Карта словосочетания «от года к году» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от года к году»

Даты и время меняются от года к году по причинам, известным одним кораллам.
Показатели финансирования колеблются от года к году в связи с тем, что они базируются на относительно маленьком количестве больших проектов.
Но с 1960 года осадки сменились температурным влиянием, поэтому за последние 50 лет весенние и летние температуры объясняют 50 % колебаний от года к году.
Государственный бюджет не мог одновременно удовлетворить запросы и армии, и флота, и из-за отсутствия единой программы конкуренция между службами за получение большей части ассигнований усиливалась от года к году.
Урожайность шиповника изменяется от года к году, обычно она увеличивается каждый третий-пятый год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маринистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда эти колебания сказываются от года к году, от десятилетия к десятилетию, а иногда и от века к веку.
В то время как объёмы памяти компьютеров растут от года к году, человек продолжает читать с такой же скоростью, как и 100 лет назад: в минуту – всего 600–900 знаков.
Такие системы уже сейчас от года к году становятся всё лучше и лучше, а показатель ошибок после изучения текстовых, речевых и визуальных материалов упал ниже 5 %, что выше любых человеческих возможностей (см. рис. 1.3).
Но теперь, когда мы собрали свои беседы вместе, под одну книжную обложку и в одну нить разговора, ступенчато поднимающуюся вместе с нами вверх от года к году, ещё заметней становится, что это попытки обсудить и объяснить не столько сами события, сколько сопутствующую им нравственную сторону.
Тем более, что актуальность её резко возрастает у нас на глазах от года к году и от месяца к месяцу.
Полярные исследователи отмечают, что число айсбергов от года к году может резко меняться.
От года к году амуниция у людей менялась, становилась всё интереснее и необычнее.
Школьная мода от года к году не очень меняется.
Хожу на йогу – вы даже не представляете, как могут гнуться пенсионеры, если они давно занимаются, более того, их гибкость только развивается от года к году!
Ситуация с отчётностью для этого органа достаточно сложная, требования разнятся от года к году, от региона к региону, меняются объёмы и сроки постоянно.
Процесс эмиссии Bitcoin растянут во времени до 2140 года, от года к году количество добытых Bitcoin будет уменьшатся.
А среди клиентов тренажерных залов, которые ходят туда постоянно, как много делает успехи от года к году?
Громко жалели её мужа, вполголоса – удивлялись, отчего она от года к году выглядит всё лучше и лучше, и поневоле приходили к мысли, что баронесса плохо кончит.
Хотя рейтинг конкретных бизнес-школ от года к году меняется, в списке первой десятки постоянно присутствуют одни и те же названия.
А до этого времени перемена стилей от года к году была едва заметна.
Рынок онлайн-школ с 2015 года растёт в 2 раза от года к году.
Рассказывает, что укроп, как и много лет тому назад, растёт где ему вздумается, а абрикосовое дерево плодоносит от года к году.
Политика по отношению к рабам, зависимым людям и подросткам варьировалась от года к году, но те, кто были «бедны или больны и увечны», освобождались от уплаты.
Расширяясь от года к году.
Я думаю, что от года к году жизнь на нашей планете становится всё сложнее и интенсивнее, в развитых странах люди стали больше работать, больше болеть, наука и технологии развиваются, становясь всё более сложнее и утончённее, они входят в нашу жизнь, с одной стороны увеличивая коэффициент нашего полезного действия, а с другой стороны увеличивая наши энергозатраты.
От недели к неделе, от месяца к месяцу и даже от года к году постоянно изменяется соответствие дат и дней недели.
Это целый чемодан бумаги, который только распухал от года к году.
Причём от года к году ситуация становилась всё хуже и хуже.
Однако динамика происходящего начала ощущаться отчётливей от года к году, и корпорации таки начали сокращение непрофильных и профильных расходов, стали очень активно искать способы оптимизации – а самые разумные продолжают заниматься этим и по сей день…
От года к году появлялись и исчезали новые виды животных и растений.
