Предложения со словосочетанием «отстранённый наблюдатель»

От читателя требуют, чтобы он занял по отношению к идеологии позицию отстранённого наблюдателя и исследователя.
Ведь, хоть политработники и несли прямую ответственность за боевую подготовку, их статус «надзирающих» за командным и техническим составом ставил их в позицию пусть не стороннего, но всё же несколько отстранённого наблюдателя.
Впрочем, он сразу взял себя в руки, снова став отстранённым наблюдателем, подмечавшим тактические успехи и провалы сражавшихся сторон.
– Он замолчал, рассматривая меня взглядом, характерным для исследователей, – взглядом отстранённого наблюдателя.
Есть только более или менее отстранённые наблюдатели, в крайнем случае – соучастники…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззубость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория семейных систем со всей ясностью подчёркивает, что психотерапевт – это не отстранённый наблюдатель за происходящим в семье, поскольку он/она включается в динамику внутрисемейных процессов.
Когда ты снова вовлекаешься умом во всё происходящее, тогда чистый отстранённый наблюдатель исчезает, и ум снова руководит.
Сейчас же в голове постоянно присутствовал какой-то отстранённый наблюдатель, который пытался обдумывать шаги и последствия.
Только будучи свидетелем, вы становитесь исследователем внутреннего мира, отстранённым наблюдателем.
И есть отстранённые наблюдатели события – они не тратят на событие ни своего времени, ни энергии. Наблюдатели не разворачивают для себя событие.
Когда мы смотрим на картину, нам никогда не удаётся остаться отстранёнными наблюдателями: с первого же взгляда на полотно, хотим мы этого или нет, мы оказываемся внутри.
Несмотря на то, что все пути с позиции отстранённого наблюдателя кажутся равнозначными, есть «Твой» путь и «не-Твой».
Именно в ходе такого внутреннего абстрагирующего движения как раз и сотворяется то обособленное от практики умозрительное пространство, переместившись в которое создатель нормативного текста, отвлёкшийся на время от своего телесно-деятельного присутствия в предметно-событийном мире, в состоянии занять по отношению к нему позицию отстранённого наблюдателя, целенаправленно вычленяя и объективируя в той или иной системе кодов спонтанно сложившуюся в нём прежде поведенческую норму.
Когда происходит разотождествление с внешним, и появляется отстранённый наблюдатель.
Это взгляд не отстранённого наблюдателя, а искреннего сопереживателя и участника всего происходящего.
В глубине души так было жаль, что ей уже 32, что место авантюрам и бурлящим чувствам уже нет в её сердце, оно способно только мечтать и быть отстранённым наблюдателем, но никак не участвовать во всём этом.
Я охотно желала бы ему добра как отстранённый наблюдатель, не вовлекаясь в изматывавшее меня общение с ним, раз уж сам он делал вид, что был в нём отнюдь не заинтересован.
Такой приём позволяет автору письма оставаться над ситуацией или над проблемой, занимая нейтральную позицию отстранённого наблюдателя действия, констатирующего исключительно факты, а не его заинтересованной стороной и активным участником.
Столько можно увидеть нелицеприятного о себе самом с позиции отстранённого наблюдателя!
И всё это не имело никакого смысла, если принять во внимание, что непреодолимые силы, заложенные в самой этой системе, направили мой интерес в иное русло и превратили меня из отстранённого наблюдателя в непосредственного участника событий.
Изучение религии как факта, напротив, исходит из презумпции непринадлежности и даже предписывает преподающим и изучающим нейтральную позицию отстранённого наблюдателя, которая, согласно классическим представлениям о науке, должна обеспечить менее предвзятое и потому более достоверное знание о предмете.
Перечитаем его с ракурса отстранённого наблюдателя.
Писатель больше не является отстранённым наблюдателем.
В роли липовых свидетелей, мы были какие-то отстранённые наблюдатели.
При том, что российские крестьяне, даже будучи грамотными, не стремились выразить себя на бумаге («если это не крик души в адрес власти»), были далеко не молчаливыми и отстранёнными наблюдателями происходивших событий.

Ассоциации к слову «отстранённый»

Все ассоциации к слову ОТСТРАНЁННЫЙ

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Значение слова «отстранённый»

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Значение слова «отстранённый»

ОТСТРАНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от отстранить.

Все значения слова «отстранённый»

Синонимы к слову «отстранённый»

Синонимы к слову «наблюдатель»

Ассоциации к слову «отстранённый»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я