Предложения со словосочетанием «отца настоятеля»

– Простите, ваши святости, но мне показалось, что отец настоятель уже очистил свою душу…
А раз мне всё равно платить за неё, то, с позволения святого отца настоятеля, она теперь моя собственность и я дарю её вам.
Местоблюститель тут же произнёс проповедь, в тот же день размноженную на ротаторе и разосланную по немногим сохранившимся ещё приходам для зачтения отцами настоятелями с амвона прихожанам.
Да скажи, не велел-де отец настоятель скупиться, не время теперь бренные блага беречь…
Когда поняли, что дольше задерживать службу невозможно, дьякон по городскому телефону позвонил отцу настоятелю и попросил дать возглас к началу литургии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окропляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас схожу, доложу отцу настоятелю
– Мне нужно срочно видеть отца настоятеля! – объявил незваный гость.
В это время вошёл отец настоятель.
Введя в обители примерный внутренний порядок, отец настоятель снискал ей уважение и почтение всего окрестного населения и по мере увеличивавшихся от того средств занялся и материальным устройством – с помощью доброхотных дателей, сочувствовавших ему.
Трое из четверых оставшихся монахов разозлились и начали вести проповеди против революционного духа, а между тем они сами тоже устроили у себя в монастыре революцию: отец настоятель умер, но они никак не могли договориться, кого назначить его преемником, и жили теперь республикой, никем не управляемые, никому не повинуясь.
Вот идут они на малый вход: бабульки чуть слышно попискивают с клироса, алтарник со свечой боком еле-еле просовывается во вратницу – вот гляди, дверной проём лопнет, разойдётся – ступает, половицы под ним гнутся, а следом маленькой бесплотной тенью отец настоятель.
А как вы прибыли да как отец настоятель сказал, что у нас в монастыре знамение может случиться, так я их все запер покрепче, есть у нас в винном погребе каморка… чтобы, значит, не было от них вреда…
После панихиды отец настоятель попросил прихожан ещё уголька пожертвовать, на завтрашний день воскресный, а там, глядишь, и привезут обещанный.
Ещё несколько деталей из моей биографии всплыли по ходу беседы сами собой, сделав рассказ отца настоятеля ещё более достоверным.
Да и молодой отец настоятель давно говорил, что надо почаще выбираться из храма куда-нибудь на природу.
Брат паладин, вам, как новичку, проделавшему такой долгий и тяжкий путь, отец настоятель милостиво разрешил не присутствовать на всенощной…
Не следует подвергать себя истязаниям без разрешения отца настоятеля
За манипуляциями отца настоятеля староста со стороны наблюдал.
Зарплата, и без того невысокая, снизится, да и у горячо любимого отца настоятеля трудностей прибавится.
Пространство перед ним сперва открылось, потом закрылось, и даже я не мог сказать, каким именно образом отец настоятель нас покинул.
– Артур? – обеспокоенно повторил отец настоятель, когда не услышал ответа.
В поясной суме лежало двадцать фунтов на расходы, которые накануне вечером отсчитал ему звонкой монетой отец настоятель, – а немало путников расставались с жизнью и за вполовину меньшую сумму.
– Прошу вас, входите и садитесь, а я пока приведу отца настоятеля, – нервно буркнул монах.
А я ни дело завести не могу, ни отказать уважаемому отцу настоятелю!
Ну тогда позвольте и мне вас спросить: как вы сами будете определять, какой с вами мир контактирует, демонический или ангельский? – слегка улыбнувшись, спросил отец настоятель, поглядывая на меня.
Это правило не отменяется почти никогда, и, если отменяется, то делается это только по благословению отца настоятеля.
Утром он поднялся очень рано, тихонько прошёл к конюшне и там стал дожидаться отца настоятеля.
Почтенный монах слыл рьяным поборником справедливости, любителем разбирать чужие споры – а после с изрядным шумом праздновать примирение враждовавших сторон где-нибудь в трактире на окраине, подальше от строгого взора отца настоятеля – и в общем-то считался человеком мирным… пока речь не заходила о колдовстве либо же о гиперборейцах.
