Карта словосочетания «падать с ног» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «падать с ног»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адаптоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: бедняга, преследователь, юноша, умирающий, прыгун
  • Места: земля, лодыжка, живот, край, стена
  • Предметы: ступенька, поручень, подошва, туфля, штанина
  • Действия: разбег, толчок, кувырок, мах, прыжок
  • Абстрактные понятия: миг, мгновение, тяжесть, изнеможение, инерция

Предложения со словосочетанием «падать с ног»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падать с ног»

  • Сначала это не ладилось, ленты спадали с ног, закатанные туго — давили икры, но потом сукно вытянулось, люди приспособились и уже всю дорогу шли не оправляясь.
  • Этот вялый, опустившийся на вид человек был страшно суров с солдатами и не только позволял драться унтер-офицерам, но и сам бил жестоко, до крови, до того, что провинившийся падал с ног под его ударами. Зато к солдатским нуждам он был внимателен до тонкости: денег, приходивших из деревни, не задерживал и каждый день следил лично за ротным котлом, хотя суммами от вольных работ распоряжался по своему усмотрению. Только в одной пятой роте люди выглядели сытнее и веселее, чем у него.
  • Но вот схватил он за складки еще одну серую шинель, повернув ее лицом к месяцу, припал ухом к груди и, вскинув мертвеца на спину, побежал с ним, куда считал безопаснее; но откуда ни возьмись повернул на оставленное поле новый вражий отряд, и наскочили на Сида уланы и замахнулись на его ношу, но он вдруг ужом вывернулся и принял на себя удар; упал с ног, а придя в себя, истекая кровью, опять понес барина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Значение словосочетания «упасть в ноги»

  • Упасть в ноги кому ( устар.) — молить, просить кого-л. о чем-л. (от старинного обычая становиться на колени и кланяться до земли при подаче просьбы, жалобы какому-л. высокопоставленному лицу). См. также упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УПАСТЬ В НОГИ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Валиться (или падать) с ног — чувствовать себя обессиленным, расслабленным (от усталости, болезни и т. п.). См. также нога.

Все значения словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Значение словосочетания «упасть в ноги»

Упасть в ноги кому ( устар.) — молить, просить кого-л. о чем-л. (от старинного обычая становиться на колени и кланяться до земли при подаче просьбы, жалобы какому-л. высокопоставленному лицу). См. также упасть.

Все значения словосочетания «упасть в ноги»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Предложения со словосочетанием «падать с ног»

  • – Простите, буквально падаю с ног от усталости, – сказал мне хирург, – а завтра у меня операция, которая в данных обстоятельствах обещает быть весьма сложной.

  • Идя почти без остановок в течение трёх дней и ночей, его пехота от усталости падала с ног.

  • В то время как его конкуренты падали с ног от усталости и в изнеможении бросали телефонную трубку, он был свеж, полон энергии и делал дополнительно 20–30 звонков в день, причём обычно это было уже поздним вечером.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я