Предложения со словосочетанием «от гнёта помещиков»

Я в шесть лет дал себе клятву – посвятить жизнь освобождению русского народа от гнёта помещиков и знати.
Несомненно, требовался ещё один короткий поход, чтобы освободить финских рабочих и крестьян от гнёта помещиков и капиталистов, ну и конечно, с радостной встречей местным населением.
Хотя сами крестьяне видят в революции единственное средство избавления от гнёта помещиков, богатеев-кулаков, а также тех, кто им верно служит – чиновников.
Они уже не поднимутся из могил, не расскажут, как боролись и умирали за правое дело, за свободу трудящихся от гнёта помещиков и капиталистов.
– Нужны реформы, необходимо освободить наш народ от гнёта помещиков, баев и вождей племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репортажность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это нашими усилиями совершилась революция, освободившая народ от гнёта помещиков и буржуазии!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от гнёта помещиков»

  • — Теперь вы будете отправлены на фронт, в передовую линию, и там, в боях за рабочее дело, искупите свою вину. Я верю, что скоро мы опять сможем назвать вас нашими товарищами… — А третьего мы все равно отыщем, и ему будет расстрел… Товарищи! — обратился он к толпе. — Мы сегодня уходим. Красная армия освободила вас от гнета ваших эксплуататоров, помещиков и хозяев. Стройте же новую, трудовую жизнь, справедливую и красивую!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согнуть»

  • СОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. со́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. сгибать). 1. (несов. также гнуть). Придать форму дуги, сводя, сближая концы, края чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГНУТЬ

Значение слова «помещик»

  • ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «согнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согнуть»

СОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. со́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. сгибать). 1. (несов. также гнуть). Придать форму дуги, сводя, сближая концы, края чего-л.

Все значения слова «согнуть»

Значение слова «помещик»

ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик.

Все значения слова «помещик»

Синонимы к слову «согнуть»

Синонимы к слову «помещик»

Ассоциации к слову «согнуть»

Ассоциации к слову «помещик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я