Предложения со словосочетанием «очутиться в прошлом»

Когда я это сделал, у меня возникло ощущение, будто я очутился в прошлом веке.
Тесные улочки, пронизывающие узкие каналы с домиками по их берегам, в которых располагались музеи, художественные галереи и красивые мосты, переходя через которые, вы как будто могли очутиться в прошлом и почувствовать ту атмосферу времени.
Не успели путешественники опомниться, как они уже очутились в прошлом.
И раз он исчез после нашей близости, то наверняка очутился в прошлом, в том самом миге, когда он свернул верёвку в петлю со скользящим узлом и решил повеситься.
Неужели всё правда и я как-то очутилась в прошлом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно она каким-то странным образом очутилась в прошлом, да ещё и в другом городе.
То ли время в виртуале субъективно, то ли я в натуре очутился в прошлом.
Он внезапно очутился в прошлом, и перед его глазами прошли картинки из его детства.
И впрямь, всего-то год отсутствия, а ощущение по возвращении в родной город – будто очутился в прошлой жизни, где остались озабоченные бытовыми проблемами лица, беседы, ограничивающиеся обсуждением местных сплетен, сериалов и новостей «высокой» политики, никоим образом не отражающейся на положении дел на местах.
Удивительно ли, что рай и ад индивида-интеллектуала расположились на временной оси? – рай очутился в прошлом, которое всё болезненнее переживалось как рай потерянный, тогда как…
Программа локаций моделировала не только настоящее время, но и позволяла очутиться в прошлом.
Как жаль, что нельзя очутиться в прошлом.
Я снова очутился в прошлом.
Во сне лейтенант очутился в прошлом.
Хотелось крикнуть, что за бред, однако я реально очутилась в прошлом.
Кабинет был в пастельных тонах, словно я очутилась в прошлом веке и время остановилось.
Сомнений не осталось: он каким-то мистическим образом очутился в прошлом – в своём собственном подростковом теле, в старой квартире родителей.
Чем дальше наша машина продвигалась на восток, тем больше полей и лежащих на них городков и деревень открывались нам – мы проезжали через них и казалось, что очутились в прошлом веке, когда всё было намного проще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очутиться в прошлом»

  • Серебряков. Всю жизнь работать для науки, привыкнуть к своему кабинету, к аудитории, к почтенным товарищам — и вдруг, ни с того ни с сего, очутиться в этом склепе, каждый день видеть тут глупых людей, слушать ничтожные разговоры… Я хочу жить, я люблю успех, люблю известность, шум, а тут — как в ссылке. Каждую минуту тосковать о прошлом, следить за успехами других, бояться смерти… Не могу! Нет сил! А тут еще не хотят простить мне моей старости!
  • Я был камергер, человек придворный; теперь же очутился каким-то купцом, так что не далее, как в прошлом генваре, на бале во дворце, великие князья меня спрашивают, чем я занимаюсь.
  • Серебряков. Всю жизнь работать для науки, привыкнуть к своему кабинету, к аудитории, к почтенным товарищам и вдруг ни с того ни с сего очутиться в этом склепе, каждый день видеть тут пошлых людей, слушать ничтожные разговоры. Я хочу жить, я люблю успех, люблю известность, шум, а тут точно в ссылке. Каждую минуту тосковать по прошлом, следить за успехами других, бояться смерти… не могу! Нет сил! А тут еще не хотят простить мне моей старости!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очутиться»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «очутиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очутиться»

ОЧУТИ́ТЬСЯ, очу́тишься; сов. Попасть куда-л., оказаться где-л.

Все значения слова «очутиться»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «очутиться в прошлом»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я