Карта словосочетания «охапка веток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «охапка веток»

Она набрала полную охапку веток и уже направилась к избе, как вдруг почувствовала взгляд – колкий и холодный, словно ей за рубаху закинули ледышку, и та жжёт ледяным огнём между лопаток.
Рядом с тем костром, что постоянно горел на берегу, он свалил охапки веток и водорослей на тот случай, если на горизонте появится парус.
Оттуда побежал к сухому эвкалипту, поджёг охапку веток и через дупло запихнул их в ствол у самого основания.
В центре лагеря, на поляне площадью в пять или шесть акров, ровной, поросшей короткой травой, окаймлённой шестью сотнями вигвамов, был круг из толстых наклонных столбов диаметром около шестидесяти футов, рядом с которым лежало много длинных шестов и несколько охапок веток.
Но потом вспоминал, как отец неловко трепал ему вихры, когда они сидели у костра, раздражённо швырял еловую шишку в чащу, забрасывал на спину охапку веток и поднимался на гору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепрягать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два работника тащили за ним по большой охапке веток можжевельника.
Невозможность видеть стену раздражала, я наломала целую охапку веток орешника и стала втыкать их в землю вдоль стены.
И сам сообразить не успеваю, как бросаю охапку веток и бросаюсь к девушке, одной ногой зависнувшей над пропастью.
Он сгрёб охапку веток из кучи для растопки и швырнул их в кострище.
– Это ещё что? – недоуменно спросила я, приняв охапку веток с тяжёлыми алыми гроздьями.
Лыжи он укладывал на снег, а поверх них наваливал охапку веток кедрового стланика.
На коленях у неё стояла корзинка, и она перебирала охапку веток, отделяя зелёные листочки так, словно делала это годами.
На мою косу уже давно было страшно смотреть, свисая почти до самой земли, она нацепляла на себя как минимум охапку веток, которой хватит подпалить небольшой костёр.
В это время, вдоль берега реки, возле того самого обрыва, шла пожилая одинокая женщина, на спине она несла охапку веток, которые часто собирала после сильного ветра, чтобы протопить ими свой маленький старенький домик, что находился неподалёку от возвышающегося, как вулкан – обрыва, в то время на дворе стояла осень.
Или вновь устроят свою возню в саду, ещё охапку веток нашинкуют?
Сна ни в одном глазу, а вставать рано, нехотя поднялся в полумраке полез за хворостом, чтобы костёр не потух совсем, вскоре после недолгого мыканья, спотыкания и пары неуклюжих падений, я вернулся с победой держа в руках охапку веток, засуетился над гибнущим костром.
Внимательно осмотрев кустарники, оперативники нашли аккуратно прикрытый охапкой веток вход в большую нору.
Молодой охотник, дождавшись, когда девушка наестся, указывает ей на подготовленное для неё ложе из нескольких охапок веток, и, уложив туда, заботливо накрывает тем же покрывалом.
Неподалёку от их лагеря он наткнулся на сложенную охапку веток.
– Ну, наконец-то, а то мне уже надоело за охапками веток бегать. Не знаешь, то ли огонь поддерживать, то ли на хворост отвлекаться.
Однако ничего сделать дальше старуха не успела. Вышедший из леса воин, отбросив охапку веток, выхватил меч и приставил его к горлу старухи.
Одним наклоняли верхушки деревьев, другим срывали охапки веток и отправляли их в пасть, третьим отмахивались от летающих вокруг паразитов или нащупывали очередную порцию пищи.
Закончив все свои дела с уборкой, он сложил охапку веток около статуи, сделав самодельный топчан и, раскрыв книгу, погрузился в её чтение.
Вернувшись в очередной раз к костру, я передал охапку веток обслуживающему костёр персоналу.
Отец идёт сзади. Одной рукой он придерживает охапку веток. Под мышками другой руки зажимает широкие доски. Отец и сын заходят в арку между домами.
Девочка принесла охапку веток.
Я собираю охапку веток и бросаю её в огонь, а потом сижу, попыхивая трубкой.
Егерь подбросил в костёр очередную охапку веток, хотя пламя ещё не сожрало предыдущую порцию.
Туда же полетела последняя охапка веток.
Ближе к дому я наломала новую охапку веток и протянула сестре, чтобы она оценила, но она взяла ветки, посмотрела на них и бросила на землю, а потом быстро пошла вперёд.
Я прошёлся немного по лесу, собрал небольшую охапку веток для того, чтобы костёр развести.
Он схватил охапку веток и потащил в дом.
Пошёл насобирал приличную охапку веток, ломать не получалось, ветки были не столько крепкие, сколько волокнистые.
Весь его наряд состоял из набедренной повязки, на плече он держал охапку веток и палок, часть которых была обёрнута в грязную чёрную материю, и, неуклюже согнувшись, собирал другие.
Урывками дремать на жидкой охапке веток – не шибко приятное занятие, но для привычного к вольным ночёвкам горца не смертельное и даже не простудное.
В глубине пещерки лежала охапка веток, покрытая байковым одеялом, в изголовье – небольшой рюкзачок.
– Да, – ответил я, прихватив охапку веток, – пилу подбери и открой мне дверь.
– Ага, только крестьянских огородов, судя по заявлению покинувшего нас егеря, ближе сотни километров отсюда не наблюдается, – с сожалением подметил нянчивший охапку веток, показавшихся ему сухими, писатель.
Тягачи накрыли маскировочной сетью и забросали охапками веток, делать ещё что-либо старший лейтенант не рискнул.
Вернулся к костру, бросил в пламя охапку веток.
Мальчуган, вытащив охапку веток из-под шкур, поднёс её к оленям.
Она затаилась, спокойно наблюдая за тем, как обезумевший от страха вояка грохнулся через оборонительную охапку веток, чем переполошил спавших в палатках рейнджеров.
Хотя, сталкер втайне желал, чтобы никто не нашёл этот схрон, поэтому он засыпал дверцу землёй, а сверху раскидал охапку веток с листьями, чтобы хоть немного замаскировать вход.
Когда я с охапкой веток вошёл в пещеру, то обнаружил, что и чёрные волки пропали.
Нарубил тальника, выложил квадрат охапками веток, потом торфом, снова ветками и на этом пьедестале растянул палатку.
Для того, чтобы набрать весьма скромную охапку веток, палок и прочего мусора, способного гореть, мне понадобилось не меньше часа, и то, для этого пришлось обойти почти всю деревню.
Положив охапку веток, он начал медленно подбираться к окраине леса, где спрятался за высокой травой и деревом.
Распалив костёр и собрав дополнительно охапку веток которую мы уложили рядом сушится, мы направились к столу.
Он сидел на утлой охапке веток – и весь мир вокруг был океаном!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охапка веток»

