Предложения со словосочетанием «отсутствие ветра»

Экологическую ситуацию чрезвычайно усугубило гарево-пылевое облако, накрывшее столицу гигантским куполом при почти полном отсутствии ветра.
Из-за отсутствия ветра раскрыть паруса за всё время пути удалось только на 2,5 ч.
Длина разбега в отсутствие ветра составила 1450 м, время разбега 55 секунд.
Согласно им, уже не отсутствие ветра задерживало там корабли, а нечто иное, непонятное.
Их мачты украшали безжизненно повисшие из-за отсутствия ветра пёстрые флаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осеннее синее небо и спокойная гладь озера, в отсутствие ветра представлявшая собой идеально ровную поверхность, на которой периодически возникали круги от играющей рыбы.
Отсутствие ветра делало этот день ещё более приятным.
Отсутствие ветра уже заставляло столпившихся на палубе людей, затянутых в массивные панцири, страдать от жары.
Благодаря отсутствию ветра листья на деревьях, трава и растения на огородах словно застыли в унылой неподвижности, отливая влажной, свежей зеленью.
Низкая гравитация и отсутствие ветров предопределили судьбу астрономического объекта.
Чувствуется отсутствие ветра, природа словно замерла в грустной неподвижности.
Утром я открыла окна, но занавески не шевелились, выдавая отсутствие ветра.
Сложная форма, вроде орхидей, сложенных в технике оригами, и отсутствие ветра придавали им искусственный вид.
Так сложилась, что жизнь меня забрасывает в пустыню, каменистую пустыню, которая радовала отсутствием ветра и обжигающим солнцем.
На улице было тепло для этого времени года и полное отсутствие ветра давало ощущение комфорта.
Снежинки хлопьями медленно опускались на землю, а из-за отсутствия ветра казалось даже, что на улице по-весеннему тепло.
При отсутствии ветра дышалось свободно, температура, понизившаяся после дневной оттепели до точки замерзания, после сумерек оставалась неизменною.
Испепеляющий зной солнца при совершенном отсутствии ветра удручающе давил на людей, которые еле поднимали и опускали вёсла.
У неё было красивое лицо, дышащее здоровьем и свежестью, великолепные длинные волосы, каскадом спадающие на плечи, развевались самым непонятным образом, учитывая отсутствие ветра.
Местами пролив был довольно мелким, и из-за отсутствия ветра приходилось плыть под мотором.
В течение нескольких минут поверхность озера (являвшегося, собственно, самой зоной) покрылась рябью (при полнейшем отсутствии ветра), а потом стала зловеще бурлить и выходить из берегов.
Из-за отсутствия ветра снег падал отвесно и никуда не спеша.
В утренние минуты этого восхитительного волшебства на берегу залива собираются все без исключения римские поэты, а те из них, кому удаётся утром ухватить за сандалию свою непоседливую музу, приходят на берег и вечером, чтобы под одобрительные возгласы горожан рассказывать всё, что, по их мнению, может развлечь усталых от отсутствия ветра римлян.
Известно, что в отсутствии ветра судно переходит на управление вёслами, что предполагает работу человеческих мышц.
Багровое небо, небольшая облачность и отсутствие ветра говорило о том, что это затишье перед дождём.
Стоял небольшой туман, солнца не было видно, но отсутствие ветра компенсировало комфорт.
Сгущаясь на небольшой высоте, они постепенно образовывали клочки низких облачков, ввиду полного отсутствия ветра никуда не улетавших и уже начавших закрывать воронку сероватой пеленой.
Но при отсутствии ветра шанс остановить низовой пожар был.
Солнечное утро и почти полное отсутствие ветра разрешили остановить выбор на платье, фасон которого сочетался с мягкостью ткани.
Из-за отсутствия ветра плотный утренний туман ослеплял и не давал оглядеться.
Отсутствие ветра сильно сказывалось на скорости парусника, что как нельзя больше устраивало капитана галеры, ведь у него в отличие от французского судна были гребцы, способные преодолеть разделяющее их расстояние за какой-нибудь час.
