Карта словосочетания «очертания рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «очертания рук»

Во двор выходит крыльцо с каменными перилами, и к нему примыкает открытый помост с остатками резьбы, полустертой временем; но зоркий глаз любителя старины различит и тут среди неясных фигур очертания руки, держащей меч.
Он был совсем тусклым, но его хватало чтобы видеть очертания рук.
Внешне это выглядело, словно размытые очертания руки потирают размытый лоб, – Но ты права, спирит.
Воспоминание плывёт, теряется, очертания руки почти неосязаемы.
На ощупь, рискуя сорваться, она спустилась вниз по склону, снова выглянула – в флуоресцентном свете рассыпанных фруктов угадывались очертания руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тукнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вздымался столб чёрного дыма, брошенные поленья охватывало пламя, которое смешивалось с трепещущими силуэтами, с искорёженными болью очертаниями рук и ног, с тлеющими у основания костра страшными плодами дерева смерти – отрубленными головами.
Из лазурных глубин появились очертания рук.
Однако ему нравились её женственные формы, мягкие очертания рук и ямочки на круглом и улыбчивом лице.
Вместо этого они видели только размывающееся очертание руки.
Наверное, потому что из-за своего увечья он был с ним почти одного роста, и мальчику не приходилось, как водится, запрокидывать голову вверх, чтобы видеть вырастающие до самого потолка острые очертания рук, ключиц и подбородка, если он, конечно, не скрыт бородой.
У него было несоразмерно тонкие, почти человеческих очертаний руки, голова, чудовищные глаза, кажется, спина, а дальше тянулись за угол, колыхаясь, бледные мясистые призрачные щупальца.
Устав спорить, я протянула руку к стеклу, жгут грязной дождевой воды из лужи под окном поднялся на уровень подоконника, повторил очертания руки и постучал в стекло.
Вообще, даже визуально обращаешь внимание на довольно хрупкие очертания руки.
Интерпретировать голос или призрачные очертания руки в качестве бреда он ещё мог, а вот левитацию бутылки, тычки, рывки и швыряние – нет.
Очертания руки размывались, пропадала чувствительность.
При любых очертаниях руки эластичность считается признаком женственности и мягкости характера, проявляющимся большой нежностью в любви, впечатлительностью и душевной пластичностью.
Показались на мгновение очертания рук и плащей, но тут же перевернулись, как в неведомой карусели, и раскалённые плиты перрона обожгли щёку.
В темноте, даже самой сильной, можно разглядеть очертания рук, каких– то предметов, если подойти впритык, здесь же невидно ничего.
Прищурившись, наклоняет голову в сторону проёма двери, из темноты которой он только и успевает заметить очертание руки, стремительно приближающейся к нему.
– Я приподнял руки, точнее я думал, что руки, но увидел лишь слегка мерцающие очертания рук.
Сквозь прозрачные пакеты слегка виднеются очертания рук, пяток и прочих частей тела.
Очертания рук статуи напоминают крылья то ли ангела, то ли демона.
Синие очертания рук слились со стеной, а потом провалились внутрь.
Я никогда не был влюбчив, по природе я не ветрен, несмотря на то что достаточно очертания руки, тонкой талии или круглого колена, чтобы я вообразил себе бог знает что даже теперь, когда я такой старый, что, смотрясь в зеркало, не узнаю себя.
Теперь уже и очертания рук стали расплываться.
Я увидела очертания руки.
Она был почти уверена, что видит очертания рук.
Из тени появилось вполне человеческое очертание руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очертания рук»

  • Неслышно и медленно нарастала тьма короткой летней ночи; и казалось, что никогда не придет ночь и не погасит дня; и только взглянув на смутные очертания рук, лежавших на коленях, она чувствовала, что есть что-то между нею и ее руками, и это — ночь с своей прозрачною и таинственною мглою.
  • — Конечно. Вот рай!.. Он у меня, видишь? — Грэй тихо засмеялся, раскрыв свою маленькую руку. Нежная, но твердых очертаний ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в кулак. — Вот он, здесь!.. То тут, то опять нет…
  • Она вдруг замолчала. Самгин привстал, взглянул на нее и тотчас испуганно выпрямился, — фигура женщины потеряла естественные очертания, расплылась в кресле, голова бессильно опустилась на грудь, был виден полузакрытый глаз, странно потемневшая щека, одна рука лежала на коленях, другая свесилась через ручку кресла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «очертание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «очертания рук»

Ассоциации к слову «очертание»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я