Карта словосочетания «оттиск печати» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттиск печати»

С лихорадочно возрастающим возбуждением я начал осматривать оттиски печатей на замурованной двери, чтобы установить, кто покоится в этой гробнице.
Утром 25 ноября, после того как самым тщательным образом на рисунках и фотографиях запечатлели оттиски печатей, разобрали каменную стену, преграждавшую вход.
В этой форме особо отмечено место для печати, и налоговики зачастую предъявляют претензии, если в этом месте оттиска печати не обнаруживают.
Пока он занимался своим делом, мы тщательно срисовали оттиски печатей на замурованной двери, а затем полностью разобрали её.
Заявление и прилагаемые к нему документы, должны быть пронумерованы (кроме сброшюрованного приложения), подписаны руководителем (заместителем руководителя) организации, заверены оттиском печати организации либо заверены на каждой странице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красный оттиск печати с его девизом: «Pelerin et Voyageur» на этот раз вышел чрезмерно большим.
Заявление и прилагаемые к нему документы юридического лица или организации, не являющейся юридическим лицом, должны быть подписаны руководителем (заместителем руководителя) с указанием должности, фамилии и инициалов, заверены оттиском печати организации или в случае подачи заявления в электронном виде заверены усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Первичная познавательная способность человека – ощущение, принимающее формы чувственно воспринимаемых предметов без их материи, подобно тому как «воск принимает оттиск печати без железа и золота».
Единственными разборчивыми оттисками были хорошо известные оттиски печати царского некрополя: шакал и девять пленных.
Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи.
Работа продвигалась медленно; ведь камни, которыми была замурована дверь, могли обрушиться внутрь и повредить всё, что там находилось и ещё оставалось невидимым, да и оттиски печатей хотелось сохранить.
Бледный оттиск печати с коронованным орлом.
На обложке оттиск печати красной звёздочки.
Заявление о принятии предварительного решения, поступающее от юридического лица или организации, не являющейся юридическим лицом, должно быть подписано руководителем (заместителем руководителя) с указанием должности, фамилии и инициалов и заверено оттиском печати организации.
– На одном из сундуков обнаружен оттиск печати местного гарнизона, что противоречит циркуляру следования фурштата.
Ведь, судя по тому, что на нём виднелся оттиск печати, поставленной в конторе, его не вносили после того, как заверили.
Но тот же огонь, не пощадивший домов, прокалил буллы – оттиски печатей городских чиновников на глине, да так прочно, что эти оттиски сохранились до наших дней.
Дошедшие до нашего времени оттиски печатей некоторых чиновников позволяют воссоздать процесс работы казнохранилища, которое уже с первых веков существования египетского государства было самым важным ведомством страны.
Я перебрала стопку книг, внимательно рассматривая ветхие обложки, пострадавшие от времени страницы, полустертые буквы и нечёткие оттиски печатей.
На сургуче появился оттиск печати с изображением змеи, кусающей себя за хвост и глаза посередине.
А теперь надо поставить на документы печать грузовой конторы для пропуска на проходной порта, а на контейнер – оттиск печати огромным штемпелем длиной полметра и весом килограммов семь.
Каждый день приходил клеймящий кровью и обновлял оттиск печати на двери.
Обновлённый с утра оттиск печати клеймящего кровью выделялся на двери.
Поэтому оттиск печати на человеке обладает особенностью очень быстро терять свой эффект, в отличие от тех, что наложены на вещи.
Основное отличие банковского ордера от платёжного поручения (и главное его преимущество) – отсутствие необходимости подписывать документ у первых лиц банка и ставить оттиск печати.
Карточка с образцами подписей и оттиска печати содержит образцы подписей лиц, имеющих право распоряжения денежными средствами, находящимися на счёте.
Он достал блокнотик и показал оттиск печати соседке по парте.
Если на первом стояла гербовая печать сельсовета, то на втором, в достоверности которого усомнилась истица, имелся оттиск печати «Для нотариальных действий».
Вскрыто письмо было аккуратно, сургучный оттиск печати сломан ровно пополам.
Преподаватель решила, что я использовал настоящий оттиск печати с другого документа.
Хорошо бы одну тварь поймать, но охотник сейчас на это даже не надеялся, он зашептал, создавая оттиск печати под собакой, но та успела отпрыгнуть и завыла.
Возня с биркой подходила к концу, и близился тот момент, когда блестящий оттиск печати на пластилине несёт с собой освобождение от служебных забот и мысли переключаются на домашний ужин, как за уже запертой дверью кабинета зазвонил телефон.
Когда он отдал мне эту «квитанцию», я разглядел на ней едва заметный оттиск печати и синим «шариком» написанную цифру десять.
Печати и оттиски печатей насчитываются тысячами.
Помещение оттиска печати не в установленном месте носит характер технического нарушения, но если бланку документа придана обязательная сила, нарушение приобретает юридическое значение, которое может проявляться в различных правоотношениях материального и процессуального характера.
Первый экземпляр сводного платёжного поручения и каждый лист первого экземпляра описи расчётных документов оформляются подписями должностных лиц кредитной организации, имеющих право распоряжения счётом, и заверяются оттиском печати кредитной организации.
Поэтому если закон, иные правовые акты и соглашение сторон не устанавливают, что подписи лиц заверяются печатью, то отсутствие оттиска печати не является нарушением письменной формы сделки.
Если закон, иные правовые акты, соглашение сторон, устанавливает, сделка должна быть скреплена печатью, а оттиск печати отсутствует на документе, то такая сделка является действительной, но письменная форма сделки считается не соблюдённой, и, следовательно, стороны сделки лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания.
Взял фирменный глянцевый бланк с оттиском печати отделения тезарского банка, пробежал взглядом по тексту и, бросив лист на стол, заметался по кабинету.
Подлинник этого документа представляет собой негативный фотоотпечаток на глянцевой бумаге (тонкая или средняя, но не картон) со следами осевого и продольного перегибов и выпуклым оттиском печати IOWA.
Гравировка на нём сопадала с восковым оттиском печати, что свидетельствовало о подлинности приказа.
Зато на одном из листов был заметен слабый оттиск печати, подписи и даты под ней.
– Два специалиста независимо друг от друга сравнили подпись с подписями на других документах, и заключили, что она принадлежит ему! И оттиск печати подлинный!
Оттиск печати скорее напоминал выжженный рисунок, по линиям которого едва заметно пробегал синий огонь.
Отметка о заверении копии должна удостоверяться оттиском печати установленного образца.
Всяк из них желает потрогать оттиски печатей базилевса.
Я узнала оттиск печати моего доброго друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттиск печати»

