Предложения со словосочетанием «оценочный характер»

Если эффективность прежде всего инструментальна, то легитимность носит оценочный характер.
К сожалению, большая часть этой информации не выражается цифрами и имеет оценочный характер.
Действующее законодательство ответа не содержит, так что очевиден оценочный характер данной категории, что открывает достаточно широкий простор для её судебного толкования в случае спора.
Но здесь очень важно фильтровать информацию оценочного характера, чтобы не запрограммировать себя на провал.
Значение слова «суждение» может пониматься как высказываение или утверждение, а также как форма мышления, имеющая оценочный характер и вербальное выражение, т. е. преимущественно рациональная (см., напр.: Философский энциклопедический словарь, 1983).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куражливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выше было сказано о характеристике языка, при этом имелось в виду создание текста оценочного характера, отражающего основные свойства русского языка, аргументирующего каждое свойство и несущего в себе убеждение автора в отношении языка – сложнейшей системы, языка – высокой гармонии, языка – совершенного явления, языка – национальной культуры.
Рассуждая о включении аморальных поступков в качестве оснований для привлечения лица к ответственности, одни исследователи акцентируют внимание на том, что моральные нормы не должны служить ориентиром при вынесении решения о противоправности поведения лица в силу их субъективного оценочного характера; другие же придерживаются позиции, согласно которой факт включения в запрещающую норму аморального поступка является свидетельством наделения его противоправностью, т. е. облечения в правовую форму.
Самым важным с точки зрения эффективности воздействия является именно оценочный характер такого рода размышлений.
Некоторые положения, носящие оценочный характер (грубое нарушение общественного порядка, исключительный цинизм, особая жестокость, грубая неосторожность и т. п.) приобретают необходимую определённость только на основе моральных критериев.
Основная проблема использования данных критериев и их легитимации в отечественном гражданском законодательстве сводится в слабой правоприменительной практике использования правовых норм, основанных на качественных критериях, имеющих во многих случаях оценочный характер и требующих высокой квалификации работников правоприменительных органов.
Общение же рассматривается как межличностное взаимодействие людей при обмене информацией познавательного (когнитивного) или аффективно оценочного характера.
Аксиологичность в стереотипе носит грубо оценочный характер: «плохой» при негативном восприятии, «хороший» – при позитивном.
К сожалению, слово «эгоизм» у нас в культуре носит ярко оценочный характер.
Все иные показатели имели не просто качественные характеристики (например, условия договора, содержащие властные полномочия контролирующего лица, эффективность которых могла быть оспорена в судебном порядке), но даже в принципе нормы оценочного характера (возможность оказывать решающее воздействие или определять действия).
Это один из самых важных и значимых критериев группового иска оценочного характера, поскольку он определяет способ идентификации дела как относящегося к групповому производству.
Дело в том, что в русском языке прилагательное «культурный» давно и прочно обрело оценочный характер.
По всей видимости, здесь оценочный характер прилагательного «слабый» заслонил для автора лингвистическое понятие о силе ударения и заставил считать, что некоторая (по сути, совершенно нейтральная) характеристика речи в тюркских языках является для них если не оскорбительной, то умаляющей достоинства.
Таким образом, общий оценочный характер ответов: недоверие к властям, низкая оценка их деятельности.
Три из них носят явно оценочный характер – добрый, добродетельный, достойный.
Все эти фразы носят негативный оценочный характер, для ребёнка это посыл – «Я плохой».
Репродуктивно-конструктивный (квазиалгоритмический, «квази»,латинское слово – «почти», «близко»), вариативно-конструктивный уровень мышления приобретает оценочный характер, развиваются гибкость и вариативность мышления.
Описание: содержит 32 утверждения оценочного характера. Нужно ответить "да" если согласны и "нет" если не согласны.
Установление хулиганских побуждений при совершении убийства достаточно сложно в силу оценочного характера этого понятия.
Особое значение в жизни каждого человека играет первое впечатление, которое мы производим на окружающих, потому что восприятие собеседников в этот момент носит оценочный характер.
Распространённая в современной литературе характеристика субъекта как «заинтересованного» или «управомоченного» лица не отличается содержательностью, поскольку данные термины носят оценочный характер, а исследователи не уточняют ни характер и содержание охраняемого интереса, ни источник правомочий субъекта.
Первый носит оценочный характер – мол, нельзя не считать скандалом тот факт, что за многовековую историю философии в ней не было сформулировано ни одного тезиса, очевидность которого признавали бы все философы.
Критерием включения служат качества языковой единицы – экспрессивность, имеющая оценочный характер, удобство (краткость) номинации и др.
Если нарушение не является существенным, а понятие «существенное» в любом случае носит оценочный характер, правообладатель может требовать возмещения убытков в полном размере.
При этом необходимо учитывать и обстоятельства, носящие оценочный характер для решения вопроса, причинен потерпевшему значительный ущерб или нет.
Впрочем, сам фактор носит оценочный характер, кое-где он размыт и туманен.

Значение слова «оценочный»

  • ОЦЕ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оценке (в 1 знач.). Оценочная стоимость. Оценочные нормы. Оценочная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЦЕНОЧНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оценочный»

ОЦЕ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оценке (в 1 знач.). Оценочная стоимость. Оценочные нормы. Оценочная комиссия.

Все значения слова «оценочный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «оценочный характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я