Предложения со словосочетанием «от слова до слова»

Впоследствии я узнал, что хотя матушка и отказалась ходатайствовать за меня перед отцом, однако передала ему наш разговор от слова до слова.
Помню от слова до слова его детский лепет перед сном, но не стану воспроизводить его на бумаге – щажу своё больное сердце.
Достаточно было беглого взгляда, чтобы его сомнения рассеялись, ибо вся эта невероятная история подтверждалась от слова до слова.
Будьте без сумления, православные, списал от слова до слова
Также говорили [то есть великий князь говорил, – Авт.], что иные [русские] столь малосильны в своём языке, что всё с чужестранного от слова до слова переводят и в речах и в письме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь разговор царей вспомнился ей сейчас от слова до слова.
– Она пошла в соседний класс и списала там номер от слова до слова, даже фамилии поленилась изменить.
– И он прочёл уездному лекарю курьёзную просьбу от слова до слова, помирая со смеху.
Весь твой разговор слышали от слова до слова.
Визирь милостиво отпустил его от себя, но вслед за тем велел позвать другого драгомана из армян, который и перевёл ему письмо от слова до слова.
– Он и «Юности честное зерцало» от слова до слова знает, – решилась она сказать. – Испытайте его, сударь мой.
Что все от слова до слова выписано, в том собственноручным подписом и приложением печати свидетельствую.
Сидел и скрипел, скрипел пером, точно какой-нибудь писарь, переписывая заново повесть, которую без труда мог вспомнить от слова до слова, когда того пожелаю, и чувствуя, что совершаю последнее что-либо значащее – или, скорее, абсолютно бессмысленное – деяние в жизни.
Стена, или, точнее сказать, перегородка, была очень тонка, и разговор можно было расслушать почти от слова до слова.
Случилось как-то, что он засиделся у меня часа до второго; я уж начинал зевать – он увлёкся моим примером и наконец взялся за шляпу; вдруг мне пришёл в голову рассказ барыни на выставке, я остановил его и передал ему этот рассказ от слова до слова и в лицах.
Вот показание главного действующего лица, которое мы привели от слова до слова.
Он слышал его столько раз, что помнил не только обе роли от слова до слова, но и самое выражение голоса обоих.
От слова до слова выдать дозволил.
И она от слова до слова передала ему разговор двух графов. Молодого князя сильно-таки передёрнуло. Он был и взбешён, и сконфужен в одно и то же время.
Но я ведь понимала их, понимала от слова до слова!
Он знал её наизусть от слова до слова.
Замечу здесь, что старинные списки и сборники пословиц далеко не всегда могут служить образцами и нисколько не доказывают, чтобы пословица была в ходу от слова до слова, как она написана.
Как передал тот всё своему князю от слова до слова, так князь и пойди к слуге своему и вынь у него грамоту из-под изголовья…
Вся она от слова до слова чётко запечатлелась в памяти, только оставалось неясным, для чего вообще его приглашали?
Он внимательно прочитал записку от слова до слова, и лицо его стало менее напряжённым, а больше задумчивым, видно было, что он обдумывает прочитанное.
Она прочла все от слова до слова три раза, пока не заучила наизусть, и потом сунула треску в котел – рыба ведь годилась в пищу, а у финки ничего даром не пропадало.
Если вдруг разобьются пластинки, он должен суметь восстановить этот текст от слова до слова.
Пока я перечитывала послание, убедившись, что всё было прочитано от слова до слова, маэстро схватил корзину и водрузил её на подоконник.
В прошлом году он сдал историю блестяще, и в этот раз не будет иначе – что же могло измениться, если курс истории повторялся из года в год от слова до слова?
Тот разговор от слова до слова лежит в твоём духовном сердце, поскольку когда мы с тобой говорили о душе, твой ум был почти в самом сердце, а всё то, что положено в сердце, хранится там в самом наилучшем виде, я тебе об этом уже говорил.
– Да, Юллиаа. Я его помню от слова до слова.
Я запомнила сказку старого седого орла и от слова до слова передам её вам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от слова до слова»

  • Я запомнил эту песню от слова до слова:
  • Когда услышал Чичиков, от слова до слова, все дело и увидел, что из-за одного слова ты произошла такая история, он оторопел. Несколько минут смотрел пристально в глаза Тентетникова и заключил: «Да он просто круглый дурак!»
  • Я сидел погруженный в глубокую задумчивость, как вдруг Савельич прервал мои размышления. «Вот, сударь, — сказал он, подавая мне исписанный лист бумаги, — посмотри, доносчик ли я на своего барина и стараюсь ли я помутить сына с отцом». Я взял из рук его бумагу: это был ответ Савельича на полученное им письмо. Вот он от слова до слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «от слова до слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я