Предложения со словосочетанием «от старости глаза»

Выцветшие от старости глаза смотрели тепло и ласково.
Сидит на пне трухлявом, на коленях книгу древнюю держит, слезящимися от старости глазами читает.
– Я могу чем-то помочь? – в его помутневших от старости глазах было лишь участие.
Смотритель, седой эльф с белёсыми от старости глазами, пытался остановить меня, выгнать прочь, но поймал мой пристальный немигающий взгляд – и отступил.
Старая кожаная броня, усталое лицо и белые от старости глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: татуирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От взгляда его наблюдательных и чуть насмешливых бледных от старости глаз не укрывалось ничего.
– Ясная ночь, не правда ли? – произнёс хриплым, но громким голосом старик и поднял свои бесцветные от старости глаза на троих молодых людей.
Она чуть кивнула, как бы здороваясь, потом долго всматривалась в моё лицо своими подслеповатыми, побелевшими от старости глазами, и молчала.
– Быть не может… молодые растения прихотливы… неужели сами вырастили? – женщина испытующе посмотрела на девушку, прищурив пожелтевшие от старости глаза.
Хотя силы были неравны, – он грустно опустил голубые от старости глаза в давно не крашеный грязный пол.
С мутноватыми от старости глазами, но все еще в крепком теле.
Она отчётливо понимала, что видит дом своего детства в последний раз и что никогда больше не посмотрит в мутные от старости глаза своей строгой бабушки – единственного родного для неё человека на всём белом свете.
Блёклые от старости глаза пожилой дамы осветил волшебный свет, словно шедший изнутри.
Когда-то чёрная, а теперь седая борода спускалась ниже груди, а выцветшие от старости глаза смотрели на окружающий мир цепко, но с плохо скрываемой тревогой.
Слезящиеся от старости глаза разглядывали её так тревожно и так подозрительно, словно энс ожидал обнаружить её мёртвой и тщательно это скрывающей.
Аргумент с яхонтовыми от старости глазами лежит у него на коленях, блаженно жмурясь и периодически шоркая лапой по шуршащим перьям, стоит только им показаться в зоне её досягаемости: в остальное время она делает вид, что спит.
Но передо мною мерцали простодушные и добрые, выцветшие от старости глаза старого охотника.
В отношении «марки», даже сейчас, иногда старики, ожидая трамвай и вытирая, слезящиеся от старости глаза спрашивают, а это какая марка трамвая?
При этом его выцветшие от старости глаза перебегали с одного на другого, он явно боялся их.
Она прекрасно помнила тот день, когда не стало мамы, как она шла пьяная от счастья домой, как смотрели на неё белёсые от старости глаза соседей, как мама уплывала на носилках в свой последний путь.
Следом за ним, ковыляя, вошла овчарка с седой мордой и блёклыми, ослепшими от старости глазами.
– Старик ворчал, но в его выцветших от старости глазах по-прежнему светилась любовь, с которой он смотрел на свою жену…
Слезящимися на ветру, сузившимися от старости глазами он смотрел, как огненный круг солнца медленно поднимается из-за линии горизонта.
– Бабка, заснула ты, что ли? – закричал он в образовавшуюся щель. Оттуда показался бледный старушечий нос и слезящийся от старости глаз.
Солнцеликий смотрит на луннорожденную выцветшими от старости глазами и лишь кивает молча.
Такая уязвимо-хрупкая; с тонкой, воскового цвета кожей, коснись которой, и она лопнет, как лист изветшалой бумаги; с помутневшими от старости глазами, словно их цвет заволокло серое облако.
А один, щуплый по виду, но жилистый дедок, заговорщицки подмигивая слезящимся от старости глазом, даже прошептал ему в ухо: «Уж ты сынок будь с ним поосторожнее, мало ли что…».
Теперь его учителем стал старый гном, с землистой кожей лица и выцветшими от старости глазами.
Сверху на него лился рассеянный свет софитов, бинокли из амфитеатра ослепляли его мутные от старости глаза, настил источал аромат свежей раскупоренной пудры.
Нажал на кнопку, сажусь внутрь, а бабка довольная сидит и на меня ласково так смотрит своими бесцветными от старости глазами.
Откуда такая готовность пуститься во все тяжкие, лишь только с деланой страстью посмотришь в их помутневшие от старости глаза?..
Музыкант опасливо, и в то же время с надеждой, косился слезящимися от старости глазами на стоящую перед ним девушку.
– Чево тебе, касатик? – спросило лицо, моргая выцветшими от старости глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от старости глаза»

  • Неприятно было тупое любопытство баб и девок, в их глазах он видел что-то овечье, животное или сосредоточенность полуумного, который хочет, но не может вспомнить забытое. Тугоухие старики со слезящимися глазами, отупевшие от старости беззубые, сердитые старухи, слишком независимые, даже дерзкие подростки — все это не возбуждало симпатий к деревне, а многое казалось созданным беспечностью, ленью.
  • Напротив, как бы рассмотрев меня всего, до последней черты, в эти пять или десять секунд молчания, он вдруг улыбнулся и даже тихо и неслышно засмеялся, и хоть смех прошел скоро, но светлый, веселый след его остался в его лице и, главное, в глазах, очень голубых, лучистых, больших, но с опустившимися и припухшими от старости веками, и окруженных бесчисленными крошечными морщинками.
  • Один смотрит, подняв брови, как матросы, купаясь, один за другим бросаются с русленей прямо в море и на несколько мгновений исчезают в воде; другой присел над люком и не сводит глаз с того, что делается в кают-компании; третий, сидя на стуле, уставил глаза в пушку и не может от старости свести губ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «старость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «от старости глаза»

Ассоциации к слову «старость»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я