Предложения со словосочетанием «отсталые племена»

Торговец, помещик и чиновник продвигались от центра к периферии, вслед за расселявшимися крестьянами, которые в поисках свежей земли и свободы от поборов проникали на новые территории с ещё более отсталыми племенами.
У многих отсталых племён и сейчас душевнобольные окружаются благоговейным почётом, их боятся и стараются умилостивить могущественного духа, который овладел телом больного.
Этим, вероятно, отчасти объясняется, почему разновидности, содержащиеся отсталыми племенами, как было замечено некоторыми авторами, более похожи на подлинные виды, чем разновидности, встречаемые в цивилизованных странах.
Сплошь и рядом отсталые племена путают живой амулет с простым украшением, работающую словесную схему – с поэтическим заговором.
В свою очередь, не стоит недооценивать здравый смысл, распространённый среди отсталых племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ершишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кочующие отсталые племена или обитатели открытой равнины редко имеют более одной породы одного и того же вида.
Если бы даже существовали отсталые племена, настолько невежественные, чтобы никогда не задумываться о наследуемом признаке потомства их домашних животных, то и в таком случае животные, почему-либо особенно полезные для какой-либо специальной цели, тщательно сохранялись бы ими во время голода или других невзгод, которым так подвержена жизнь таких людей; эти отборные животные оставляли бы, вообще говоря, более значительное потомство, чем худшие, так что и здесь имел бы место своего рода бессознательный отбор.
Один вариант стал возможным в условиях длительной военной эксплуатации отсталых племён с захватом недвижимой (территория) и движимой (включая рабов) добычи; другой – в условиях, где не смог окрепнуть ремесленно-городской строй и крепостное право придавило крестьянскую общину, позволив господам отяготить подневольный труд ради товарного прибавочного продукта в расчёте на максимизацию денежного дохода.
Борьба за существование столь мучительна, что некоторые отсталые племена до сих пор стонут и сокрушаются из-за каждого нового восхода солнца.
Мы их называли «отсталые племена» или «дикари».
В общем, гхм, классические легенды отсталых племён
Некоторые отсталые племена по-прежнему считают, что картины, рисунки, слепки или изваяния извлекают из тела всю душу или её часть, вследствие чего запрещают их.
Как видим, всё самое лучшее к рукам прибирают наиболее развитые цивилизации, а всё худшее всегда достаётся исключительно отсталым племенам и колониям.
Она складывается на фундаменте письменной культуры, тогда как этническая культура вполне может быть и бесписьменной (например, культура отсталых племён).
Жители этой страны, злобные и трусливые, навечно обречены быть отсталыми племенами.
Фактически у всех отсталых племён и народов камни до сих пор остаются объектом суеверного почитания.
И, хотя в некоторых регионах мира аграрный переход завершился значительно позже, только в эпоху железа, а хозяйство некоторых отсталых племён и в наше время носит присваивающий охотничье-собирательский характер, важность этого эволюционного скачка сложно переоценить.
Мы живём не в древние времена отсталых племён, где тот, кто отвёл неминуемую смерть, мог распоряжаться другим человеком, его домом, даже детьми и женой.
Данные, переданные населению, усиливают одну часть общества, обращая другую в отсталые племена, что приводит к возникновению противоречий и усиливает напряжённость в обществе.
Там, где есть человек, там всегда уже есть культура; уровень культуры у людей может быть разным, но она всегда была и есть, даже в самых отсталых племенах.
Но если северные племена никого не встречали на своём пути и , соответственно, не смешивали свою кровь с нижестоящей расой, то ушедшие на юго-восток постоянно встречали отсталые племена перволюдей и обезьяноподобных созданий.
Стране, как отсталому племени стекляшками, платили роялти в размере 6% и только с 2014 г. – 32% от дохода.
Они что – верят в сонмы богов, как самые отсталые племена?
Группа французских антропологов наткнулась в джунглях на очень отсталое племя, точнее – на его следы.
Учитывая, что ёлы (эолийцы) бороздили водную поверхность, они постоянно сталкивались с разными народами, в том числе и отсталыми племенами.
Если взять ребёнка такого отсталого племени и воспитать в современной семье, он ничем не будет отличаться от любого из нас.

Значение слова «отсталый»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отсталый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсталый»

ОТСТА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Отставший в пути.

Все значения слова «отсталый»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к слову «отсталый»

Синонимы к слову «племя»

Ассоциации к слову «отсталый»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я