Карта словосочетания «отхожие ямы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отхожие ямы»

К тому времени мы уже вырыли отхожую яму и смастерили туалет, чтобы не прятаться за стенами и не загрязнять двор академии.
Поэтому принц дал приказ, чтобы эти разумные копали отхожие ямы.
Отхожие ямы представляют особенную проблему, поскольку ограниченное пространство создаёт риски, связанные с недостатком кислорода и ядовитыми газами.
Надо помогать, вытаскивать человечка со дна отхожей ямы.
Подул ветерок, и слева отчётливо потянуло тяжёлой вонью отхожей ямы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарантасик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам велено кормить тебя, приносить воду, чтобы ты пил и мылся, время от времени, и чистить отхожую яму.
Рыцари, как я уже сказал, были к ним добрее родной матери, а щебониты не имели даже не то, что лошадей, но и порочили благородную праздность дворянства, сами выполняя такие поручения, как уборка отхожей ямы или омовение в реке.
Он казался себе ассенизатором, опустившим в отхожую яму трубу и, преодолевая отвращение к мерзко пахнущей жидкости.
– И что? Теперь можно моё жилище в отхожую яму превратить?
Челядин, размахивая руками, объяснил где на дворе колодец, где отхожая яма, и что дверь отсюда во двор на ночь запирается, сбегал за водой и принялся мести порог.
Прямо за ней благоухала большая отхожая яма, а за той начиналась тонкая рваная тропинка, вплотную прилегающая к скалистому обрыву.
Стали рыть отхожие ямы там, где не положено, и недостаточно глубоко.
А это несколько недель побоев и возни с такими вещами, что чистка отхожих ям покажется вам праздником.
Он подхватил мага под мышки, но старец подыматься не хотел, упирался, а под конец даже лёг ничком, продолжая бормотать о своей готовности руками выгребать отхожие ямы, лишь бы не надевать кулах вазирга.
Говорили, что камеры забиты под завязку, канализации в них нет – заключённым приходится спать стоя в жутких условиях, а по утрам выносить в общую отхожую яму железные баки с испражнениями.
Дворцы, храмы, роскошные особняки и богатые трактиры города искусно скрывали в своём искрящем величии старые дома без окон и с покосившейся крышей, тёмные тупики и глубокие отхожие ямы.
На деле же я выбирал между двумя одинаково зловонными отхожими ямами.
Затем, вожделея плоти, липкая, скользкая тьма дышит мне в затылок смрадом отхожей ямы, чёрной огненной лавой, затекая в горло и разрывая его изнутри, словно адский поцелуй преисподней рвёт белое тело грешницы.
Вход уменьшился в высоту до двух метров и стал иметь наклон как при выходе из пещеры, так и при входе, туда ушёл весь грунт из волчьей ямы, подальше от входа с другой стороны очага был устроен каменный стол из четырёх овальных валунов и плоской каменной плиты с трудом дотащенной мной с берега, в дальнем углу пещеры выкопана отхожая яма и тоже закрыта плетёной крышкой обмазанной глиной, цивилизация!
– То-то старший надзиратель долго искал, кто его в отхожую яму спихнул.
Но не до лоска было сейчас, даже, наверное, хорошо, побрезгуют гнаться, хотя знакомец с разбитой мордой – тот за ним и в отхожую яму полезет.
Скажи ему, что горшок спрятан в одной из двух отхожих ям за моим старым домом.
– И что? Тут отхожих ям нет?
– Все отхожие ямы давно забетонированы, и зачем крепость из него строить?
Ударило в нос аммиаком, словно минное поле выщелкнуло из себя пехотную гранату, и та подняла из отхожей ямы месячный смрад.
За ненадобностью, всё прежнее содержимое отхожей ямы было из неё выкачано сразу же по весне после смерти отца и засыпано для дезинфекции хлоркой, которая, по истечении времени, впиталась в землю и требовала добавки.
Всё же наши совместные усилия по упорядочиванию отхожих ям и правилам гигиены дали плоды.
За три недели бывшие командиры на новом месте так толком и не обеспокоились рытьём отхожих ям и устройством бани.
Можно криво или ровно поставить палатки, гадить, не отходя от них, либо посещать отхожую яму, тут же принимать пищу или столоваться в специально отведённом месте.
Укреплённую сверху толстыми досками отхожую яму венчала конструкция с дыркой, а на ней нечто типа ящика, тоже с дыркой, да ещё и кожей обито.
– Ну что, происходящее помогло тебе отвлечься от твоих переживаний об ужасном состоянии местной отхожей ямы и ностальгии о передовой сантехнике?
