Предложения со словосочетанием «множество морщинок»

В уголках глаз появилось множество морщинок, а лицо стало красным от кухонного жара; и трудно поверить, что раньше она была хорошенькой городской барышней.
Множество морщинок пробежали по её доброму лицу, собрались около ласковых карих глаз.
Смертельно бледное лицо покрыто множеством морщинок, виски совершенно седые, вокруг глаз синие круги.
Та потирала у груди маленькие, давно не мытые руки с множеством морщинок, чёрных из-за намертво въевшейся сажи.
Крепкий для своих лет, с множеством морщинок вокруг глаз и короткой бородой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проковыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Священник улыбался на ходу, и лицо его расходилось множеством морщинок.
Я заметила, что глаза у старика удивительно молодые, несмотря на множество морщинок вокруг.
Его нос испещрило множество морщинок, а брови сердито изогнулись.
Но стоило мне открыть входную дверь, как передо мною предстала женщина, лет около шестидесяти, стройного телосложения, ростом чуть выше среднего, со множеством морщинок на лице, которые ничуть её не старели, а придавали возрастную, старческую мудрость.
Это была простая, ещё не старая женщина с множеством морщинок на лбу и очень добрыми глазами.
Сам председатель, мужчина лет сорока, уже довольно-таки поседевший и имеющий на своём лице множество морщинок, явно свидетельствовавших о пережитых волнениях в ещё не утихшей в памяти войне, в этот момент восседал на своём почётном месте.
Я помню её загадочную улыбку, когда множество морщинок на её прекрасном добром лице тут же оживлялись и начинали двигаться так плавно, словно они танцевали медленный вальс.
Большая половина его волос была уже седой, а лицо покрыло множество морщинок, хоть и неглубоких.
Странно, корона выглядит настолько продолжением черепа, что я так и не увидел место разделения, а лицо ещё больше выглядит отлитым из золота, жёлтое, во множестве морщинок, запавший рот, впалые щёки и обвисающие брыли, как у породистой собаки.
Её не портил даже костлявый с горбинкой нос, закруглённый с двойной складкой подбородок, и множество морщинок расчертивших лицо.
Его волосы уже сильно поддёрнула седина, лицо покрылось множеством морщинок.
Кудри серебристо-пепельного цвета сосульками свешивались с его большой головы на выпуклый, выступающий вперёд, мощный лоб, усеянный бесчисленным множеством морщинок.
Лицо её исполосанно множеством морщинок, напоминающих пустые реки в засуху.
Высокий и стройный, он мягко улыбался, в уголках глаз собралось множество морщинок, потому что улыбка была привычной его лицу.
Возле входа стоял невысокий мужчина средних лет с узким скуластым лицом, множество морщинок которого говорили о том, что хозяин их прожил нелёгкую и полную приключений жизнь, а пронзительные тёмные глаза и чуть изогнутые в презрительной ухмылке тонкие губы свидетельствовали о давней привычке к длинному клинку и короткому разговору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество морщинок»

  • Генерал был, видимо, без ума от радости, лепетал всякую бессмыслицу и заливался нервным длинным смехом, от которого все лицо его складывалось в бесчисленное множество морщинок и куда-то прятались глаза.
  • Кроме длинных и мясистых мешочков под маленькими его глазами, вечно наглыми, подозрительными и насмешливыми, кроме множества глубоких морщинок на его маленьком, но жирненьком личике, к острому подбородку его подвешивался еще большой кадык, мясистый и продолговатый, как кошелек, что придавало ему какой-то отвратительно сладострастный вид.
  • Уже к вечеру этого дня Янсон похудел. Его растянувшаяся, на время разгладившаяся кожа вдруг собралась в множество маленьких морщинок, кое-где даже обвисла как будто. Глаза сделались совсем сонными, и все движения стали так медленны и вялы, словно каждый поворот головы, движение пальцев, шаг ногою был таким сложным и громоздким предприятием, которое раньше нужно очень долго обдумать. Ночью он лег на койку, но глаз не закрыл, и так, сонные, до утра они оставались открыты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «морщинка»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «морщинка»

МОРЩИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к морщина; небольшая морщина.

Все значения слова «морщинка»

Синонимы к словосочетанию «множество морщинок»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «морщинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я