Предложения со словосочетанием «отыскать девицу»

Кивнул ей на прощание молодец и пообещал себе отыскать девицу, коя в душе поселилась крепко.
Она верила, что отыщет девицу, тогда все они ещё увидят её и поймут всё, что происходит теперь с ними.
– Это что за ранняя пташка? Небось, спешишь со свидания? Где ты отыскал девиц?
– Удалось отыскать девицу, посягнувшую на ваше знание?

Ассоциации к слову «отыскать»

Все ассоциации к слову ОТЫСКАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отыскать девицу»

  • Девицы усмехнулись новой фантазии их фантастической сестрицы и заметили мамаше, что Аглая, пожалуй, еще рассердится, если та пойдет в парк ее отыскивать, и что, наверно, она сидит теперь с книгой на зеленой скамейке, о которой она еще три дня назад говорила, и за которую чуть не поссорилась с князем Щ., потому что тот не нашел в местоположении этой скамейки ничего особенного.
  • Сквозь всю эту путаницу и притворство, как я теперь вспоминаю, во мне, однако, было что-то вроде таланта, потому что часто музыка делала на меня до слез сильное впечатление, и те вещи, которые мне нравились, я кое-как умел сам без нот отыскивать на фортепьяно; так что, ежели бы тогда кто-нибудь научил меня смотреть на музыку, как на цель, как на самостоятельное наслаждение, а не на средство прельщать девиц быстротой и чувствительностью своей игры, может быть, я бы сделался действительно порядочным музыкантом.
  • Дело в том, что Ченцов, по указанию управляющего, отыскал в селе старуху Арину Семенову и достигнул через посредство ее возможности таинственных наслаждений, каковые Арина первоначально устроила ему с одною сельскою девицею, по имени Маланьей; но та оказалась столь бесстыжею и назойливою, что с первого же свидания опротивела Ченцову до омерзения, о чем он объявил Арине; тогда сия обязательная старуха употребила все свое старание и уменье и свела его с тою снохою пчеловода, на которую намекнул ему Тулузов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отыскать»

  • ОТЫСКА́ТЬ, отыщу́, оты́щешь; прич. страд. прош. оты́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. отыскивать). Найти, обнаружить в результате поисков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЫСКАТЬ

Значение слова «девица»

Афоризмы русских писателей со словом «отыскать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отыскать»

ОТЫСКА́ТЬ, отыщу́, оты́щешь; прич. страд. прош. оты́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. отыскивать). Найти, обнаружить в результате поисков.

Все значения слова «отыскать»

Значение слова «девица»

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА, -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.).

Все значения слова «девица»

Синонимы к слову «отыскать»

Синонимы к слову «девица»

Ассоциации к слову «отыскать»

Ассоциации к слову «девица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я