Карта словосочетания «изящный нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изящный нос»

Он мог похвастаться широкой грудной клеткой, благородной осанкой, прямым изящным носом, решительным ртом и мощным подбородком.
Дама изумлённо посмотрела на меня. Её длинный изящный нос сморщился, и она нахмурилась.
Он присмотрелся: брови скифским луком, тонкий изящный нос, смуглая кожа. И надо же – зелёные глаза. Тогда, на лембе, не обратил на это внимания.
Кажется, он всё сказал точно, придраться не к чему. Пудель, однако, слегка сморщил изящный нос и отошёл в сторону.
Теперь стало можно ясно различить силуэты кораблей, их гордые гондорские профили, и даже пенистые волны, рассекаемые острыми изящными носами триер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть удлинённые глаза с лёгким намёком на раскосость, небольшой и довольно изящный нос
Ватанэль фыркнул, вздёрнул изящный нос и снова сплёл пальцы в затейливом знаке.
Тонкая бледно-розовая кожа, неправдоподобно нежная и гладкая, небольшие рты с аккуратными губами, высокие открытые лбы, узкие изящные носы… вот уши по бокам головы необычной формы, заострённые кверху и подвижные…
На нём были серые фланелевые брюки и белая рубашка с закатанными рукавами, изящный нос украшали тяжёлые очки с тёмными стёклами.
Он смотрел на неё, любовался изящным носом, чёткой линией подбородка, шрамом, бегущим по щеке.
Орехового цвета брови, чуть вздёрнутый изящный нос и полные чувственные губы.
Небольшой изящный нос имел не две, а целых три ноздрюшки.
Её бледное лицо освещал лунный свет: касался тонкой линии изящного носа, нежно проходился по подрагивающим во сне ресницам, а чуть заметная темнота под глазами стиралась под лёгким сиянием луны.
У него были рыжие волосы, зелёные как трава глаза, изящный нос слегка с горбинкой. Этакий красавец аристократ.
Его освещали лукавые, вернее, жуликоватые тёмные глаза, обрамлённые чарующими ресницами, у лица имелись изящный нос и пухлогубый улыбчивый рот, а обрамлено это лицо было тёмно-русыми, почти чёрными кудрями.
Под серыми глазами виднелись тёмные круги, а слегка изогнутые брови, чувственные губы и изящный нос дополняли тонкие черты лица.
Взглянув на мать и сына со стороны, становилось понятно, что сходство их внешности составлял изящный нос.
Она пленяла его спокойным нравом, тихим голосом – мягким и певучим, с утраченным «л», который звучал у неё как мягкий польский «в», шелковистой, без единой помарки, кожей, полным отсутствием какой-либо растительности на руках и ногах, нежными, словно детскими, пятками, тонкими щиколотками и запястьями, трогательной хрупкой шеей, запахом ландыша в яремной ямке, прелестным нежным лицом, тёмными, почти без зрачков, глазами, вздёрнутым самую малость коротким, чётким изящным носом – словом, всем-всем, от начала и до конца, сверху донизу со всеми подробными остановками, эта молодая женщина была прелестна, нежна, хрупка, чувственна, открыта и восхитительна.
Крылья её изящного носа гневно затрепетали.
Чёрные глаза, обрамлённые длинными чёрными ресницами, узкий чётко очерченный изящный нос с маленьким серебряным колечком в ноздре, острые скулы, тонкие, кривящиеся в ухмылке губы, которые… которые прикасались к моим губам…
Надбровные дуги неоргана тем временем хмуро сошлись над тонкой переносицей изящного носа. А кожа приобрела почти чёрный цвет.
Тонкие ноздри изящного носа коммодора слегка подрагивали, на его белоснежных волосах играли багряные винные отсветы и золотые блики от сияющей под ярким солнечным светом корабельной формы, и весь он напоминал сам себе утренний заснеженный лес, освещённый рассветным солнцем.
Пластмассовая оправа сползла почти на кончик изящного носа.
У неё были длинные, до плеч, светлые волосы, глубокие серо-голубые глаза, её ровный изящный нос вызывал мысли о принцессе из сказки.
Лишь гневно задрожали крылья маленького изящного носа.
Слегка скуластое лицо, сочные алые губы, нервные крылья изящного носа, брови вразлёт, спрятавшиеся за густыми ресницами длинные глаза, идеальная форма гладко выбритого черепа.
Никто из нас не унаследовал великолепный цвет её кожи, как и форму изящного носа.