  • Другое стихотворение, «Судак и обер-полицмейстер», описывающее усмирение студенческих беспорядков в Москве, тоже не проскочило в печать, но распространялось в литографских оттисках:
  • Горданов, не доверяя, подошел поближе к дверям, чтобы рассмотреть печати, и, удостоверясь, что другая печать есть оттиск аквамаринового брелока, который носит Ворошилов, хотел еще что-то спросить у лакея, но, обернувшись, увидал за собою не лакея, а Ропшина, который, очевидно, следил за ним и без церемонии строго спросил его: что ему здесь угодно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттиск»

  • О́ТТИСК, -а, м. 1. Отпечаток, след чего-л., получаемый надавливанием. Я на снеге вижу утром Легкий оттиск башмачка. Фет, Знаю я, что ты, малютка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТИСК

Значение слова «печать»

  • ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «печать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттиск»

О́ТТИСК, -а, м. 1. Отпечаток, след чего-л., получаемый надавливанием. Я на снеге вижу утром Легкий оттиск башмачка. Фет, Знаю я, что ты, малютка.

Все значения слова «оттиск»

Значение слова «печать»

ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать.

Все значения слова «печать»

Синонимы к словосочетанию «оттиск печати»

Ассоциации к слову «оттиск»

Ассоциации к слову «печать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я