Карта словосочетания «от уха до уха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от уха до уха»

У неё ещё улыбка от уха до уха и пальцы скрюченные оттого, что она всё время держит вафельные рожки.
На этом лице был именно её курносый нос с веснушками, и её рот. И сейчас этот рот улыбался от уха до уха!
Но теперь, когда она, раздевшись, догнала его, он весело ухмыльнулся во всё лицо и оглянулся назад, а когда увидел внизу кучку её одежды, то расплылся в улыбке ещё шире, растянув рот от уха до уха, но ничего не сказал.
Улыбка растянулась от уха до уха и сделалась просто ужасной. Запёкшиеся губы в нескольких местах треснули, выступила кровь.
А потом, когда я возьму нож, чтобы перерезать тебе глотку от уха до уха, уж будь уверен, язык у тебя развяжется сам собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тварь разевала пасть от уха до уха, шипя и показывая мелкие острые зубы и тонкий чёрный язык.
А часа через два вылез хозяин из-под своей пуховой перины, умылся и хотел было вытереть себе лицо полотенцем, но булавка как царапнет его по лицу, так и оставила красную полосу от уха до уха.
– Вы находите меня безобразным, не так ли? – спросил незнакомец, стараясь также засмеяться, но вместо смеха получилась гримаса, растянувшая его неестественно огромный рот с толстыми бесцветными губами от уха до уха и показавшая два ряда отвратительных, длинных зеленоватых зубов.
Я прилежно выполняла порученное мне задание, ухмыляясь от уха до уха.
Горло парня было перерезано от уха до уха, словно у него появился второй, широко открытый рот.
Это было последнее в его жизни ощущение, потому что секунду спустя он уже лежал на полу с горлом, перерезанным от уха до уха отточенной, как бритва, финкой.
– Я буду только рада, тарр ректор, – моя улыбка расползлась от уха до уха. – Всегда мечтала вернуться домой, к любимой работе.
Губы растянулись в чудовищной улыбке на половину лица от уха до уха, сверкнул зловещий частокол острых зубов.
– Внутри её головы от уха до уха проходит извилистая такая дорожка, по которой скачут доблестные рыцари.
Я постаралась спрятать улыбку, растянувшуюся от уха до уха, за чашкой и продолжила время от времени наблюдать за ним.
Единственными деталями, видимыми, когда гости поворачивались лицом, были узкие, похожие на прорези визоры, огибавшие шлемы от уха до уха.
На зубастой удлинённой морде от уха до уха тянулись костяные наросты, напоминающие корону.
Улыбка у лежащей в латной перчатке головы, была просто от уха до уха.
Нежить тоже обратил на нас внимание и довольно оскалился, насколько было возможно с его распоротым от уха до уха ртом.
Небрежное движение – и ещё один несчастный захрипел, располосованный от уха до уха.
Она лежала на тесной, неудобной кровати и мечтала о том, как бы изменилась её жизнь, если бы она стала такой же, как и остальные рильфы, и улыбка расплылась от уха до уха.
Рыжеволосый клоун с улыбающимся от уха до уха ртом попытался провернуть дутое стеклянное колесико на задней стенке.
Она молча встала на колени, поднесла окровавленный кинжал к своему горлу и провела лезвием по нежной шее от уха до уха.
Сегодня он подмигнул весёлой рожице на боку кувшина и его отражение, словно в ответ, заулыбалось от уха до уха, подмигнуло в ответ и пожелало хорошего дня.
Завершал невесёлую картину шрам от уха до уха.
Его отрезанная голова лежала на куче других частей тела и «улыбалась» разрезанным от уха до уха ртом и выпученными в предсмертной агонии глазами.
Прямой сплюснутый с обеих сторон нос свисал почти до губ, которые тонким бледно-красным мазком генетической кисти растягивались практически от уха до уха, что придавало виновнику этой повести хищнический и одновременно карикатурный вид.
Заплетённые в толстую косичку на затылке волосы светло-русые, борода от уха до уха совсем светлая, соломенная.
– Да, ей кто-то горло разрезал от уха до уха, – пояснил я и показал, как это было сделано на своей шее.
На голове у них была и тонзура, как у францисканцев и других монахов, от которой шла выбритая полоса шириной три пальца от уха до уха; на лбу волосы чёлкой в форме полумесяца опускались до самых бровей, а остальные пряди заплетались в косичку, как у мусульман.
Все потому что если бежать к западу, то с ними ничего не случалось, ну может, у кого-то пара синяков на коленках – а у меня сразу открывалась здоровенная рана от уха до уха, я падал ничком, и уже не помнил, как меня уволакивали в безопасное место, в городок.
Огромный рот, слишком огромный, словно рассечённый ножом от уха до уха; четыре пары круглых немигающих глаз; круто выпирающие скулы; две жвалы, выглядывающие из-под верхней губы.
– Улыбаешься? Сейчас я тебе улыбочку от уха до уха сделаю, а потом…
Из его, рассечённого от уха до уха горла, бурлила, покрывая белоснежный фрак узорами смерти, кровь.
Проведите воображаемую линию от уха до уха через ваш мозг и разделите эту линию в центре.
Дверь в лабораторию отворилась и вошёл тощий мужчина средних лет, в очках без оправы и с лысиной на голове, обрамлённой чёрными волосами от уха до уха.
Опираясь на самую высокую точку, мы можем легко и правильно сделать пробор от уха до уха.
У одного был непомерной величины лоб, подымавшийся над головой как корона; у другого – невероятно огромный рот, шедший от уха до уха и открывавшийся как страшная пропасть; у третьего – несообразно длинный нос, толстый, дряблый, спадавший, как хобот, ниже подбородка; у четвёртого – безобразно отвисшие щёки, лежавшие на его плечах, как бурдюки вина, – и т. д.
Физиономия сияла от уха до уха.
Стоит, верзила окаянный, скалится от уха до уха
Прежде чем я успела удивиться галлюцинациям (всё-таки не абсент хлещем), перед нами возникла беловолосая голова с растянутой от уха до уха улыбкой, обнажающей белые зубы.
Горло трупа было разрезано от уха до уха.
На грубом лице с тонким продольным разрезом от уха до уха красовался выпяченный огромный рот с тонкими губами, откуда наружу выступали коричневые клыки.
Выхватив меч, я одним взмахом расширил рот гнусавого, сделав его улыбку шириной от уха до уха, и с силой вдавил ещё тёплое сердце одноглазого тому в глотку.
Он светится, улыбка тянется от уха до уха.
У неё самой рот разъехался от уха до уха, и папа зеркально отражает её настроение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от уха до уха»

  • По-видимому, высокого, с английским пробором на затылке, жандармского полковника заинтересовали эти басы, а полицмейстер, у которого был тоже пробор от уха до уха, что-то отвечал на вопросы жандарма, потом качнул головой: «слушаю, мол», и начал проталкиваться на своих коротеньких ножках к выходу.
  • По некрасивому лицу его от уха до уха разливалось выражение удовольствия и самого обыденного, прозаического аппетита.
  • Косые лучи солнца были еще жарки; платье, насквозь промокшее от пота, липло к телу; левый сапог, полный воды, был тяжел и чмокал; по испачканному пороховым осадком лицу каплями скатывался пот; во рту была горечь, в носу запах пороха и ржавчины, в ушах неперестающее чмоканье бекасов; до стволов нельзя было дотронуться, так они разгорелись; сердце стучало быстро и коротко; руки тряслись от волнения, и усталые ноги спотыкались и переплетались по кочкам и трясине; но он всё ходил и стрелял.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «от уха до уха»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я