Предложения со словосочетанием «отступающие войска»

Третье – преследовать отступающие войска противника путём систематической бомбёжки и штурмовых действий, чтобы окончательно расстроить их и не дать им закрепиться на ближайших рубежах обороны.
А сотню стрельцов воеводы оставили в заслоне – задержать шведов, не дать им преследовать отступающее войско.
Вместо принятия мер к задержанию потока отступающих войск и организации обороны командование 65-го стрелкового корпуса бросилось в бегство, внеся ещё больше неорганизованности в отступление.
При этом часть отступающих войск была отброшена к местным прудам и вынуждена отступать по замёрзшему льду.
Вторую половину дня шли умеренной рысью по зловонному следу отступающего войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспарто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приводимые в статье факты свидетельствуют о том, что заградительные отряды задерживали дезертиров и подозрительных лиц в тылу фронта, останавливали отступающие войска, в критической ситуации сами вступали в бой с немцами.
Отступающие войска забили все подступы к мостам и паромам.
Эта магистраль пересекает сразу три водные преграды с топкими болотистыми берегами, которые отступающим войскам следовало преодолеть.
– Получается, всё, что ты сейчас говорил, относится ко второй указанной тобой задаче – сбору отступающих войск и созданию оборонительного узла.
Современные истинные историки, при самом тщательном поиске, не обнаружили архивных свидетельств того, что заградотряды гнали в атаку свои войска под дулами пулемётов или расстреливали отступающие войска.
Враг имел подавляющее превосходство в силах и средствах, особенно в танках и авиации, которая всё время бомбардировала отступающие войска.
Пламя, почти настигшее отступающее войско, остановилось перед таинственным серебряным туманом, что поднимался над лесом гигантской волной.
Переправа была сложной, гитлеровцы обстреливали отступающие войска, стараясь утопить побольше красноармейцев.
Наша телега застряла в грязи посреди улицы, по которой сплошным потоком шли отступающие войска, танки, артиллерия, пехота.
Первое время полк и другие части дивизии шли организовано, затем дороги оказались забиты отступающими войсками и беженцами, налёты немецкой авиации стали всё чаще, потери убитыми и ранеными росли с каждым днём.
Наша понтонно-мостовая рота получили задачу обеспечить переправу отступающих войск и мирного населения.
Пыльные дороги забитые отступающими войсками, толпами беженцев.
Перестало поступать сырьё – производства, расположенные в соседнем уезде и занимающиеся выделкой кожи, были уничтожены отступающими войсками.
Но в 1941 году стройную белоснежную красавицу с золочёной главой, невольно ставшую отличным наблюдательным пунктом, взрывают отступающие войска.
Теперь с помощью воздушной крепости они могли, обогнав отступающие войска силекациров, перегородить им путь.
Противник на плечах отступающих войск стремительно продвигался по всему фронту.
Вьюги и метели холодной зимы разметали отступающее войско на мелкие отряды, пробирающиеся по враждебной им территории.
Реально, всю громаду отступающих войск два дня держала 4 гвардейская мотострелковая бригада и один батальон 4-ой танковой бригады.
При этом большое значение имело поддержание общественного порядка в крупных городах и других населённых пунктах, на железнодорожных станциях, в речных портах, в пунктах погрузки и выгрузки воинских грузов, оказавшихся на путях следования уходящих в тыл страны отступающих войск и гражданских лиц.
В город каждый день приходили отступающие войска и беженцы, народу было много, все кричали и ругались, всегда кто-то чинил на улице машину или прямо у забора перевязывали раненых.
У командира корпуса нет никакой возможности помочь отступающим войскам.
В районе переправы, где был наведён понтонный мост, правый высокий известковый берег, изрезанный оврагами и балками, был забит отступающими войсками.
Часто совершались вылазки по скоплениям отступающих войск и технике врага.
Поэтому отступающие войска прямо в походном порядке напоролись на сплочённые, хорошо вооружённые дружины, сопровождаемые отрядом волхвов.
Впереди показалось дорога «Минск-Смоленск», по которой непрерывным потоком двигались колонны отступающих войск и беженцев.
Людей, которых наши отступающие войска оставили, румыны, а затем немцы могли убивать и убивали без суда и следствия.
Поезд, в котором я ехал навстречу отступающим войскам, остановился на маленькой станции и не пошёл дальше.
Из-за этой истории в окрестных лесах и болотах до сих пор ищут его клады, которые якобы в спешке бросили отступающие войска.
Она была наведена из понтонов и вся запружена отступающими войсками.
В этот предутренний час, когда с минуты на минуту могли возобновиться налёты немецкой авиации, все отступающие войска старались как можно быстрее преодолеть водную преграду и укрыться в лесах на восточном берегу.
Пуститься в бегство по полям, военным лагерям вслед за беспорядочно отступающими войсками?
Информация из отступающих войск доходит с трудом, но два случая целенаправленной охоты немецких истребителей на людей в голубой форме днём двадцать второго июня зафиксированы.
Снайперам, засевшим на высотах в тылах отступающих войск вермахта, был отдан приказ стрелять на поражение по каждому, кто посмеет повернуть назад…
Канул в пропасть, исчез, агонизирующие отступающие войска остались без лидера.
Когда солдаты, скользя и падая в воду, пересекали ручей у подножия холма, у воинов кри была возможность полностью уничтожить отступающее войско.
Около полуночи прекратился дождь, в это же время город оставили последние отступающие войска – батальон кханских стрелков.
Замечу, что мы её не планировали, просто зачищали территорию одноимённой области, прессуя отступающие войска противника.
Воевода знал, победа не будет полной, а подвиг – засчитанным, если не попробовать хотя бы вернуть полон, влекомый обычно в хвосте отступающего войска, коли такое представляется возможным.
Мандаринскую дорогу запрудили отступающие войска и обозы.
По центральной улице посёлка шли на восток отступающие войска
Отступающие войска дрались с упорством обречённых.
Вон сколько отступающих войск мимо прошло!? – взволновался он.
Мимо вас будут проходить отступающие войска, смотри, чтобы не разбежались твои безоружные.
Прострелив насквозь всю пустошь… ловя отступающие войска, плавя ружья, выжигая тела, руша их наземь кучами… кучами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отступающие войска»

Значение слова «отступающий»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «отступающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отступающий»

1. прич. наст. вр. от отступать

Все значения слова «отступающий»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «отступающие войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я