Предложения со словосочетанием «охваченной страстью»

А поскольку мы приезжали сюда ночью, охваченные страстью друг к другу, то такой цели, как запомнить адрес и путь, передо мной не стояло.
Пожалуй, такая способность – несчастье для человека, но она мне свойственна, и так было всегда; ещё в молодости, в пору самых бурных страстей, мой ум терзался, стремясь сохранить ясность суждения среди бушевавших вокруг стихий; и я даже не понимаю, как может ум охваченного страстью человека не быть в постоянном напряжении.
Кто-то из современников вспоминал, что её лицо было прекрасно, а чёрные волосы, оттенявшие кожу, делали её столь привлекательной, что придворные даже не отваживались на неё посмотреть – из страха быть охваченными страстью к ней и тем самым вызвать смертельно опасную ревность короля.
Не познать тебе блаженства, пока ты не сомкнёшь жарких объятий на тонкой талии и не услышишь биения охваченного страстью сердца в такт своему!
От человека, охваченного страстью сугубо земной, подлинная суть ускользнёт всегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киногеничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он помог миллионам зрителей и читателей разных эпох посочувствовать охваченному страстями и обидами принцу датскому.
– Да я не о том, что здесь неудобно, – несмело сказала девушка, аккуратно высвобождаясь из цепких пальцев охваченного страстью режиссёра.
А охваченные страстью мужчины, как правило, великодушны.
Оно было светлым, как ясный день, сладким, как поцелуй, переносящий охваченные страстью тела в генитальный контакт, бездонным, как звёздное небо.
Её тело в своих объятиях… её охваченную страстью плоть.
Кувшин с зерном, охваченный страстью душевного блага.
Человек, охваченный страстью приобретения, профукивает, сам того не ведая, всю свою жизнь, в итоге так ничего и не осознав.
Бархатные карие глаза и золотистые волосы с карамельно-медовым оттенком, мягкие кудри, обрамляющие красивое, охваченное страстью лицо…
– Изображаем охваченных страстью дураков, только и всего.
И тем не менее, я не мог оторвать взгляда от охваченных страстью любовников, не мог не проникнуться мистическим величием этого зрелища.
Как и положено охваченному страстью самцу, ты не обратишь на эту катастрофу ни малейшего внимания.
Нет, что-то всё-таки пугающее, близкое к чёрной магии есть в тех превращениях, что происходят с охваченной страстью женщиной.
Поистине эта матрона была достойна восхищения и могла быть полезной охваченным страстью слабым созданиям при зарождении, развитии и последствиях их любви.
То, зелёная, как трава, которой она едва касается проходя, или голубая, как тихое небо, которое она отражает, она свистит в тростнике, словно охваченная страстью змея; то спит на солнце и просыпается, чуть слышно вздыхая от малейшего дуновения ласкающего её ветерка.
Мысль о возможности чьего-то перерождения, о негодяях, охваченных страстью властолюбия, о коварстве, о бонапартиках не умещалась в этом чистом, угловатом сердце.
– А это ты людей под землю таскаешь? – дипломатично перевела разговор я, уклоняясь от нежных объятий охваченного страстью упыря.
Рядом стояли два маленьких стульчика, старой работы, в которых поместились охваченные страстью тела.
А все старые боги не более чем сущности его, поодиночке суть неполноценные, а потому охваченные страстями.
Из нежной, охваченной страстью девушки нимфа превратилась в тирана.
Каждый раз, как мы добираемся до вершины реки, меня снова поражает зрелище призрачных кожиц, проплывающих мимо охваченных страстью парочек, мимо самочек, мечущих икру.
Свежий воздух заполнил салон авто.. однако это ни чуть не охладило охваченную страстью кровопийцу.
После короткого разговора на выставке картин, куда она намеренно явилась в поисках достойного объекта, наша чаровница отправилась с потерявшим рассудок женатиком, охваченным страстью ненасытного самца, в ближайшее наимоднейшее кафе.
Если охваченный страстью мужчина-Овен споткнётся, спеша в постель во время медового месяца, она разразится хохотом.
Мне хотелось верить, что это был порыв охваченного страстью сердца, а не голый расчёт.
– Кончила с этим юнцом? – коварно уточнил мужчина, прищурившись от открывшегося вида на охваченную страстью невесту.
Ну или охваченные страстью жить на грани катастрофы.
Один только вид его загорелой гладкой кожи, его тёмных сосков, его упругих мускулов разбудил во мне охваченную страстью бестию.
По бледному цвету лица, так и охваченный страстью обличается печалью.
Из этого выражения видно, что охваченный страстью человек практически теряет разум.
Но девичьи фантазии душным полднем – это одно, а вот столкновение с охваченным страстью мужчиной – совсем другое.
Он открывал людей, запахи, звуки, магазины, свет, чувства – людскую магму с её кишением, жизнь, отнюдь не похожую на трагедию, и охваченных страстями дураков, неожиданные, непонятные взаимоотношения между людьми и вещами, сквозняки на перекрёстках и запоздалого прохожего, лавочку, которая бог знает почему ещё не закрыта ночью, нервного молодого человека, ожидающего под большими часами, знакомыми всему городу, своего приятеля, чтобы тот повёл его навстречу будущему…
Быть у ног надменной возлюбленной, повиноваться её приказаниям, иметь повод просить у неё прощения – всё это доставляло мне очень нежные радости; и чем больше моё живое воображение воспламеняло мне кровь, тем больше я походил на охваченного страстью любовника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охваченной страстью»

  • Старик Джиованни Туба еще в ранней молодости изменил земле ради моря — эта синяя гладь, то ласковая и тихая, точно взгляд девушки, то бурная, как сердце женщины, охваченное страстью, эта пустыня, поглощающая солнце, ненужное рыбам, ничего не родя от совокупления с живым золотом лучей, кроме красоты и ослепительного блеска, — коварное море, вечно поющее о чем-то, возбуждая необоримое желание плыть в его даль, — многих оно отнимает у каменистой и немой земли, которая требует так много влаги у небес, так жадно хочет плодотворного труда людей и мало дает радости — мало!
  • Она была старше жениха лет на шесть, но казалась совсем молоденькой, охваченная огнем своей первой девичьей страсти.
  • Одна из них, самая мощная, была только жадна, и, когда Игнат подчинялся ее велениям, — он был просто человек, охваченный неукротимой страстью к работе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «охваченный»

Афоризмы русских писателей со словом «охваченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «охваченный»

ОХВА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от охватить.

Все значения слова «охваченный»

Синонимы к слову «охваченный»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я