Карта словосочетания «от слёз веки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от слёз веки»

А когда я, наконец, решилась подойти поближе, то разглядела и покрасневшие от слёз веки и лёгкое подрагиванье пальцев юной красавицы.
Сильно припухшие от слёз веки открылись так широко, как только могли.
Русская няня с распухшими от слёз веками покачала головой.
А утром, к ней, бледной и не выспавшейся, с кругами под глазами и опухшими от слёз веками, постучала служанка.
Он мог чувствовать кислый запах молочной смеси, которой была запачкана её рубашка, и рассмотреть покрасневшие от слёз веки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пунктировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От слёз веки слиплись – потому не могу сразу разглядеть отца.
Теперь этот крупный мужчина трясся уже весь – дрожали губы, дрожали красные от слёз веки.
Ослабевшие от слёз веки падали на них, и, чтобы глядеть на опостылый мир, старушке приходилось поддерживать их пальцами.
– Иду, только макияж подправлю, – отозвалась она в ответ и, подойдя к зеркалу, принялась запудривать покрасневший нос и накладывать тени на припухшие от слёз веки.
Тяжёлые, опухшие от слёз веки, словно под них напихали ваты, широко открылись. Всё тело горело.
Но подняв заплывшие от слёз веки, поняла, что сомнения излишни, ведь на моей кровати обнаружилась мама.
Я вижу, как судороги сводят твои члены в припадке болезни; я вижу, как твоё лицо меняется и бледнеет и глаза глядят с отчаянием из-под красных от слёз век.
Открыв тяжёлые, заплывшие от слёз веки, я долго смотрела в потолок, стараясь примерить собственную ситуацию на любую другую, что когда-либо видела в фильмах или читала в книгах.
Я видел её припухшие от слёз веки и оставшиеся от помады полосы на щеках.
Утром, рассматривая в зеркале свои опухшие от слёз веки, я так и не смогла найти ответа – чем была спровоцирована истерика.
– Скажешь тоже, упадёт! – я громко рассмеялась и поморгала опухшими от слёз веками.
Опухшие от слёз веки придавали красным глазам ещё более жуткий вид.
Наверное, гелнедже только что перестала плакать. В тусклом свете керосиновой лампы я видел её измученное лицо, припухшие от слёз веки.
Вдруг моего затылка коснулось нечто холодное, вынудив разлепить припухшие от слёз веки, открывая мутные от застилающего сознание тумана глаза, и поднять чувствующуюся очень тяжёлой голову, отлипнув щекой от каменного пола.
Приподняв опухшие от слёз веки, я увидела перед собой пару чёрных начищенных до блеска сапог.
Увидев вспухшие от слёз веки сына, я бросилась к нему.
Отражение показало мне лицо с припухшими от слёз веками и покрасневшим носом. Но взгляд не был забитым и страдальческим.
Набухшие от слёз веки, утратившие блеск глаза…
Когда я подняла опухшие от слёз веки, солнце уже ярко светило, птицы весело распевали, свежо и пряно пахла нагретая сосновая хвоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от слёз веки»

  • Она подняла на меня свои кроткие большие глаза с опухшими от слез веками. Меня охватила какая-то невыразимая жалость. Мне вдруг захотелось ее обнять, приласкать, наговорить тех слов, от которых делается тепло на душе. Помню, что больше всего меня подкупала в ней эта детская покорность и беззащитность.
  • Алексей, и с дружелюбным недоумением разглядывал незнакомое, растроганное, бледное стариковской бледностью лицо и красные от слез веки.
  • У Фенички, заменившей в качестве регента вышедшую из приюта и поступившую уже на место Марусю Крымцеву, было нынче изжелта-бледное лицо и красные от слез веки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «слеза»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я