Предложения со словосочетанием «охотничья магия»

Здесь стоит вспомнить, что, помимо охотничьей магии, предтечей всех видов искусств были и религиозные, культовые ритуалы, целью которых в том числе было как раз очищение.
Но в них, без сомнения, можно видеть зачатки тех представлений в сознании первобытных людей, которые были связаны с охотой и охотничьей магией.
Т. е. пещерная живопись с изображением зверей была элементом «охотничьей магии».
Эти рисунки, открытые в 1940 году, широко освещались в прессе, да и по праву, так как представляют собой вершину искусства верхнего палеолита в его репрезентативной форме «сезонной охотничьей магии».
По мнению некоторых исследователей, такие изображения были частью ритуалов «охотничьей магии» (согласно этнографическим наблюдениям, существуют обряды, во время которых в изготовленную скульптуру животного кидают копья, как бы предваряя удачный исход охоты).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонпарельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изготовление и взрывание статуэток животных, в частности оленей, на которых обычно охотятся, воспринимались как охотничья магия, средство получения власти над животными.
Охота на мамонта, носорога или пещерного медведя с примитивными дротиками и копьями, как главный источник существования древних людей этого периода, обусловила зарождение грубого культа зверя и охотничьей магии.
Если известные примеры охотничьей магии могут служить аналогией, неандертальцы отнюдь не тешили своё тщеславие, а преследовали куда более серьёзные цели.
Одни считались частью ритуалов для охотничьей магии и должны были по представлениям первобытных людей приносить удачу в охоте.
Он может использовать повседневную охотничью магию или сельскохозяйственные ритуалы, и в таком случае известных заклинаний, просьб или подношений достаточно для привлечения благосклонного внимания растений, животных и воспроизводящих сил.
Возможны анималистические изображения при охотничьей магии, но здесь мы опять не говорим, ни о тотемике, ни о зооморфизме.
Меж тем загадки касаются разных животных, что также указывает на изначальную охотничью магию.
Охотничья магия оставила следы в виде очень реалистических красочных рисунков животных на стенах пещер и на скалах.
– Это проявление так называемой охотничьей магии.
В духовной жизни кроманьонцев широко распространился тотемизм и анимизм в сложном переплетении с охотничьей магией.
Ныне учёные считают, что возникновение искусства первобытного человека связано с представлением о том, что, изображая животных и сцены охоты на них, человек обеспечивает себе удачу (охотничья магия).

Ассоциации к слову «охотничий»

Все ассоциации к слову ОХОТНИЧИЙ

Значение слова «охотничий»

Значение слова «магия»

  • МА́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов (действий и слов), имеющих, по суеверным представлениям, чудодейственную, сверхъестественную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охотничий»

ОХО́ТНИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к охотник1.

Все значения слова «охотничий»

Значение слова «магия»

МА́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов (действий и слов), имеющих, по суеверным представлениям, чудодейственную, сверхъестественную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы.

Все значения слова «магия»

Синонимы к слову «охотничий»

Синонимы к слову «магия»

Ассоциации к слову «охотничий»

Ассоциации к слову «магия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я