Предложения со словосочетанием «охотничья страсть»

Ослеплённые охотничьей страстью, псы не обращали внимания на полученные раны.
Такого и учить не надо – с детства в гепардах охотничья страсть.
И только рассказ очевидца, участника и владельца подобной охоты может приблизить современного человека к пониманию её поэзии, языка и той доли юмора, которая всегда присутствовала в ней, понять, какая её часть пришла в сегодняшний день как наследство предков, дань традиции и неубывающей в человеке жажде острых ощущений, древнейшей охотничьей страсти.
В порыве охотничьей страсти могут и его голову принять за дичь.
Дай волю – взорвались бы молодцы шутками и смехом в предвкушении охотничьих страстей, но в лесу не смеются громко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезналичивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соперничество – это естественное стремление человеческого духа, и люди устремляются вслед другим, стараясь догнать и перегнать их в пылу охотничьих страстей, однако если поддаваться этой естественной страсти, то легко впасть в неуправляемое безумие духа.
Мне сегодня предаваться охотничьим страстям уже не хотелось, да и предмет воздыханий больше не появлялся из палатки…
Меня уже охватила охотничья страсть. Мне захотелось поискать зверя.
Поэт ставит в связь с охотничьей страстью мажорный тон многих своих пьес.
У пуделей отличный нюх, они любят воду, имеют врождённую охотничью страсть.
Пёс при осмотре на свету оказался породистым курцхааром, с ярко выраженной охотничьей страстью, но с огромным охотничьим дефектом – у него напрочь отсутствовало чутьё.
Видимо в каждом человеке дремлет то чувство, которое все называют охотничьей страстью.
Не столько – добычи ради, сколь – удовлетворения охотничьей страсти – для…
Эта, заложенная в генах мужика охотничья страсть, здесь на острове могла быть удовлетворена в полной мере.
Но охотничья страсть вытряхнула нас из спальников.
Но всё же пока охотничья страсть берёт верх.
Но не так, как в былые годы, воспринял он теперь свист утиных крыльев в аспидном небе, и уже не с прежней силой охотничьей страсти взволновал его стонущий и влекущий в неведомую даль переклик гусиных стай.
И в то же время я мог думать о другом и чутко, всей душой отзываться на очарование всё ближе надвигающейся ночи; взбудораженная охотничьей страстью душа была напряжена до звона.
Но в данном случае, охваченный охотничьей страстью, я не стал заострять на этом особого внимания.
Он буквально прыгал на мамку, которая уже предалась охотничьей страсти, грациозно и размеренно обыскивая поле в классическом челноке.
Человек, оставивший его, вообще не излучал охотничьей страсти и азарта, не угрожал ему – наоборот, волчонок чуял в нём защиту и помнил его руку на своей холке, такую же крепкую, властную и спасительную, как материнские челюсти.
И ещё досталась охотничья страсть, всякий раз будоражащая душу, как только весной услышу шварканье селезня, клик гусиных стай, и совсем уж затрепещет сердце, когда ранним утром в далёком, с седой дымкой, берёзовом перелеске забормочут на деревьях тетерева…
Другое дело, дабы утешить свою пламенную охотничью страсть, сходит раз-другой и успокоится.
Но охотничья страсть взыграла, захлестнув все другие чувства, он сорвал с плеча ружьё и, почти не целясь, выстрелил.
В его пору, собственно говоря, и сами бабы—женщины были ему уже не очень нужны: лишь бы были очередные партнёрши—игруньи, разжигающие охотничьи страсти, интрижки-шахматишки; и интересен был сам процесс совращения.
Все члены семьи были охвачены охотничьей страстью, а значит, вся окружающая будущего писателя жизнь воспринималась совершенно по-особому, наполняла его сознание захватывающими звуками и дурманящими запахами, расцвечивала ежедневное бытие яркими красками охотничьих приключений.
Чужестранец был так хорош собой, так мучительно красив, что в корнете зажглась охотничья страсть – в бытность и бедность свою деревенскую он с особым наслаждением убивал на охоте пёстрокрылых тетеревов в минуты их брачных игр…
И вдруг, не дав договорить про осуждение и блудный помысел, шумно, с охотничьей страстью принюхался и перебил: «Так, а почему ты пахнешь мятой? ты что ли ел перед причастием?» «Не ел, – растерянно ответил я, – это у меня зубная паста».
Легко представить идущую на операцию разномастную от конспирации братию, окрылённую охотничьей страстью.
Терпение и мастерство при пользовании манком греют душу, отпускает охотничья страсть, остаётся только любовь к тайге своей.
Но внезапно охотничья страсть охватывала его, свойственная ему блистательная сила мышления возрастала до степени интуиции, и люди, незнакомые с его методом, начинали думать, что перед ними не человек, а какое-то сверхъестественное существо.
Но это не беда, зато в наши души возвратилась охотничья страсть, а вместе с ней прилив сил и азарт.
Охотничья страсть начинает разбирать еще с вечера, тут рассчитаешь удачу, даже все меткие выстрелы, весь ход охоты со всеми ее удовольствиями так и рисуется в воображении.
Охватившая охотничья страсть повела к озёрам, биваку.
Охотничья страсть научила меня никогда не пасовать перед трудностями: ни на службе, ни в семье, ни – тем более – на охоте и рыбалке.
Всех нас – настоящих охотников и собак – ведёт на охоту влюблённая в природу охотничья страсть!
Именно тогда – в момент осознания своего предназначения – зов предков, который дремлет в каждом щенке, чудесно прорвался на волю, разжигая неугасимый пожар охотничьей страсти и любви к человеку.
Обдумывая эти его умозаключения, прихожу к выводу, что охотничья страсть несколько по-иному захватывает меня.
Каждый из моих ребят талантлив и с лёгкостью нашёл бы себе применение в обычной жизни, но с той дороги, которую они (и я) однажды для себя избрали, не так легко теперь свернуть, потому что руководит нами азарт – настоящая охотничья страсть.
Вскоре донеслось позывистое подвывание с нотками охотничьей страсти.
Знать бы ещё от чего – от злости или от той самой пресловутой охотничьей страсти?
Слова «слон», «носорог», «бегемот» пробудили в наших трёх французах охотничью страсть.
Постоянно терзаемый охотничьей страстью, он томился в городе, работая и мечтая о новых лесных путешествиях.
Я почувствовал, что хочется какой-то разрядки: радость, что зверь останется живым начала сменяться лёгким разочарованием от несбывшейся удачи и неудовлетворённой охотничьей страсти.
И всё же я ещё надеялся услышать выстрел, охотничья страсть возобладала.

