Предложения со словосочетанием «от фонаря к фонарю»

Даже фонарщик, видимо торопившийся в гости, так как был одет по-праздничному и бегом спешил от фонаря к фонарю поскорее разбросать по тёмным улицам убогие пятнышки света, – и тот громко рассмеялся, поравнявшись с духом.
Мужчины с приставными лестницами перебегали от фонаря к фонарю и развешивали на них тот же символ.
Я брела от фонаря к фонарю, слушая далёкую музыку и бездумно раскидывая лепестки носком туфель.
Мальчик долго бежал от фонаря к фонарю, не узнавая местности.
Свет от фонаря к фонарю был разбит на подсвеченные облака дымки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластомикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прыгая от фонаря к фонарю, он заметил внизу жёлтую кляксу. Такси.
Тусклой, промозглой ночью, когда свет редких фонарей не спасает от ощущения незащищённости, по одной из улиц городка N мелкими перебежками от фонаря к фонарю двигалась особа весьма странного вида.
Специально нанятые слуги до рассвета бродили от фонаря к фонарю, подливая масло, но здесь света почти не было.
Два мужика с лестницей, продвигаясь от фонаря к фонарю, всё дальше и дальше подступали к воротам, как вдруг тот, что был наверху, увидел весьма странную фигуру с какой-то непонятной поклажей на спине.
Так понемногу они продолжали удаляться, перемещаясь от фонаря к фонарю, и оттуда продолжали долетать детские возгласы: ребёнок то радовался, то огорчался, по мере того как вела себя его ещё не приручённая тень.
Вечерело, и на бульваре, куда выходили окна квартиры, уже зажглись огоньки уличных фонарей и гирлянды, тянувшиеся от фонаря к фонарю.
Они шли от фонаря к фонарю на закреплённом за каждым участке.
Шест его переходит от фонаря к фонарю.
Старик шёл медленно от фонаря к фонарю и, поднимая руку, выпускал из указательного пальца длинную искру, которая активировала свет.
И пух летел от фонаря к фонарю, касаясь светящихся опаловых шаров.
А потом заблудиться в узких петляющих ходах, нетрезвым мотыльком порхать от фонаря к фонарю, раскинуть руки и дотронуться до стен домов, стоящих на противоположных сторонах улочки.
Взгляд его не останавливался на чём-то конкретном, – скользил по широкой дороге, перескакивал от фонаря к фонарю, взбирался на разномастные декорации крыш и уносился в невозмутимую тёмно-голубую небесную гладь.
Он пошёл привычным маршрутом от фонаря к фонарю.
Он шёл задворками между гаражей и сараев, мимо загаженных кустов и поломанных качелей, его тень то росла, то уменьшалась от фонаря к фонарю.
Казалось, они незаметно распространяются от фонаря к фонарю, задушенному туманом.
Наводящие ужас летучие мыши перелетали от фонаря к фонарю.
Шорох усиливался от фонаря к фонарю.
Так они бегают от фонаря к фонарю, пока по всей аллее не зажигаются маленькие ручные луны.
Туман развешивал свои сети от фонаря к фонарю, обращая весь город в рыбацкую деревню.
Сторож пропустил нас, и мы спешно пошли по гравийной дорожке от фонаря к фонарю.
Папа ждал фонарщика, который с маленькой лестничкой в руке перебегал от фонаря к фонарю, быстро вскарабкивался наверх и поджигал газ.
Никого на улице нет. Надо идти от фонаря к фонарю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от фонаря к фонарю»

  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • Ночные женщины шагали по панели от фонаря к фонарю, как солдаты на часах, таскали тени свои по истоптанному кирпичу.
  • «Вот как? — оглушенно думал он, идя домой, осторожно спускаясь по темной, скупо освещенной улице от фонаря к фонарю. — Но если она ненавидит, значит — верит, а не забавляется словами, не обманывает себя надуманно. Замечал я в ней что-нибудь искусственное?» — спросил он себя и ответил отрицательно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «от фонаря к фонарю»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я