  • Дерсу всегда жалел Альпу и каждый раз, прежде чем разуться, делал ей из еловых ветвей и сухой травы подстилку. Если поблизости не было ни того, ни другого, он уступал ей свою куртку, и Альпа понимала это. На привалах она разыскивала Дерсу, прыгала около него, трогала его лапами и всячески старалась обратить на себя внимание. И как только Дерсу брался за топор, она успокаивалась и уже терпеливо дожидалась его возвращения с охапкой еловых веток.
  • Ярко светит солнце, белыми птицами плывут в небе облака, мы идем по мосткам через Волгу, гудит, вздувается лед, хлюпает вода под тесинами мостков, на мясисто-красном соборе ярмарки горят золотые кресты. Встретилась широкорожая баба с охапкой атласных веток вербы в руках — весна идет, скоро Пасха!
  • Действительно, из-под густой сосновой ветки он вытащил охапку лучины, загодя наколотой им из старого смоляного пня. Я дал ему спичку, и сухое сосновое дерево тотчас же вспыхнуло ярким, беспокойным пламенем, распространяя сильный запах смолы. Затем он навалил сверх лучины сухой прошлогодней желтой хвои, которая сразу задымилась и затрещала. Сотский не утерпел, чтобы не вмешаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охапка»

  • ОХА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Такое количество чего-л., которое можно унести, обхватив руками. Охапка дров. Охапка соломы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХАПКА

Значение слова «ветка»

Афоризмы русских писателей со словом «ветка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охапка»

ОХА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Такое количество чего-л., которое можно унести, обхватив руками. Охапка дров. Охапка соломы.

Все значения слова «охапка»

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Синонимы к словосочетанию «охапка веток»

Ассоциации к слову «охапка»

Ассоциации к слову «ветка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я