Карта словосочетания «оттянуть время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттянуть время»

Хотя возможен вариант, если инсекты решат, что мы пытаемся оттянуть время, скрываясь в недрах цоколя.
Я взяла чашку и сделала большой глоток кофе, чтобы немного оттянуть время и подумать.
Попытка шахризябского бека оттянуть время, вступив в мирные переговоры, кончилась тем, что ему было предложено явиться самому.
Лазутчикам ничего не оставалось делать, как двинуться в обратную сторону черепашьим шагом, стараясь оттянуть время до расстрела.
Миссис хочет оттянуть время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречудной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если не найдёт, если всё-таки окажется в застенках, то попытается с ними договориться, чтобы как-то оттянуть время до своего побега…
Выход оставался только один: со всей возможной скоростью сигануть за борт и тем самым насколько возможно дольше оттянуть время собственной смерти.
Вообще куда вы идёте-то? – догадалась она перевести разговор на другую тему, чтобы специально оттянуть время и покумекать своими мозгами.
Но это ничего не меняет, вы просто оттянули время своей гибели.
Мне показалось, что это самый безумный из всех мыслимых проектов, но вы знаете, как трудно отказаться от вызова. Я решил оттянуть время для решения.
Она интересовалась, когда он приедет за ней и детьми, но он всякий раз находил способ оттянуть время и не сообщал правду о случившемся.
Она могла лишь оттянуть время ответа, пока переодевалась и мыла руки в ванной комнате.
Егору нужно было оттянуть время возвращения к жене, и гостеприимный дом старого друга казался самым подходящим местом, где можно перекантоваться за чашкой чего-нибудь горячего.
А заодно появится повод оттянуть время до возвращения домой, и под этим предлогом отвертеться от звонка родителям и разговоров о мотоцикле.
Обычно он старался оттянуть время сна, просил то почитать, то поесть или попить, или подольше поплескаться в ванне.
Она им не даст возможности двигаться и развиваться, лишь оттянет время решения перед ними поставленных задач.
При этом с утра, сразу после пробуждения не стоит набрасываться на еду – лучше подождать некоторое время и оттянуть время завтрака, после чего скушать что-нибудь сочное и сладкое.
По сути дела, это была единственная возможность для эфора-эпонима и его сторонников оттянуть время и не позволить старейшинам перенести решение этого вопроса в народное собрание.
Мы могли бы оттянуть время переговорами, чтобы подготовиться к войне получше.
И крепко задумалась о возможности оттянуть время постижения.
Подхватив по дороге конверт, я практически поползла по коридорам, желая оттянуть время встречи.
Девушка нарочно шла медленно, надеясь оттянуть время, чтобы собраться с духом перед предстоящим разговором.
Сердце моё колотилось как безумное, мне хотелось, как можно скорее увидеть неведомого визитёра, и в то же время я хотела оттянуть время встречи.
Как посол ни пытался сбросить скорость космического корабля, он сумел оттянуть время до столкновения только на три часа.
– Если метка позволит оттянуть время.
Однако любопытство, а также, может быть, желание оттянуть время возвращения домой заставили его остаться на месте и продолжать разговор с этими двумя людьми, у каждого из которых было, по крайней мере, по убийству на совести.
В каждой своей утренней процедуре я как будто старался оттянуть время отъезда, чтобы ещё раз всё взвесить и обдумать.
Поэтому остатки дров колол медленно, посматривая то на улицу, то на небо, будто хотел оттянуть время неизбежного решения извечного вопроса: быть или не быть.
Никогда не любила присутствовать при допросе. Потому-то и сегодня постаралась оттянуть время визита в тюрьму, но видимо придётся брать процесс под контроль.
Чтобы оттянуть время оглашения результатов (не сразу же ученикам об их двойках объявлять) – я поделюсь опытом решения данной задачки многими людьми во время лекций, семинаров, тренингов на заданную тему.
Он уже за утро: пил чай с матерью, рылся в столе, деланно спешно ища отцовский «складень», и хотя нож нашёл быстро, порылся для виду ещё немного с целью оттянуть время; поспорил с заглянувшим на огонёк соседом о порочности поездок в купейных вагонах, о девках из неблагополучных семей, сующихся в каждое незакрытое купе с низменными целями (отчего у него сладко засосало слева под ложечкой).
Поэтому мне очень нравилась неторопливая поступь трамвая: можно было оттянуть время начала урока!
– Если бы не его защитный браслет, то он умер бы мгновенно, а так амулет оттянул время смерти, и есть ещё шанс его спасти, – констатировал брюнет, держащий руки на груди герарда (странное слово).
Изменение подсудности является замечательным способом законно оттянуть время.
– Да, требуется оттянуть время, оно необходимо; но если для империи окажется выгодно сотрудничество, то почему бы и нет, – твёрдо ответил я, глядя графу в глаза.
Появление двоих воинов оттянуло время нашей смерти.
Журналист вдруг придумал, как слегка оттянуть время отдачи огромного долга.
– Это я покажу вам, – ответил крестьянин, и, взяв в руку один из упавших со свода обломков, он улёгся на подъёмную дверь и стал бить по вделанной в неё медной пластине, желая таким образом оттянуть время, чтобы беглянка успела добраться до церкви.
– Считай дальше: девять десятых и одна сотая… две сотых…три сотых… – постарался оттянуть время напуганный водитель.
Повода оттянуть время операции больше, нет.
Если она будет идти очень-очень медленно, то может оттянуть время столкновения вместо десяти минут на полчаса.
Она не спешила, словно хотела оттянуть время разговора.
Стараясь оттянуть время расставания, он осыпал её вопросами.
Надо максимально оттянуть время отъезда.
Насколько я понял господина полковника, нам нужно оттянуть время.
И господин полковник поможет оттянуть время.
Понимая, что они лишь оттянули время казни, Жбякин подбежал ко второму входу и рассыпал порошок на пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттянуть время»

Значение словосочетания «оттянуть время»

  • Оттянуть время — выиграть время, намеренно медля с чем-л. [Финогенов] закурил и стал глубоко и с расстановкой затягиваться, чтоб еще хоть немного оттянуть время. Серафимович, Маленький шахтер. См. также оттянуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОТТЯНУТЬ ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оттянуть время»

Оттянуть время — выиграть время, намеренно медля с чем-л. [Финогенов] закурил и стал глубоко и с расстановкой затягиваться, чтоб еще хоть немного оттянуть время. Серафимович, Маленький шахтер. См. также оттянуть.

Все значения словосочетания «оттянуть время»

Синонимы к словосочетанию «оттянуть время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я