождаемости ради благополучия последних.
Во-вторых, страна молодая, потому что после войны была очень высокая рождаемость, что естественно: мужчины, которых так ждали всю войну, вернулись домой.
Формирование устойчивой эмоциональной близости между родителями и детьми затруднялось высокой рождаемостью и ещё более высокой смертностью.
Однако социологи бьют тревогу: спонтанное развитие семьи связано с периодом, когда быстрое снижение смертности сделало ненужной высокую рождаемость.
Этот тезис в середине прошлого века трактовался официальной советской идеологией без околичностей: социализму свойственна высокая рождаемость и низкая смертность, капитализму – высокая смертность и низкая рождаемость.
Узнаю, что строительство дополнительных этажей для переселения людей с нижних – несбыточная мечта, а борьба с высокой рождаемостью приведёт к закрытию дешёвых фабрик и, в конце концов, обречёт город на полное вымирание.
Высокая рождаемость пресекалась высокой смертностью, каждый год хоронили несколько детей, как казалось людям думающим – это экология (злой бог) отнимает у них будущее или это боги забирают у них младенцев ангельских.
Хочу лишь сказать, что 2000 человек (ну хорошо, вычтем 300–500 детей, или сколько их тут при местной высокой рождаемости – итого получается 1500–1700 взрослых) – это слишком много для полного единомыслия.
Но выживание племени зависело не только от добычи самцов, но и от высокой рождаемости женщин.
Такая статистика вызвана высокой рождаемостью в стране и низкой продолжительностью жизни.
Неужели на востоке выше рождаемость?
Около трети захоронений принадлежали детям младше пятнадцати лет, поэтому высокая рождаемость и ранние браки были необходимы для поддержания численности населения.
В 1960 году она имела высокую рождаемость и смертность при ожидаемой продолжительности жизни менее сорока лет.
Статистика за последние пять лет просто ужасная, смертность выше рождаемости почти в два раза.
С другой стороны, в странах третьего мира высокая рождаемость теперь сопровождается и резким увеличением численности населения.
Сама по себе «нищета» не является причиной высокой рождаемости.
Вначале высокая рождаемость позволяла компенсировать сокращение некоторых популяций, но это лишь отсрочило неминуемый результат.
Испокон веков враждовавшие некоторые племена долго не принимали новые правила, а их традиционно высокая рождаемость помогала закрывать на случившееся глаза.
Есть много причин, по которым люди и группы людей во всём мире придерживаются взглядов, требующих более высокой рождаемости..
Тем не менее израильское общество становится всё более религиозным, за счёт высокой рождаемости «харедим» (религиозных евреев).
И именно низкая стоимость одной человеческой жизни компенсируется высокой рождаемостью в том же самом государстве.
Не следует думать, что семья с четырьмя детьми (среднестатистическими детьми, благополучно выжившими в условиях повышенной детской смертности, характерной для слаборазвитых стран с традиционно высокой рождаемостью), и соответствующие темпы роста населения есть явление чисто теоретическое.
Когда смертность была намного выше рождаемости.
Эти стремительные изменения в относительной населённости различных районов мира происходят не только в результате более высокой рождаемости, но и из-за увеличения ожидаемой продолжительности жизни.
Отчасти это вызвано тем, что в бедных семьях, как правило, очень высокая рождаемость, а денег содержать своих детей нет.
За счёт высокой рождаемости и феноменальной способности к адаптации в самых невыносимых условиях, вы стали доминирующей расой разумных.
– В тяжёлые времена смертность мужчин компенсируется высокой рождаемостью, – природа производит вас впрок.
Уровень образования и участие в трудовой деятельности иммигрантов остаются гораздо ниже уровня коренного населения, что при традиционно высокой рождаемости у мусульман представляет реальную угрозу для национальной идентичности страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая рождаемость»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «рождаемость»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «рождаемость»

РОЖДА́ЕМОСТЬ, -и, ж. Количество рождений (в 1 знач.) за определенный промежуток времени.

Все значения слова «рождаемость»

Синонимы к словосочетанию «высокая рождаемость»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «рождаемость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я