Предложения со словосочетанием «оценочные понятия»

Причём в структуре права выделяются разновидности норм, призванных «направлять» индивидуальное регулирование – относительно-определенные ситуационные нормы, содержащие оценочные понятия, и др.
Не следует недооценивать субъективные элементы, напрямую влияющие на формирование и реализацию правовых норм, в том числе во многом определяющие содержание оценочных понятий в уголовном праве, на что уже обращалось внимание в науке.
Речь идёт, например, об использовании оценочных понятий (разумности, добросовестности, целесообразности, соразмерности и т. п.).
В-третьих, родительское усмотрение ограничивается и в том случае, когда в соглашениях о детях используются оценочные понятия.
Современные стандарты соблюдения законности в сфере национальной безопасности требуют разработки системы законодательных, правовых гарантий надлежащего применения норм, имеющих оценочные понятия и термины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскорутин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разница здесь в том, что неопределённость вносится законодателем посредством оценочных понятий намеренно, преодоление этой неопределённости происходит с использованием иных, чем толкование, методов.
В обычном словоупотреблении «культура» часто служит оценочным понятием и отождествляется с вежливостью, деликатностью, образованностью, воспитанностью и т. п.
Если обобщить оценочные понятия в определении, то под опытом также можно понимать показатель проверенных и усвоенных знаний, умений и навыков.
Справедливости ради, стоить заметить, что понятия «хороший» и «плохой» – в принципе оценочные понятия.
Пределом для усмотрения при толковании оценочных понятий могут выступать имеющиеся дефиниции данного либо сходного с ним по смыслу понятия.
И всегда чьё-то «плохо» будет означать чьё-то «хорошо», так что главное – это не «хорошо» или «плохо», а баланс и поменьше оценочных понятий.
Основная разница названного закона при сравнении с остальными в том, что при рассмотрении дел о банкротстве используются и применяются множественные оценочные понятия, которые, по мнению автора, очень плохо отрегулированы с точки зрения действующего законодательства.
Кроме этого, многие правила сами по себе не простые для понимания, они обязательно взаимосвязаны с другими правилами и законами, в них содержатся много оценочных понятий, не имеющих чётких границ.
Целесообразно стремится к исключению оценочных понятий из законов и правил.
Чем больше оценочных понятий в правилах, тем больше трактовок, а значит, закон или правило будет иметь низкое качество.
Всё, что изложено выше имеет целью показать автолюбителю как всё может быть не просто, если цена вопроса будет высока, как многое зависит от правильного понимания оценочных понятий и правильной оценки ситуации.
То есть меры предосторожности в каждом конкретном случае есть опять-таки оценочное понятие.
Если же уголовно-правовая норма сформулирована так, что имеет разные градации степени общественной опасности в силу ли употребления оценочных понятий, или большого разнообразия могущих наступить последствий, то и пределы санкции должны быть более широкими.
Суть заключается в том, что такие оценочные понятия опираются на субъективные мнения участников судебного процесса.

Значение слова «оценочный»

  • ОЦЕ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оценке (в 1 знач.). Оценочная стоимость. Оценочные нормы. Оценочная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЦЕНОЧНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оценочный»

ОЦЕ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оценке (в 1 знач.). Оценочная стоимость. Оценочные нормы. Оценочная комиссия.

Все значения слова «оценочный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «оценочные понятия»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я