Предложения со словосочетанием «очищение разума»

Поскольку разум, освобождённый от предрассудков, является единственным источником знания, ключевой целью становится очищение разума.
Очищение разума требует знания о том, как устроена машина культуры – источник знаний, умений, добродетелей, но также и главный генератор предрассудков.
То есть очищение разума и души имело место так же, как и очищение тела, за исключением того, что это, естественно, происходило на более высоком уровне и носило символический характер «собирания», то есть это – философская группа идей.
Без квалифицированного духовного наставника сжигание грехов и очищение разума от низших гун протекают крайне медленно, а духовный путь практически невозможен.
Очищение разума от этих нечистот является важным для достижения состояния йоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политинформатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытавшись успокоиться, семьдесят третий начал читать заученную на многократных тренировках мантру очищения разума, постепенно вводя себя в расслабленное состояние.
Состояние покоя всех действий и мыслей. Осуществляется путём очищения разума и сдерживания эмоций.
Я коснулась указательными пальцами висков, собирая на них магию и запуская технику очищения разума.
Одиночная шаровая молния не самой большой мощности и очищение разума никогда не забирали много сил.
Только тот, кто посвятил свою жизнь усилению и очищению разума, способен своим правильным пониманием противостоять всем невзгодам жизни.
Без квалифицированного духовного наставника сжигание грехов и очищение разума протекает у человека очень медленно, а порой это практически невозможно.
Недавно распространившаяся методика осознанности рекомендует очищение разума от назойливых мыслей в качестве пути к просветлению.
Чтобы стопы соприкасались со святой землёй, благодаря чему достигается очищение разума.
Очищение разума от пыли, гнили, и разного рода плесени.
Поэтому простая тренировка внимания (тренировка ума) без изучения смысла жизни (тренировки и очищения разума) приносит больше вреда, чем пользы.
Получается, путь к просветлению и спасению души, очищению разума от влияний социума и навязанных ценностей и приоритетов лежит не столько в уходе от общества, а сколько во внутреннем конфликте разума и души.
Вот вам и очищение разума.
Ратио – факультет менталистики, специальности: мыслечтение, мыслевнушение и очищение разума.
Отрицание ценности предания с целью очищения разума становится исходной методологической установкой либерализма.
Очищение разума привело эмоции девушки в порядок.
Очищение разума от обыденных смыслов открывает глубинную структуру разумного существа.
Читатель:Без перемены своего понимания счастья и очищения разума влияние этих сил непреодолимо.
Чайный домик – предназначен для очищения разума, отдыха тела и размышлений в приятной обстановке, в одиночку или в компании.
Конечно, очищения разума недостаточно.
Деятельность по очищению разума включает в себя: серьёзные занятия йогой, интенсивно насыщенный духовной практикой режим дня (молитвы, покаяния, рассуждения о вечном), развитие аскетизма, совершение пожертвований, ежедневное чтение благоприятных ведических гимнов, молитв и мантр.
Он предложил реформу науч. знания как очищение разума от заблуждений («идолов» или «призраков») с последующим обращением к опыту и обработкой его данных методом индукции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очищение разума»

  • — Это уж их дело, а не мое! — резко перебил его Марфин. — Но я написал, что я христианин и масон, принадлежу к такой-то ложе… Более двадцати лет исполняю в ней обязанности гроссмейстера… Между господами энциклопедистами и нами вражды мелкой и меркантильной не существует, но есть вражда и несогласие понятий: у нас, масонов, — бог, у них — разум; у нас — вера, у них — сомнение и отрицание; цель наша — устройство и очищение внутреннего человека, их цель — дать ему благосостояние земное…
  • Рассуждение о сем важном процессе пусть сделают те, кои более или менее испытали оный на самих себе; я же могу сказать лишь то, что сей взятый от нас брат наш, яко злато в горниле, проходил путь очищения, необходимый для всякого истинно посвятившего себя служению богу, как говорит Сирах [Сирах — вернее, Иисус Сирахов, автор одной из библейских книг, написанной около двух столетий до нашей эры.]: процесс сей есть буйство и болезнь для человеков, живущих в разуме и не покоряющихся вере, но для нас, признавших путь внутреннего тления, он должен быть предметом глубокого и безмолвного уважения.
  • Этот добродетельный человек основал в городе рабочий дом, богадельню и училище, помня, как он говорил, что пороки не иначе можно изгнать из общества, как удовлетворением трех главнейших потребностей человека: укреплением тела, очищением сердца и просвещением разума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очищение»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «очищение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очищение»

ОЧИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. очиститьочищать; действие и состояние по знач. глаг. очиститьсяочищаться. Очищение полей от сорняков. Очищение ствола от сучьев. Нравственное очищение.

Все значения слова «очищение»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «очищение»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «очищение»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я