Предложения со словосочетанием «от культуры к культуре»

Шаблоны отношений различаются от культуры к культуре, от эпохи к эпохе.
В конце концов, само определение честности сильно разнится от культуры к культуре и даже среди отдельных групп в рамках одной культуры.
Определения астрономии и космологии менялись со временем и варьировались от культуры к культуре.
Детали её разняться от культуры к культуре, но общее одно: человек в том числе постился и очищался.
Поистине космополитический орнамент из чёрных и белых клеток переходил от культуры к культуре, практически ничего не теряя в процессе межкультурного перевода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апортовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти древние традиции предполагали поклонение и общение с богами и другими духовными сущностями, варьируясь от культуры к культуре.
Нюансы разнятся не только от культуры к культуре, но и от сообщества к сообществу, и даже от семьи к семье.
Хотя основополагающие свойства лидерства представляются универсальными, специфические формы поведения лидера меняются от культуры к культуре и от организации к организации.
Но законы законам рознь, правила поведения людей могут розниться от общества к обществу и от культуры к культуре, и всё это узнать, запомнить – жизни не хватит!
Однако частота их применения существенно варьирует от культуры к культуре.
Язык тела меняется от страны к стране, от культуры к культуре и от поколения к поколению.
Подражательное желание социально, поэтому оно передаётся от человека к человеку и от культуры к культуре.
А все остальные определения довольно произвольны, меняются от культуры к культуре.
Нет сомнения в том, что взаимоотношения между читателями и текстом различаются от культуры к культуре и в разные периоды истории.
Рассуждения, показывающие, что, поднявшись над всем человечеством, мы увидим, что мудрость веков, а также поведенческие и когнитивные функции от культуры к культуре меняются и преображаются.
Сама по себе смерть – это не утверждение, а комплексный символ, определение которого варьируется от человека к человеку и от культуры к культуре.
Распространённость застенчивости варьируется от культуры к культуре и среди разных типов людей.
Кроме того, личное проксемическое пространство варьируется от культуры к культуре: оно гораздо меньше у народов, живущих в жарком климате (например, у латиноамериканцев или арабов), где оно сокращается, почти доходя до физического контакта; напротив, оно гораздо больше у населения стран с холодным климатом (у англичан оно доходит до двух метров).
Нечто похожее можно увидеть в эстетическом чувстве, хотя степень варьирования и изменчивости – от культуры к культуре, от человека к человеку – здесь будет более высокой, так как, помимо критериев универсальных, к эстетической оценке примешивается энергия смыслов внеприродных, исторически и психологически преходящих.
Форма того же приветствия (ритуала приветствия, как проявления уважения к другому человеку) отличается от культуры к культуре, но объединяет их одно – суть.
Подражательное желание имеет социальный характер, поэтому передаётся от человека к человеку и от культуры к культуре.
Наше ощущение «красоты» подсознательно, неоднородно (от культуры к культуре) и постоянно меняется (в истории).
В истории человечества нет другого растения, которое бы служило таким универсальным символом красоты, переходящим от культуры к культуре, из страны в страну.
Слово «колдун», его значение и характеристики практикующих колдовство людей различаются от культуры к культуре, от поколения к поколению, но суть магии неизменна в любое время и в любом месте (впрочем, как и слов «колдун» и «ведьма»).
Они способны увидеть в хаосе знамения нового и среди умирающих преходящих форм видеть и провозглашать древнюю мудрость, ибо знают, что за разнообразием форм скрываются одни и те же вечные законы, которые существовали и будут существовать, пока жива вселенная, и которые просто меняют свой облик от эпохи к эпохе, от культуры к культуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от культуры к культуре»

  • — Неверно, милостивый государь, культура действительно погибает, но — не от механизации жизни, как вы изволили сказать, не от техники, культурное значение которой, видимо, не ясно вам, — погибает она от идиотической психологии буржуазии, от жадности мещан, торгашей, убивающих любовь к труду.
  • Наконец мы, более или менее, видели четыре нации, составляющие почти весь крайний восток. С одними имели ежедневные и важные сношения, с другими познакомились поверхностно, у третьих были в гостях, на четвертых мимоходом взглянули. Все четыре народа принадлежат к одному семейству если не по происхождению, как уверяют некоторые, производя, например, японцев от курильцев, то по воспитанию, этому второму рождению, по культуре, потом по нравам, обычаям, отчасти языку, вере, одежде и т. д.
  • Вообще все: язык, вера их, обычаи, одежда, культура и воспитание — все пришло к ним от китайцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «от культуры к культуре»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я