Распространиться огню мешало отсутствие ветра.
Сотни юрт выпускали в вечернее небо тонкие струйки дыма, которые, из-за отсутствия ветра тянулись прямо вверх и растворялись во тьме.
По правую руку от меня были два широких окна, с видом на заднюю часть участка и начинающийся сразу за ним словно замерший в отсутствии ветра лес.
Летний полдень не был чрезмерно жарким, а потому отсутствие ветра приносило удовольствие телу.
Грозиться – грозилась, но своего отдавать не хотела: погода в начале марта стояла влажно-снежная и даже в отсутствие ветра промозглая.
Усугублял ситуацию палящий жёлтый шар над головой, а вишенкой оказалось отсутствие ветра.
При визуальном отсутствии ветра начал ощущаться пронизывающий, казалось до костей, холод, словно вокруг громадного центрального отшлифованного с 12-ти сторон камня с изумрудным окаймлением присутствовал постоянный сквозняк.
Пользуясь отсутствием ветра, завсегдатаи проводят турнир по дартсу на открытом воздухе.
Полное отсутствие ветра помогало солнцу быстрее прогревать землю.
Но это было даже хорошо, а вот отсутствие ветра могло сыграть злую шутку с испытателями.
При этом нельзя сказать что похолодало, скорее наоборот, из-за отсутствия ветра стало теплее.
Чистое небо над головой и отсутствие ветра предвещали ясный день, тишина ночи нарушалась лишь звуками шагов и тихими голосами сталкеров.
Уже в трёх кабельтовых от «Стремительного» туман стоял сплошной стеной, и было весьма сомнительно, что при отсутствии ветра солнце сумеет разогнать эту непроницаемую завесу.
В отсутствие ветра паруса только мешают, создают сопротивление воздуха, отнимающее силы у собак и людей, поэтому их убирают, а потом, в спокойной обстановке, снова поднимают силами нескольких человек.
Стремительные, вёрткие караки теперь постоянно шныряли между гаванями четырёх морских держав, а единственным их серьёзным недостатком было то, что при отсутствии ветра небольшие быстрые корабли немедля уподоблялись увязшей в смоле мухе и терпеливо ждали, когда небеса сменят гнев на милость.
При полном отсутствии ветра волны ходили ходуном, превращаясь в огромные буруны.
Столбик термометра в тени (на солнце он, скорее всего, лопнул бы) угрожал приблизиться к пятидесятиградусной отметке, и «плюмажи» пальм в отсутствие ветра застыли так неподвижно, что казались не настоящими, а всего лишь нарисованными на небе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие ветра»

  • — Очевидно, следующая: отсутствие фабрик и заводов, расстройство путей сообщения, застой в торговле, упадок земледелия, господство иссушающих ветров, обмеление рек и т. д.
  • Все в нем обозначало не только отсутствие хозяина, но даже давнее запустение; ставни заколочены наглухо: некоторые из них, сорванные ветром, качались на одной петле или валялись подле треснувшего и обвалившегося основания; краска на кровле, смытая кое-где дождем, обнаруживала гниль и червоточину; стекла в покосившейся вышке почти все были выбиты; обветшалая наружность этого здания, или, лучше сказать, этой развалины, облеплялась повсюду неровными рядами ласточьих гнезд; они виднелись в темных углах, вдоль желоба, под карнизами.
  • Но, подвигаясь вперед, против ветра, она вспомнила инспектора, его жалкое, беспомощное тело, склонность всегда чего-то пугаться, грубость, за которой — она знала — скрывается отсутствие характера, вспомнила противные привычки Жукова и брезгливо поежилась, но в ней росло и крепло какое-то, еще неясное решение, заставляя ее добродушно и лукаво улыбаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие ветра»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «ветер»

Каким бывает «отсутствие ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я