Карта словосочетания «очертания носа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «очертания носа»

Они не дрожали и не таяли, оставаясь твёрдыми, как галька – там, в смутной тьме под надбровными дугами, между обжигающей болью сдавленной щеки и туманными очертаниями носа, по внутреннюю сторону невидящего взгляда.
Очертания носа были нежнее, чем теперь, и лёгкая горбинка, которую вы видите на портрете и которая слишком резко выступает на монетах, была едва заметна.
Это были суда килевые с острыми очертаниями носа и кормы, гребные с парусами.
Её большие чёрные глаза, с густыми, длинными ресницами полузакрытых век, блестели, если можно так выразиться, каким-то сухим огнём, без той влажной поволоки, которая считается принадлежностью чисто русской красоты, а несколько выдавшаяся вперёд нижняя губа и очертания носа придавали ей оттенок женщины восточного происхождения.
Лицо было гладко выбрито, в очертаниях носа и губ будто сквозила насмешка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аркадник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в тусклом свете можно было разглядеть царственные очертания носа и чувственные губы.
Лица смерти было почти не видно, лишь очертания носа и губ проступали сквозь тонкую ткань.
Маленький, классический носик показывал превосходный рисунок ноздрей, столь редкий у француженок, которые обычно довольствуются красивым очертанием носа.
Его крохотный рост был не больше метра, крупная голова с чёрными глазами, еле заметными очертаниями носа и рта напоминала собой обыкновенную тыкву.
Всё в ней: изгиб бровей, очертания носа и рта на чуть удлинённом, как это бывает на старинных гравюрах, лице, линии шеи и плеч – всё дышало удивительной хрупкостью и изяществом.
Взгляд тот же, но привычные очертания носа выглядят иначе.
Слегка сглаженные очертания носа и ушей.
Как жаль, что я так и не смог заставить себя вспомнить того, кому принадлежали глаза, брови и первое очертание носа.
Прохладные пальцы провели по щеке, по очертаниям носа, дотронулись до кончиков ресниц и неуверенно касались моих волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очертания носа»

  • Но обыкновенно в лице все части почти одинаково хороши или почти одинаково дурны, так что художник, будучи доволен, напр., лбом, должен почти в такой же степени остаться доволен и очертанием носа и ртом.
  • Ему всего дороже были в ее облике глаза, откуда блестели два брильянта, и смелое очертание носа, тонкого, с маленькой припухлостью кончика, в которой сказывался также восточный, немного татарский тип ее лица.
  • Около нее помещались рыжий Бычков, Пархоменко, Ариадна Романовна — фея собой довольно полная и приятная, но все-таки с вороньим выражением в глазах и в очертании губ и носа, Серафима Романовна — фея мечтательная, Раиса Романовна и Зоя Романовна — феи прихлопнутые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «очертание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «очертания носа»

Ассоциации к слову «очертание»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я