Ассоциации к слову «охотничий»

Все ассоциации к слову ОХОТНИЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охотничья страсть»

  • Я поднял его, посадил и стал расспрашивать, как могло случиться, что он оказался между мной и кабанами. Оказалось, что кабанов он заметил со мной одновременно. Прирожденная охотничья страсть тотчас в нем заговорила. Он вскочил и бросился за животными. А так как я двигался по круговой тропе, а дикие свиньи шли прямо, то, следуя за ними, Дерсу скоро обогнал меня. Куртка его по цвету удивительно подходила к цвету шерсти кабана. Дерсу в это время пробирался по чаще согнувшись. Я принял его за зверя и выстрелил.
  • Мне немножко жалко ловить пичужек, совестно сажать их в клетки, мне больше нравится смотреть на них, но охотничья страсть и желание заработать денег побеждают сожаление.
  • Я почувствовал, как какая-то истома, какая-то тяжесть стала опускаться мне в ноги. Колени заныли, точно в них налили свинец. Ощущение это знакомо всякому, кому случалось неожиданно чего-нибудь сильно испугаться. Но в то же время другое чувство, чувство, смешанное с любопытством, с благоговением к царственному грозному зверю и с охотничьей страстью, наполнило мою душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охотничий»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охотничий»

ОХО́ТНИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к охотник1.

Все значения слова «охотничий»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «охотничья страсть»

Ассоциации к слову «охотничий»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я