Карта словосочетания «падать с ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падать с ног»

– Простите, буквально падаю с ног от усталости, – сказал мне хирург, – а завтра у меня операция, которая в данных обстоятельствах обещает быть весьма сложной.
Идя почти без остановок в течение трёх дней и ночей, его пехота от усталости падала с ног.
В то время как его конкуренты падали с ног от усталости и в изнеможении бросали телефонную трубку, он был свеж, полон энергии и делал дополнительно 20–30 звонков в день, причём обычно это было уже поздним вечером.
Сам же создатель этого «золота» просто падал с ног: устанавливал новые печи, нанимал и обучал рабочих.
Но в один из дней обоз вдруг свернулся в кольцо задолго до рассвета, а дружинники вместо того, чтобы, расседлав коней, устало падать с ног и звать кошева-ров, вдруг начали ровнять бороды, глядя на отражение в широких полированных мечах, чистить штаны, прятать налатники, натирать пластины колонтарей и зерцал, наводить блеск на кольчуги, менять валенки на сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторесса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я к тому времени уже падала с ног, пот градом тёк по лицу, сердце выпрыгивало из груди, да ещё эта одышка!
И то – работы было столько, особенно в выходные, что всё к вечеру падали с ног.
Тропа стала скользкой до полной непроходимости, бурлаки падали с ног и съезжали в реку даже без каната, а потому тянуть ладью были неспособны.
Люди на крейсере вообще-то падали с ног, от дикой жары в машинах и кочегарках прежде всего.
Поток раненых казался бесконечным, и утром следующего дня мы с помощницами падали с ног от усталости, но некогда было отдыхать.
– Работаешь 6 дней в неделю без остановки, словно бежишь марафон, потом падаешь с ног, потом опять куда-то бежишь.
– Господи, я засыпаю на ходу! А ты, наверное, и вовсе падаешь с ног. Спокойной ночи!
Люди падают с ног, Звери уходят в чужие земли.
Но когда же вложенные инвестиции начнут окупаться? Когда появится поток клиентов, и вы будете падать с ног от усталости, работая весь день и создавая красоту?
То есть внутри иерархии времени (света) у каждого солнышка есть рабочее место, как только солнышко покидает рабочее место, плоть тела начинает падать с ног.
Да и как объяснить мужу, что после работы не было сил приготовить ужин и убрать дом, если сам он после командировки и бессонной ночи падает с ног, разрушая себя на работе не меньше?
Ботинки падают с ног, рука поддерживает брюки, вторая скована с конвоиром.
Сотрудников не хватало, и даже добровольцы из юных ребят порой падали с ног от усталости, настолько велика была нагрузка.
Движение значительно замедлилось – люди попросту падали с ног не в силах подняться самостоятельно.
Моя спина сильно стала болеть, мне было безразлично, что будет дальше за воротами этой больницы, можно стать после неё психом полным или забитым гусем, в которого много кидают камней молодые, смешные мальчишки и смеются, как гусь падает с ног и встаёт дальше, неуклюже бежит от них прочь.
Но к концу дневного марша бравые бойцы падали с ног, а единственные слова, которые они при этом бормотали, были: «Семьдесят километров!» Ибо именно такой марш-бросок с полной выкладкой приходилось им совершать каждый день на протяжении месяца.
Хирурги падают с ног, не отходят часами от операционных столов.
Они снашивали свои копыта в кровь, еле передвигались и часто падали с ног, так и не добежав до новых полей с травой.
– Вокруг мои сослуживцы, мне будет стыдно за неухоженный сад. И посмотри на себя, ты и здоровая падала с ног!
Врачи и медсёстры падают с ног, смотрят на него с тревогой и надеждой.
Солдаты падали с ног, едва успевая подносить снаряды, но ещё больше все боялись, что скоро и подносить-то будет нечего…
Тёща падала с ног от усталости, но, несмотря на это, продолжала учить мою жену.
Пехота падала с ног, но близ стоящие сразу поднимали своих, прикрывая тылы.
Танцоры почти падали с ног от изнеможения, как физического, так и нервного.
– Да, но что мы с этого имели? Измотались, нажили себе лишние заботы, люди совсем падали с ног, а троих вообще разнесло на куски в джипе, начиненном динамитом.
Персонала явно не хватало, врачи падали с ног, и санитарам доставалось не меньше, если не больше.
Уже практически падая с ног от усталости, она внезапно заметила яркий свет в дальнем конце натянутых тентов и поспешила туда.
Он почти не спал последние два дня и теперь падал с ног от усталости.
Только вот падать с ног никак не хотел.
Многие сайгаки падали с ног и оставались лежать, били копытами, не в силах двигаться, задыхались от удушья и разрыва сердца.
Шейх бился в международной истерике. Угрозыск падал с ног.
Опыт дальних походов не раз доказывал, что попытка поторопиться приведёт к обратному результату – через пять-шесть дней скакуны начнут банально падать с ног.
Молодой адвокат падал с ног от усталости, проведя целый день в дороге.
Если бы они были персонажами книги, то все вокруг них оказалось бы вдруг далеко, пуговицы летели бы во все стороны, обувь падала с ног.
Юноши, проходящие практику в моём отделении, после обхода падают с ног от усталости.
Никого в школе не волновало, что девушка падает с ног от усталости.
Бежать, бежать и бежать, и только падая с ног понимать, что ты устал.
Судя по тому, что он знал о себе и о своём здоровье, сейчас он должен падать с ног от усталости или вообще умирать, а не радоваться простой возможности поесть, не наслаждаться ослепительной белизной снега.
– Знаю, что, когда сержант артиллерии вашего уровня и боеготовности падает с ног при виде сопляка-посыльного, дело плохо.
По времени схватки не ограничены и заканчиваются тогда, когда один из игроков падает с ног.
Обрызганные кровью лекари, в белых фартуках, вооружённые длинными ножами, широкими пилами и тонкими клещами, от изнеможения падали с ног, пользуя раненых.
Потом она падала с ног последний раз, борьба с собственным телом затихала.
Едва ли у кого наберётся терпения слегка просмотреть, о чём толкует известный сочинитель преуморительных штук, и уж наверно не станет охоты взять в руку перо единственно для того, чтобы ответить ему, экие прихоти у этих бумагомарак, до того ли, местечко освободилось, времени в обрез хлопотать и дерзать, и без писем падаешь с ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падать с ног»

