Предложения со словосочетанием «от удара сапогом»

– Отстань и не тревожь меня! – От удара сапога мелкий камешек полетел в ручеёк, превращающийся в полноценную реку.
Когда я проснулся от удара сапогом, тогда только понял, что нахожусь не дома, а в армии, и что строй уже стоит.
От удара сапогом разлетелись остатки избушки до самого подвала, и проснулись, наконец, соратники вдовьего сына.
Двери клуба распахнулись от удара сапога, и в зал вихрем ворвалась чёрная толпа.
Он скрыл от кадровика, только то, что шрам на его лице, получен не на соревнованиях по рукопашному бою, а от удара сапога бандита, убившего его родного деда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обернувшись на несколько мгновений на то, что происходило в амбаре, мужчина ушёл от удара сапога, который в него бросили, и спрыгнул на землю, приземлившись на корыто, расплескав воду и побежав прочь.
Лицо измазано, на лбу кровоподтёк от удара сапогом.
Дверь взвизгивает от удара сапога.
На голове у него было несколько ран от ударов сапога, что, вероятно, и было причиной его обморока.
Со стороны было смешно смотреть на таких солдат-роботов, но звук от удара сапог об асфальт был внушительным и был слышен далеко за пределами части.
Естественно, на месте капитана я не стал бы тратить пулю на такое пустое место, как прислуга – спуск с лестницы от удара сапога под зад для подобных индивидуумов наилучшее наказание за наглость.
От удара сапогом девочка ударилась головой о стену, потеряла сознание и в дальнейшем в течение двух лет не могла говорить.
Карманник, парень лет шестнадцати, уже запустил было руку в чью-то кошёлку, но от удара сапогом упал со ступенек трамвая на мостовую.
Она радостно кинулась к девушке – и в следующий миг с жалобным воем отлетела от удара сапогом.
А ещё от удара сапога лицо посинело от лба до подбородка.
Этот сон вернул её в ту ночь, когда она уснула под деревом и проснулась от удара сапога в живот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от удара сапогом»

  • Фортунку я уже не застал, а вот воланы не перевелись. Вместо прежних крепостников появились новые богатые купеческие «саврасы без узды», которые старались подражать бывшим крепостникам в том, что было им по уму и по силам. Вот и пришлось лихачам опять воланы набивать ватой, только вдвое потолще, так как удар сапога бутылками тяжелее барских заграничных ботинок и козловых сапог от Пироне.
  • 23-го апреля. Ахилла появился со шпорами, которые нарочно заказал себе для езды изготовить Пизонскому. Вот что худо, что он ни за что не может ограничиться на умеренности, а непременно во всем достарается до крайности. Чтоб остановить его, я моими собственными ногами шпоры эти от Ахиллиных сапог одним ударом отломил, а его просил за эту пошлость и самое наездничество на сей год прекратить. Итак, он ныне у меня под епитимьей. Да что же делать, когда нельзя его не воздерживать. А то он и мечами препояшется.
  • — Это за любовь-то мою, ока-янный… за любовь-то мо… Караул, убили! — еще громче завопила она, получив новый удар сапогом по лицу, на этот раз от мальчишки-полового.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к словосочетанию «удар сапога»

Синонимы к слову «удар»

Синонимы к слову «сапоги»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я