Предложения со словосочетанием «зацепиться руками»

Едва успев зацепиться руками за острый край, девочка повисла над пропастью.
Продолжая елозить свободной ногой вдоль стены, он нашёл для неё новую точку опоры, а затем чуть левее увидел место, за которое можно зацепиться рукой.
Оттолкнувшись от краешка остроносой горы, охотник подпрыгнул так высоко, что смог зацепиться руками за одну из звёзд и вскарабкаться на небо.
Тщательнее рыская вдоль стены, наконец-то я случайно зацепилась рукой за чуть выпирающую грань камня.
Она намеренно уклонилась в сторону от конечной цели, несколько секунд восторженно двигалась по воле стихии, затем ловко зацепилась руками за поросший водорослями фрагмент балки, расположенной прямо над колонией фиолетовых водорослей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поцелуйный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С оглушительным визгом ухожу под воду, пытаюсь зацепиться руками за ледяную кромку, но проклятые коньки и мокрая одежда тянут меня на дно.
Однако ему каким-то невероятным образом удалось зацепиться рукой за перила и избежать неминуемого болезненного падения.
До сих пор она поднималась лицом к скале, и глаза её только искали, куда поставить ногу и где зацепиться рукой.
Она уже зацепилась руками за край загиба и теперь втягивала себя в него, отталкиваясь от стенок ногами.
Больно зацепившись рукой о край сломанной доски, с ужасом почувствовал, что опоры под ногами всё ещё нет, и он летит куда-то вниз.
Девушка зацепилась руками за каменный выступ, подтянулась и отползла от пропасти на безопасное расстояние.
– Сейчас тряхнёт, – крикнула я, стараясь зацепиться рукой за что-нибудь. Раздался грохот, расколовший голову напополам. Мою руку схватили и крепко сжали.
Художник зацепился руками за паутинку и подтянулся, а затем заплакал.
Грузовой отсек «Илюши» – так с любовью его называли лётчики, нежно похлопывая по обтекателю радара, словно по дружелюбно выставленному, ищущему ласки у своего хозяина подбородку огромной морды преданного могучего зверя – представлял собой спортивный зал с мягкими матерчатыми матами на полу, с множеством широких тесёмочек, за которые можно легко зацепиться руками и даже ногами, а стенками и потолком обитыми мягким материалом, позволяющим избежать травм.
Солдатик на бегу зацепился рукой за борт.
Перешёл в район над балконом спрыгнул зацепившись рукой за раму в проёме окна.
Я подошла ближе к краю палубы, покрепче зацепилась руками за висящий трос, чтобы не смыло случайной волной.
От запаха у меня помутилось сознание и закружилась голова, и я чуть не упал с лестницы, благо в последний момент зацепился рукой за спасительный светильник, сохранив голову от размозжения о жёсткие ступеньки.
И тигрёнок решился: прыгнув вверх, он кое-как зацепился руками за край ограды и подтянулся.
Тот из них, что был в офицерской форме, выхватил пистолет и попытался выстрелить в бунтующих заключённых, но удачно зацепился рукой за железный край опрокинутого стола, и пистолет полетел на пол.
Сила тяжести почти исчезла, и нам пришлось зацепиться руками и ногами за мягкие скобы, вшитые в стены лифта.
Там всё было просто. Подпрыгнуть, опереться ногой о выступающую петлю и помочь инерции поднять себя выше, где уже можно прочно зацепиться руками.
Этот сумасшедший зацепился руками за декоративные выступы на фасаде и начал лезть вверх, будто человек-паук.
Сбоку зацепился рукой за кожаный «военный» ремень с «противогазом» и машинально по – солдатским манерам, опоясался этим странным снаряжением, которое, наверное было приготовлено мне самим «Провидением»…
Вздохнув, сталкер зацепился рукой за борт и заставил себя сесть.
Как выяснилось минуту спустя, произошедшие изменения свелись к тому, что на теле кальмара возникла удобная кожистая складка, за которую можно было как следует зацепиться руками.
Ловко на них запрыгнув, альбиноска зацепилась руками за край крыши клетки, в которой недавно находилась и, подтянувшись, быстро побежала по ней в сторону леса.
Успел развернуться, хотел зацепиться рукой за край, но его уже не было!
Верхняя часть крышки съехала вниз, стимуляторы просочились в организм, позволяя зацепиться руками за края и выбраться из своего, как он всегда называл в шутку, «гроба».
Мужчина зацепился рукой и ногами за дерево, раскачал, вырвал меч, вогнал его над головой....
Конечно, есть надежда зацепиться рукой за растяжку, но…
Бежит, догоняет своих, за хлястик шинели впереди идущего солдата зацепился рукой и пошёл опять, с дремотой.
Поэтому мне пришлось выбить ногами решётку вместе с оконной рамой, а потом зацепиться руками за карниз третьего этажа и подтянуться, грозя рухнуть вниз из-за скользкого после дождя железа.
Как только автомобиль унёсся на достаточное расстояние, молодой человек зацепился руками за высокое кованое ограждение парка, подтянулся и легко перемахнул на другую сторону, на мягкую лесную почву.
Я немного осмотрелся по сторонам, затем зацепился руками за верхнее основание трубы, оттолкнулся ногами и начал вскарабкиваться наверх, как вдруг внезапно от сильной усталости у меня закружилась голова и я оступился и сорвался вниз.
Ей повезло, она успела зацепиться руками за край верхней полки, а её ноги попросту повисли, болтаясь в воздухе.
– В следующий раз, когда рассказываете, что вы душка-лапочка, – простонала я, пытаясь зацепиться руками за склизкий мох кочки. – Постарайтесь не улыбаться!
Агент всё же успевает зацепиться рукой и медленно спуститься вниз.
Девушка вскрикнула, кубарем покатилась по склону, но в воду не угодила, каким-то чудом ей удалось зацепиться руками за торчавший из земли камень.
Я изо всех сил старался не отставать, но всё же соскользнул, ободрав колено, прежде чем смог зацепиться руками и подтянуть себя обратно на тропу, по которой они так непринуждённо взбирались.
Заработали тактильные эмуляторы, – я случайно зацепился рукой за ветку ежевики, почувствовал, как колючкой царапнуло кожу.
Словно маг, из всеми известного фильма, он сползал к краю пытаясь зацепиться руками.
Мальчик чудом успел зацепиться руками за куст, но выбраться на берег в таком положении у него не было шансов.
Я могла зацепиться рукой за полотенца, браслет соскользнул, у него слабая застёжка, а я могла этого не заметить.
Вот он уже зацепился руками за ограду…
А ещё, что неподалёку от берега находится огромный камень-валун, за который при желании можно зацепиться руками и выжить.
Спустя некоторое время, мне таки удалось зацепиться руками за какой-то металлолом и выбраться на сушу.
В падении, судорожно пытаясь зацепиться руками за воздух, моё новое тело увидело на земле торчащую острую железяку.
Аккуратно поставив ноги на бордюр края шахты и оттолкнувшись от троса к стене, военнослужащий умело зацепился руками за верхний бордюр и медленно передвинулся к дверям – разумеется, они также оказались не запертыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зацепиться руками»