Затем полковнику дали выпить какой-то жидкости, после которой боль в голове слегка отступила и приказали приготовиться к завтрашнему марш-броску, после которого толпе оборванцев предстояло разбиться на пятёрки, выкопать отхожие ямы, расставить палатки, собрать сушняк для костра и так далее.
Ещё не была установлена печь, не выкопана сливная отхожая яма, не доделано хозяйственное помещение, где должны храниться продукты.
Осадным мастерам так же предстояло разметить будущие отхожие ямы, места под кострища, найти, где воины станут добывать дрова и прочее разное – для ночёвок всей армии по пути в горы.
Всё это окружено нетронутыми джунглями, что закрывают всё это дело, маскируя так же, как стены закрывают отхожую яму.
Вот у меня намедни живот так скрутило, что я полдня у отхожей ямы проторчал.
Накидку подавал, держа двумя пальцами, словно какую-то гадость из отхожей ямы вытащил.
А у меня зубы жёлтые, на верхнем кариес разросся до размеров отхожей ямы и пахнет точно так же, лицо отёкшее, серое, грубое, здоровье хромает на обе ноги и спотыкается на жизненных поворотах.
Мы видим обыкновенный гвоздь, вбитый в торец нашей палочки, он вбит шляпкой, а острый конец его смотрит на нас подобно смертоносному стальному жалу, – но не робейте, юноша, я не направлю его в вашу сторону и не причиню вам колющей раны, но я направлю его на всякую бумажку, загрязняющую мой дачный участок, и я проткну её моим уникальным изобретением, и когда их, бумажек, скопится на остриё достаточно, я сниму их с гвоздя, как богатырь снимает с копья насаженных на него врагов, и кину в бездну отхожей ямы, что в углу моего сада, – таково моё изобретение, позволяющее мне, старику, не покидать ряды несгибаемых борцов: из-за болезней я не могу нагнуться и поднять бумажку, но благодаря обыкновенной палочке с гвоздиком я борюсь за чистоту не сгибаясь; так вот, поскольку вы кажетесь мне на редкость порядочным человеком, я позволю себе просить вашего совета, а именно: есть ли, на ваш взгляд, смысл взять патент, запатентовать эту палочку?
К запаху отхожих ям прибавляется тяжёлая вонь от животных, аромат готовящейся пищи, запах дыма.
Представь бочку с нечистотами, большую и зловонную, помимо того, что её набрали из выгребной отхожей ямы, она ещё неделю на солнце настаивалась.
Сопроводив беженцев до рыночной отхожей ямы, горожане разошлись по своим делам.
Да и отроки уже отхожую яму за станом вырыли – туда и ходи.
А потому рабов использовали в основном для выполнения чёрной работы: полтора десятка человек, захваченных в походах, давно смирились со своей участью, обычно мыли и скребли дома, копали отхожие ямы, сгребали навоз, таскали тяжести и помогали женщинам.
Люди вокруг тебя раскладывают костры, готовят вертелы, роют отхожие ямы.
Господина группенфюрера бойцы в итоге нашли на дне отхожей ямы, в нужнике. Туда они заглянули в первую очередь.
Дикая смесь запахов: пот и ладан, вонь отхожей ямы и благоухание розария; небесный хор сплетался с дьявольским хохотом, а пение свирели – с карканьем ворон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отхожие ямы»

  • — Коли за этим дело стало, так я еще репутацию свою поправлю! — молвил Михайло Иваныч и сейчас же напал на стадо баранов и всех до единого перерезал. Потом бабу в малиннике поймал и лукошко с малиной отнял. Потом стал корни и нити разыскивать, да кстати целый лес основ выворотил. Наконец, забрался ночью в типографию, станки разбил, шрифт смешал, а произведения ума человеческого в отхожую яму свалил.
  • В Александровской тюрьме отхожее место, обыкновенная выгребная яма, помещается в тюремном дворе в отдельной пристройке между казармами.
  • Почва вокруг, а также и колодец с водой были постоянно загрязняемы человеческими испражнениями и всякими отбросами, так как отхожих мест и мусорных ям не было вовсе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отхожий»

Значение слова «яма»

  • Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯМА

Афоризмы русских писателей со словом «яма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отхожий»

ОТХО́ЖИЙ, -ая, -ее.

Все значения слова «отхожий»

Значение слова «яма»

Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление.

Все значения слова «яма»

Синонимы к словосочетанию «отхожие ямы»

Ассоциации к слову «яма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я