Предложения со словосочетанием «ошибиться в главном»

Оглядываясь на прожитое, мы иногда понимаем, что поступили правильно, а иногда – что ошиблись в главном.
Мы надеемся, что не ошиблись в главном: кооперативы в нашей стране имеют перспективу занять весомое место в экономике, обеспечивая стабильность и прибыльность бизнеса их участников.
Только ты ошибаешься в главном – эта кафедра не имеет никакого отношения к драконьему факультету, то есть ты с моей невестой как был за стеной, так и останешься.
– В жизни не встречал человека, который так бесподобно разбирался бы в деталях, как ты, и так безнадёжно ошибался в главном.
Многие имидж-консультанты ошибаются в главном – они запрещают клиенту носить ту или иную вещь, объясняя, что она неправильная, не для вас, не ваша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девчонка не ошибалась в главном: как выпускница столичного исторического университета, я действительно знала около десятка древних языков.
Ты ошибаешься в главном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ошибиться в главном»

  • — Не поминайте меня лихом, Иван Андреич. Забыть прошлого, конечно, нельзя, оно слишком грустно, и я не затем пришел сюда, чтобы извиняться или уверять, что я не виноват. Я действовал искренно и не изменил своих убеждений с тех пор… Правда, как вижу теперь, к великой моей радости, я ошибся относительно вас, но ведь спотыкаются и на ровной дороге, и такова уж человеческая судьба: если не ошибаешься в главном, то будешь ошибаться в частностях. Никто не знает настоящей правды.
  • Главное, я тогда еще не знал наверно, что Афердов — вор; я тогда еще и фамилию его не знал, так что в ту минуту действительно мог подумать, что я ошибся и что эти три сторублевые не были в числе тех, которые мне сейчас отсчитали.
  • Утро чудесное, море синее, как в тропиках, прозрачное; тепло, хотя не так, как в тропиках, но, однако ж, так, что в байковом пальто сносно ходить по палубе. Мы шли все в виду берега. В полдень оставалось миль десять до места; все вышли, и я тоже, наверх смотреть, как будем входить в какую-то бухту, наше временное пристанище. Главное только усмотреть вход, а в бухте ошибиться нельзя: промеры показаны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ошибиться»

  • ОШИБИ́ТЬСЯ, -бу́сь, -бёшься; прош. оши́бся, -лась, -лось; сов. (несов. ошибаться). Допустить ошибку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБИТЬСЯ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «ошибиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошибиться»

ОШИБИ́ТЬСЯ, -бу́сь, -бёшься; прош. оши́бся, -лась, -лось; сов. (несов. ошибаться). Допустить ошибку.

Все значения слова «ошибиться»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к слову «ошибиться»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «ошибаться»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я