  • Сначала это не ладилось, ленты спадали с ног, закатанные туго — давили икры, но потом сукно вытянулось, люди приспособились и уже всю дорогу шли не оправляясь.
  • Этот вялый, опустившийся на вид человек был страшно суров с солдатами и не только позволял драться унтер-офицерам, но и сам бил жестоко, до крови, до того, что провинившийся падал с ног под его ударами. Зато к солдатским нуждам он был внимателен до тонкости: денег, приходивших из деревни, не задерживал и каждый день следил лично за ротным котлом, хотя суммами от вольных работ распоряжался по своему усмотрению. Только в одной пятой роте люди выглядели сытнее и веселее, чем у него.
  • Но вот схватил он за складки еще одну серую шинель, повернув ее лицом к месяцу, припал ухом к груди и, вскинув мертвеца на спину, побежал с ним, куда считал безопаснее; но откуда ни возьмись повернул на оставленное поле новый вражий отряд, и наскочили на Сида уланы и замахнулись на его ношу, но он вдруг ужом вывернулся и принял на себя удар; упал с ног, а придя в себя, истекая кровью, опять понес барина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Значение словосочетания «упасть в ноги»

  • Упасть в ноги кому ( устар.) — молить, просить кого-л. о чем-л. (от старинного обычая становиться на колени и кланяться до земли при подаче просьбы, жалобы какому-л. высокопоставленному лицу). См. также упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УПАСТЬ В НОГИ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Валиться (или падать) с ног — чувствовать себя обессиленным, расслабленным (от усталости, болезни и т. п.). См. также нога.

Все значения словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Значение словосочетания «упасть в ноги»

Упасть в ноги кому ( устар.) — молить, просить кого-л. о чем-л. (от старинного обычая становиться на колени и кланяться до земли при подаче просьбы, жалобы какому-л. высокопоставленному лицу). См. также упасть.

Все значения словосочетания «упасть в ноги»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «падать с ног»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я