Высокие скулы, чуть восточный разрез глаз, правильный изящный нос и припухшие губы искушённой любовницы…
На узком, нечеловечески красивом лице с тонкими синими губами и изящным носом светились глаза – огромные и зелёные.
Ах, бедняжке в самом деле достался не совсем изящный нос, да и уши слегка оттопырены – мы собирались всё это исправить, но в результате я едва не потеряла свою любимую девочку!
У неё был симпатичный изящный нос, но почему-то при взгляде на него возникали ассоциации с лабрадором-ретривером.
Боги наградили её удлинённым овалом лица, светящейся кожей, изящным носом идеальной формы, огромными, невообразимого фиалкового цвета, глазами, обрамленными длинными тёмными ресницами, тонкими тёмными бровями, разлетающимся к вискам и восхитительной фигурой, с тонкой талией, высокой грудью и умопомрачительными бёдрами.
Смуглое, с жёсткой линией рта, карими глазами, по-мужски изящным носом.
У неё большие глаза чайного цвета, глядящие из-под густых ресниц, изящный нос горбинкой и небольшие губы.
Не слишком изящный нос, к счастью, вовремя остановившийся в росте, не дотянувший до картошки и не испортивший лица.
Миндалевидные скулы обрамляли изящный нос над чувственными губами.
Огромные глазища сужены до тонких щелей, ноздри изящного носа ходуном ходят, губы, что сожрать хочу, сжаты в белую линию, вся ссутулена и взъерошена.
Её рыжие волосы были аккуратно уложены и блестели при свете ламп; лицо с тонким изящным носом казалось задумчивым (и, чёрт подери, интеллигентным); вызывающе высокая грудь покачивалась в такт движениям рук, скребущих посудину.
– Я всё прекрасно слышала, – процедила она, навалившись на лейтенанта так, что кончик её изящного носа уткнулся в его.
Припоминаешь, что сталось в былой раз, как ты позарился на эту из тех… – вне обиняка посмотрев на него, обвела она сверкающими лазурными зрачками в полном круге по границам ореолам белка век, поморщив изящный нос.
Яркие губы, яркие глаза, длинноватый изящный нос, скульптурные скулы…
Её изящный нос распух, кожа посерела.
Из зеркала на меня смотрела измученная девушка: овальное лицо с идеальными чертами, чёрные дуги бровей и пушистые ресницы подчёркивают большие синие лучистые глаза, аккуратные ноздри изящного носа трепещут в напряжении.
Из других гостей она обратила внимание на молодого мужчину, высокого, сероглазого, обладателя изящного носа с горбинкой и точенными, узкими губами.
Внизу был капитанский отсек, а на изящном носу расположились маленькие синие диванчики, куда мы и присели.
Агатовые глаза предполагаемого родителя всмотрелись в меня, а совершенный, изящный нос затрепетал, втянув мой запах.
У неё были тонкие черты лица, прямой изящный нос, чувственный рот с пухлыми губами и блестящие тёмные глаза, всегда пристально наблюдающие за окружающими.
Задрав длинный изящный нос и скривив губы, он посмотрел на прибывших.
Высокий, жилистый, бледный, с чёрными прямыми волосами, доходившими до поясницы, светло-серыми, почти белыми радужками глаз, тонкими алыми губами, словно окрашенными кровью своих жертв, прямым изящным носом и острыми скулами.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящный нос»

  • Нос его, относительно к величине тела, несоразмерно длинен; у крупного старого бекаса он бывает длиною вершок с четвертью; он запускает его в мягкую болотную почву или хотя не болотную, но случайно от воды размокшую и достает беловатые корешки трав и растений, что и составляет его преимущественную пищу: именно ей приписывают изящный вкус бекасиного мяса.
  • После маленького рассказика, с воробьиный нос, напишите повестушку, а там глядь — и романище о восьми частях, как пишет современный король и бог русской изящной литературы Лев Толстой.
  • Постоянно бывали ближайшие сотрудники журнала: Н. Ф. Анненский, жизнерадостный старик с душою юноши; философ-позитивист В. В. Лесевич, скромный, с красным, шишковатым носом горького пьяницы, в жизнь свою не выпивший ни капли вина (у него была алкоголическая наследственность, он знал это и берегся); захлебисто-хохочущий публицист-социолог С. Н. Южаков с наружностью Фальстафа; изящный А. И. Иванчин-Писарев, в золотых очках, П. В. Мокиевский и другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «изящный нос»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я