Предложения со словосочетанием «от похмелья головой»

Всё казалось, что это сон, что никакого «бога лагуны» не существует и, стоит только сделать усилие, – он проснётся в своей комнатушке офицерского общежития на атолле с больной от похмелья головой.
А утром, с больными от похмелья головами, вышли на улицу прогуляться.
Желая проветриться, этот выпускник с гудящей от похмелья головой поплёлся вдоль зарослей в тени, не стремясь выйти на песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от похмелья головой»

  • Рассуждения, несомненно, прекрасные; но то утро, которое я сейчас буду описывать, являлось ярким опровержением Пепкиной философии. Начать с того, что в собственном смысле утра уже не было, потому что солнце уже стояло над головой — значит, был летний полдень. Я проснулся от легкого стука в окно и сейчас же заснул. Стук повторился. Я с трудом поднял тяжелую вчерашним похмельем голову и увидал заглядывавшее в стекло женское лицо. Первая мысль была та, что это явилась Любочка.
  • Прокутив все до последнего гроша, они с гудящими головами, со знаками битв на лицах, трясясь от похмелья, молчаливые, удрученные и покаянные, шли на берег, к баркасам, чтобы приняться вновь за свое милое и проклятое, тяжелое и увлекательное ремесло.
  • А мама в это время, под хлещущим дождем, стояла в темных полях над рекою и поджидала милого своего сынка. Мама думалась, и девушки-сестры, и Катя Конопацкая. Как я теперь увижу ее, как буду смотреть в ее милые, чистые глаза? И быстрый говорок погано отстукивал в голове мутившейся от похмелья:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похмелье»

  • ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХМЕЛЬЕ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «похмелье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похмелье»

ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне.

Все значения слова «похмелье»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к слову «похмелье»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «похмелье»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я