Предложения со словосочетанием «отсутствующее лицо»

Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.
Лесные жители вяло втыкали кирки в глину, а по их отсутствующим лицам казалось, что душой они и вовсе не здесь, а где-то в родных чащобах.
Воображаю отсутствующие лица пассажиров, сверяющихся с табло, родственников, которые, обнимаясь, обещают друг другу, что это не в последний раз.
Удар не только открыл отсутствующее лицо. Он здорово оглушил воина, заставив присесть на одно колено. И подниматься противник не торопился.
Я так старательно делала отсутствующее лицо, что ничего вокруг не видела и не слышала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приводняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С отсутствующим лицом смотрел ты, как она опорожняет свой кишечник, и уже не столько от стыда, сколько по привычке прячет от тебя своё обезображенное лицо.
Бедная, перепуганная девочка, – помреж – подходит ко мне с каким-то отсутствующим лицом, ничего не в состоянии выговорить, потом я уже поняла почему.
С отсутствующими лицами дети прошли в центр зала, бесшумно построились клином, лишь полы их длинных одежд хлопали крыльями птиц.
Кроме того, ст. 729 предусматривает ответственность чиновников крепостных дел, нотариусов и маклеров, произвёдших от имени частных лиц подлог крепостных актов, заочно совершивших акты от имени отсутствующих лиц без доверенности от них, осуществивших подлог актов задним числом и т. п.
На туманной отрешённости отсутствующих лиц застыла печать угодливости.
Мало кто из преподавателей на выпускном узнал моё вечно отсутствующее лицо. Но свою золотую медаль я исправно получил. Счастливое стечение обстоятельств.
Смотрительница плавает за тобой по пятам, как тяжёлая сонная рыба. Её отсутствующее лицо отражается во всех витринах, куда ты заглядываешь.
В кругу отсутствующих лиц.
Некоторые лежали на кроватях, уставясь в потолок, иные сидели на корточках, но большинство бесцельно слонялось по отделению с совершенно отсутствующими лицами.
После окончания лекции по тригонометрии она, изнурённая отсутствующими лицами студентов, бесконечно занятых своими гаджетами, осталась на проверку уравнений.
Холл, где с отсутствующими лицами сидят люди в больничных пижамах.
У вас какое-то отсутствующее лицо, – услышал он её смеющийся голос и мгновенно принял позу упредительного внимания.
Оперативники с отсутствующими лицами принялись методично обшаривать ящики стола и полки шкафа, бесцеремонно сбрасывая на пол всё то, что, по их мнению, им мешало в проведении осмотра.
На следующий день она с отсутствующим лицом сообщает, что соседский ребёнок с трудом приучается к горшку из-за этих современных заменителей подгузников.
С отсутствующим лицом разглядываю коридор за его стеклянной будкой.
Девочка просто молча сидела в своём уголке, с отсутствующим лицом играла в любимые игрушки и ни на кого не реагировала – ни на маму, ни на старшего братика.
– Не люблю когда в беседах участвуют отсутствующие лица,
Человек надел шляпу, вновь скрыв половину отсутствующего лица.
Ей говорили, чтобы она отдала его на руки кому-нибудь из мужчин, когда мы ещё только выдвигались, но она с каким-то отсутствующим лицом отказалась.
Вот оно, настоящее присутственное место: огромный кабинет, за необъятным министерским столом отсутствующее лицо.
Под отсутствующим лицом начинался мощный женский торс, затянутый в серый мундир с майорскими погонами.
С отсутствующим лицом страдалицы стюардесса распечатывала флаконы.
Владельцы омнифонов и планшетов говорили что-то в пространство с отсутствующими лицами переживающих видение анахоретов, менее состоятельные болтали в смарт-часы и даже допотопные, склеенные лентой смартфоны.
Стояли с безразличными отсутствующими лицами.
Но догадаться об этом невозможно, ибо его отсутствующее лицо выражает единственное желание: поскорее сдать смену и забыться сном.
Слева и справа люди с отсутствующими лицами сосредоточенно пытались сделать то же самое.
Зрители сидели с одинаково отсутствующими лицами, витая где-то в своих мыслях.
Возьмёт из рук девушки книжку, полистает, задумается или с отсутствующим лицом слушает, о чём она говорит.
Привычный запах варёной капусты, наполнявший всё здание, стоял и здесь, но забивался другим острым запахом, который, – как об этом непонятным образом, но сразу можно было догадаться, – принадлежал отсутствующему лицу.
Опять чуть расслабленное, немного отсутствующее лицо, с кривой полуулыбкой и странным блеском в глазах.
– Строго говоря, это я с вами говорю, но через систему, – один из костюмчиков помахал ей рукой, улыбнулся, а потом снова сделал отсутствующее лицо, и голос из ниоткуда продолжил.
Администратор сделал отсутствующее лицо и уставился на экран компьютера.
Совершенно отсутствующее лицо, полная апатия, характерная для безнадёжно больных.
Хотя он с отсутствующим лицом смотрел на тебя перед испытаниями.
Едва ли не набивший оскомину тезис о безнадёжной отсталости школьной системы образования тем не менее ежедневно, ежечасно утверждал себя отсутствующими лицами детей на уроках.

Ассоциации к слову «отсутствующий»

Все ассоциации к слову ОТСУТСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствующее лицо»

  • Об отсутствующих же нечего было и говорить, он во всю свою болезнь ни разу не вспомнил ни про Горданова, ни про Висленева, не спросил про Филетера Ивановича и не полюбопытствовал, почему он не видал возле себя коренастого майора, а между тем в положении всех этих лиц произошли значительные перемены с тех пор, как мы расстались с ними в конце третьей части нашего романа.
  • Дети Волгиных, Мая и Митька ходили с серьезными, озабоченными лицами… Завтра должны были приехать дорогие отсутствующие, и день их приезда дети совместно с Фридрихом Адольфовичем решили обставить как можно торжественнее.
  • При Елизавете должностные лица обязывались подпискою бывать на театральных представлениях. Когда на французской комедии являлось мало зрителей, посылали к отсутствующим грозный запрос, подкрепляемый угрозой штрафа в 50 рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствующий»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствующий»

ОТСУ́ТСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от отсутствовать.

Все значения слова «отсутствующий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «отсутствующий»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «отсутствующий»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я