Вы увидите, как от года к году усложняются конструктивные задачи, возникающие перед детьми – и как тесно они связаны со всеми другими видами деятельности и, главное, с развитием самосознания.
Однако от года к году проблема становилась только острее.
Продолжается этот процесс в начальной школе, в средних классах и от года к году усугубляется.
Всё идёт по спирали и может только страсти бушуют разной величины от года к году, но примерно всё тоже.
Если бы фермер не боялся оставить цех для работы на ферме в летний сезон (кроме всего, это лишь малая часть года), и если бы строитель мог оставить завод для занятия своим полезным делом в свой сезон – насколько это было бы лучше для всех, и насколько ровнее и спокойнее шёл бы мир от года к году.
В качестве антикризисных мер муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства можно назвать отказ от повышения ставок арендной платы от года к году, установление льгот по арендной плате для субъектов малого и среднего предпринимательства в виде уменьшения размера арендной платы.
От года к году запасы провизии сокращаются, потому что меньше становится путников.
Родители имели трёхкомнатную квартиру, приличную по тому времени машину «ВАЗ-2103», небольшую, но достаточно ухоженную дачу (особенно хороши были абрикосы и помидоры сорта «бычье сердце», доведённого папой до совершенства путём собственной многолетней селекции), в подвале гаража запасали достаточное количество замечательного красного вина собственного изготовления (в основном из винограда сортов «Изабелла» и «Каберне»), от года к году получавшегося всё лучше и лучше.
Выручка от года к году упала на 23%, долговая нагрузка возросла, штат увеличился, но производительность труда в минусе.
Конечно, доля правды в этих утверждениях, раздутых до катастрофы народа, есть, потому что, без сомнения, проведение индустриализации уменьшало темпы повышения благосостояния народа, но никакой «катастрофы» не было, и народ до войны от года к году жил всё лучше и лучше.
Свои полковничьи погоны он заслужил честно, дело знал, но годы нервной начальственной службы, в которой соблюдение правил игры, постоянно меняющихся от года к году, порой было важнее реальных результатов работы, и прошедшие в последнее время масштабные чистки личного состава, во время которых половина, а то и больше, его товарищей и коллег были уволены без сохранения выслуги лет, наложили на него свою скорбную печать.
Армия дармоедов растёт и множится от года к году уже сотню лет!
Или, наоборот, именно потому, что ножницы пресекали её путь, эта ветка от года к году уходила всё выше, тянулась туда, где ничто не мешало ей развиваться?
Характер погоды сезонов значительно отличается от года к году и имеет связь с положением планет.
В тридцать отец выглядел на все пятьдесят; сутулый от трудов, он безнадёжными глазами смотрел на участок засушливой земли, который позволял семье кое-как перебиваться от года к году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от года к году»

  • У батюшки, у матушки // С Филиппом побывала я, // За дело принялась. // Три года, так считаю я, // Неделя за неделею, // Одним порядком шли, // Что год, то дети: некогда // Ни думать, ни печалиться, // Дай Бог с работой справиться // Да лоб перекрестить. // Поешь — когда останется // От старших да от деточек, // Уснешь — когда больна… // А на четвертый новое // Подкралось горе лютое — // К кому оно привяжется, // До смерти не избыть!
  • Стародум(к Правдину). Чтоб оградить ее жизнь от недостатку в нужном, решился я удалиться на несколько лет в ту землю, где достают деньги, не променивая их на совесть, без подлой выслуги, не грабя отечества; где требуют денег от самой земли, которая поправосуднее людей, лицеприятия не знает, а платит одни труды верно и щедро.
  • Сергей Иванович любовался всё время красотою заглохшего от листвы леса, указывая брату то на темную с тенистой стороны, пестреющую желтыми прилистниками, готовящуюся к цвету старую липу, то на изумрудом блестящие молодые побеги дерев нынешнего года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «от года к году»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я