В большом, залитом светом зале хозяева только что приветствовали его высокопреподобие отца настоятеля монастыря.
– Если вам будет угодно, я могу передать отцу настоятелю вашу просьбу, или что у вас там…
– Только что, – улыбнулся отец настоятель.
– Поздно вечером отец настоятель побеседовал со мной.
Был он духовником монастыря и в частности духовным отцом настоятеля.
Говорят, из прочих городских храмов всякие суелюбопытные эстеты специально приходили глядеть, как отец настоятель служит, как во время каждения плывёт по храму, точно барк с расшитыми золотом шёлковыми парусами, и мерно взмахивает кадилом, распространяя окрест волны ладанного благоухания.
Игрок, разумеется, и был настоятелем, так к нему и обращалась игра: «Досточтимый отец настоятель!».
– Тебя срочно вызывает отец настоятель! – голос послушника звучал непривычно взволнованно. – Поспеши проследовать за мной!
Посему ему дано поручение отцом настоятелем произвести расследование.
Признаюсь, мне это было очень неприятно, но я не мог не выполнить желания отца настоятеля.
Также было и во время поездок владыки на дальние приходы – он всегда обращал внимание на то, присутствовала ли супруга отца настоятеля за богослужением, и затем неизменно приглашал её за стол, поздравлял с праздником и просил сказать ответное слово.
Сам отец настоятель прочил ему великое будущее.
Всё это молодой монах сообщил отцу настоятелю самым подробным образом.
Тихо, во время утренней трапезы или общей молитвы, мы обмениваемся недоуменными вопросами – так, чтобы не слышал отец настоятель.
Братья спят, и незачем их будить – тем более, что визит мой к отцу настоятелю носит строго конфиденциальный характер.
Доводы отца настоятеля кажутся мне убедительными, но остался последний вопрос.
– Но время уже позднее, – елейным тоном начал крепкий служитель, – и отец настоятель отдыхает. А если вы хотите пригласить священника для последнего причастия…
А когда ему практически сразу же предоставили освободившееся после скоропостижной кончины предшественника место отца настоятеля церкви одного припортового городка, он крепко призадумался.
Да ещё и характеристику от отца настоятеля получить нужно.
Смущало отца настоятеля это преимущество «второстепенных» служб над основной и главной, и он постоянно занимался самоукорением, а также поиском нужных слов, примеров и доказательств, чтобы побороть доморощенную, местечковую богословскую мысль.
Староста, планировавший сегодня вместе с отцом настоятелем заделать перед зимой заморской строительной пеной прохудившуюся крышу, бурчал что-то насчёт грехов, которые испортили погоду, и бесцельно-хмуро ходил по приходскому двору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отца настоятеля»

  • Начал чтение, сейчас после панихиды, отец Иосиф; отец же Паисий, сам пожелавший читать потом весь день и всю ночь, пока еще был очень занят и озабочен, вместе с отцом настоятелем скита, ибо вдруг стало обнаруживаться, и чем далее, тем более, и в монастырской братии, и в прибывавших из монастырских гостиниц и из города толпами мирских нечто необычайное, какое-то неслыханное и «неподобающее» даже волнение и нетерпеливое ожидание.
  • Причетники получали то, что им давал отец настоятель, и никаких частностей всей этой благостыни могли не знать.
  • — А именно за строптивость характера твоего и за дерзостные суждения о братии; это в твои годы и в положении твоём глупо, нетерпимо и должно быть наказано! Вот отец настоятель, по добросердечию своему, говорил, что надо тебя в контору перевести, на более лёгкое послушание, а выходит — вон оно что…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Значение слова «настоятель»

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Значение слова «настоятель»

НАСТОЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Начальник мужского монастыря; игумен.

Все значения слова «настоятель»

Синонимы к словосочетанию «отца настоятеля»

Ассоциации к слову «отец»

Ассоциации к слову «настоятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я