Предложения со словосочетанием «охранное отделение»

По-видимому, Россия впервые попробовала серьёзно заняться шпионажем в 1881 году, когда для борьбы с терроризмом была создана так называемая охранка – охранное отделение полиции.
Агентами и филёрами в московском охранном отделении служили несколько женщин.
Чтобы занять достойное положение среди филёров и агентов, необходимо было заручиться полным доверием со стороны руководителя охранного отделения.
Обретённые документы позволили с определённой ясностью реконструировать методы работы охранного отделения.
Им проведены крупные изменения в системе политического сыска – введены новые методы, создана сеть охранных отделений и разыскных пунктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыдирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд делопроизводственных актов указанных учреждений, безусловно, уже опубликован, однако определённая совокупность документов, представляющих интерес с точки зрения предмета настоящего исследования (в частности сведения агентов охранных отделений и изъятые при обысках вещественные доказательства), вводится в научный оборот впервые.
Дегаев и его соратники заманили начальника петербургского охранного отделения в западню и попросту, не церемонясь, забили его и телохранителя ломами.
Во время массовых мероприятий охранники должны были сообщать сотрудникам охранного отделения или чинам наружной полиции о любых подозрительных лицах и их действиях.
– А потом в местное охранное отделение обратились две почтенные гномки, заявившие, что их околдовали, и они на две серебрушки купили внукам игрушек.
То же самое следует сказать об архиве, включающем документы охранного отделения с 1895 по 1917 год.
Ну и, конечно, он сам, секретный осведомитель охранного отделения.
Изъять эти документы могли только чекисты, обнаружившие их после революции в архивах охранного отделения и сразу понявшие, над каким ценным человеком они обретают власть.
Об этом собрании обстоятельно поветствует совершенно секретный доклад охранного отделения от 31 января.
Охранное отделение может войти в жилище лишь в сопровождении общей полиции. Кто с вами был в то утро?
Пятый стол руководил охранными отделениями, шестой – службой наружного наблюдения.
Версия о заговоре охранного отделения существует уже сто лет.
Об этой ликвидации охранное отделение составило секретный доклад.
Об этой ликвидации охранное отделение составило секретный доклад, мне его предъявляли на первом допросе…
Другие руководители этого отделения менялись чуть ли не каждый год и не успели оставить заметного следа в деятельности столичного охранного отделения.
Со дня на день охранное отделение припрёт нас к стенке.
Такой термин мог быть у коммивояжёра – торговца дамскими вещами, у сыщика охранного отделения или, ещё проще, у вора, милого добродушного экземпляра, почему-либо принявшего меня за одного из своих.
Специалистов политического сыска, охранявших «оплоты и устои царского режима», допрашивали относительно служебной деятельности: о секретной агентуре охранных отделений, внедрённых в революционные организации, о личном их участии в событиях революции 1905–1907 гг. и дворцовых интригах, оказавших влияние на дальнейшую расстановку политических сил вплоть до февраля 1917 г.
Да и охранное отделение поработало с подпольными социалистическими организациями, так что их деятельность практически затухла.
Число охранных отделений с трёх в 1902-м возросло до тридцати одного в 1908 г.
С удобством устроившись на лавке, для пущего комфорту развернул вокруг себя небольшой эфирный купол, защищающий от порывов по-зимнему холодного ветра, и, закурив, обвёл взглядом спортивный городок, поставленный совместными усилиями бойцов охранного отделения.
Непосредственный арест и дознание по собранным охранными отделениями материалам осуществляли жандармские управления.
Об упразднении районных охранных отделений вы уже знаете.
Мы случайно зацепили весьма разношёрстную компанию. И головная боль у офицеров охранного отделения обеспечена на ближайшую неделю.
На первом этаже здания располагалась типография и так называемое первое охранное отделение, о существовании которого здесь знали не многие постояльцы.
– Да, охранное отделение имеет такие сведения.
Кабинет начальника охранного отделения жандармерии был довольно большим и светлым.
У служащих охранного отделения и жандармов хватило умения захватить его неожиданно, без стрельбы.
Мы должны нынче заслушать руководителей нескольких центральных губернских охранных отделений, узнать, как идёт на местах подготовка к празднованию земского юбилея.
Но это пускай охранное отделение занимается, у меня есть дела поважней.
Московское охранное отделение сообщило ему сведения, полученные на допросах от схваченных анархистов.
– Я узнал, что в охранном отделении появились места.
Эту информацию охранное отделение смогло выдавить в процессе допросов двух захваченных ранеными финских добровольцах, прошедших обучение в германской армии.
Надо сказать, удар начальник охранного отделения держал неплохо. Через пару минут, покрутив мои гаджеты в руках и промочив горло остывшим чаем, взял мультитул.
Офицер, ведающий работой тайных агентов, встречался с ними не на конспиративных квартирах, а прямо у себя в кабинете, в помещении охранного отделения.
Им уже и охранное отделение интересуется!
– Киевское охранное отделение считает, что это дело рук эсеров-боевиков. У покойного была обнаружена записка с буквами «БОПСР», – докладывал дежурный офицер.
О присяге эти трижды проверенные охранным отделением люди и не вспоминали, все дружно нацепили красные банты и первым делом занялись выборами судового комитета.
Секретарь вернулся стремительно, доложив, что начальник охранного отделения находится у себя, ожидая телефонирования от министра.
Начальник охранного отделения числился влиятельным лицом империи.
Охранное отделение совсем перестало мышей ловить?
Он не только передавал информацию от руководства охранного отделения своим подчинённым и обратно, но и занимался организаторской деятельностью, а также обучением филёров.
– Естественно, за арестами главарей в помещение охранного отделения потянулись массы необычных клиентов – в лице рабочих.
Многие из читавших рукопись заподозрили здесь интриги охранного отделения и поспешили держаться подальше от скандального памфлета.

Ассоциации к слову «охранный»

Все ассоциации к слову ОХРАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охранное отделение»

Значение словосочетания «охранное отделение»

  • Охра́нное отделе́ние (полное наименование Отделение по охранению общественной безопасности и порядка, просторечное охра́нка) — название структурных органов департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи, ведавших политическим сыском. В системе государственного управления Российской империи в конце XIX — начале XX века они занимали одно из важнейших мест. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охранное отделение»

Охра́нное отделе́ние (полное наименование Отделение по охранению общественной безопасности и порядка, просторечное охра́нка) — название структурных органов департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи, ведавших политическим сыском. В системе государственного управления Российской империи в конце XIX — начале XX века они занимали одно из важнейших мест.

Все значения словосочетания «охранное отделение»

Синонимы к словосочетанию «охранное отделение»

Ассоциации к слову «охранный»

Ассоциации к слову «отделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я