  • Левин вошел на приступки, разбежался сверху сколько мог и пустился вниз, удерживая в непривычном движении равновесие руками. На последней ступени он зацепился, но, чуть дотронувшись до льда рукой, сделал сильное движение, справился и смеясь покатился дальше.
  • Марина вышла не очень эффектно: сначала на стене, за стулом, мелькнула ее рука, отбрасывая черный занавес, потом явилась вся фигура, но — боком; прическа ее зацепилась за что-то, и она так резко дернула рукою материю, что сорвала ее, открыв угол двери. Затем, шагнув вперед, она поклонилась, сказав:
  • Мальчик поднял кольцо, во весь дух пустился бежать и в три минуты очутился у заветного дерева. Тут он остановился задыхаясь, оглянулся во все стороны и положил колечко в дупло. Окончив дело благополучно, хотел он тот же час донести о том Марье Кириловне, как вдруг рыжий и косой оборванный мальчишка мелькнул из-за беседки, кинулся к дубу и запустил руку в дупло. Саша быстрее белки бросился к нему и зацепился за его обеими руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зацепиться»

  • ЗАЦЕПИ́ТЬСЯ, -цеплю́сь, -це́пишься; сов., за кого-что и без доп. (несов. зацепляться). Задев за что-л., потерять возможность движения. Рукав зацепился за гвоздь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЦЕПИТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зацепиться»

ЗАЦЕПИ́ТЬСЯ, -цеплю́сь, -це́пишься; сов., за кого-что и без доп. (несов. зацепляться). Задев за что-л., потерять возможность движения. Рукав зацепился за гвоздь.

Все значения слова «зацепиться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «зацепиться руками»

Ассоциации к слову «зацепиться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я