Предложения со словосочетанием «отряды ополченцев»

Правда, потом, командир навербовал ещё отряд ополченцев из местного населения, но все они перед угрозой японского вторжения разбежались по своим деревням.
Как-то раз выметнувшаяся после залпа из засады сотня порубала практически весь двухсотенный отряд ополченцев.
Она ненавидела каждого, кто носил украинскую форму, будь то нацгвардия или отряды ополченцев.
Вечером бойцы 645-го полка, сводные подразделения пограничников и отряды ополченцев контратаковали немцев.
По догадкам учёных, его армия состояла из плохо вооружённых и необученных отрядов ополченцев, созываемых в случае войны, и дружин наёмников – пиктов, ирландцев, а позже, по всей видимости, и саксов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глубоководье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря вмешательству опытного воина, перевес опять сместился на сторону католиков. Тут подоспел ещё один отряд ополченцев, и у врагов не осталось шансов.
В центре нашей рати находилась конная дружина, с флангов её прикрывали отряды ополченцев.
В общем, судя по всему, к монастырю направлялся отряд ополченцев, отступавший с боями к столице.
Военизированные отряды ополченцев, бывшие крестьяне ходят в роли охранников территории?
В набеге участвовала британская конная полиция и отряд ополченцев.
Выступая на поле битвы, ушкуйники действовали самостоятельно и формально не принадлежали к новгородскому полку, но всё же выполняли приказы князя или посадника, которые назначали командиров им и другим отрядам ополченцев.
Мы пришли туда, глава этого штаба оказался нам знаком, и больших проблем с тем, чтобы записаться в отряд ополченцев, у нас не было.
Отряды ополченцев формировались на кремлёвской площади и затем следовали на отведённые позиции на стенах или к местам дислокации резервов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отряды ополченцев»

  • Почти на каждой станции сибирской железной дороги можно видеть отряды ополченцев, отправляющихся по тому или другому назначению.
  • Какое бы оно ни было, без различия диаметра: кучку рыбаков в Ницце, экипаж матросов на океане, drappello [отряд (ит.).] гверильясов в Монтевидео, войско ополченцев в Италии, народные массы всех стран, целые части земного шара.
  • С отцом мы простились в Липецке, опять в разгар водяного сезона. На бал 22 июля съезд был еще больше прошлогоднего, и ополченские офицеры в серых и черных кафтанах очутились, разумеется, героями. Но, повторяю, в обществе среди дам и девиц никакого подъема патриотического или даже гуманного чувства! Не помню, чтобы они занимались усиленно и дерганьем корпии, а о снаряжении отрядов и речи не было. Так же все танцевали, амурились, сплетничали, играли в карты, ловили женихов из тех же ополченцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отряд»

Значение слова «ополченец»

  • ОПОЛЧЕ́НЕЦ, -нца, м. Участник, боец ополчения. Ополченье грозное шагает, За оружье взялся весь народ. За тебя, отчизна дорогая, Ополченцы двинулись в поход. Алымов, Боевая ополченская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПОЛЧЕНЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Значение слова «ополченец»

ОПОЛЧЕ́НЕЦ, -нца, м. Участник, боец ополчения. Ополченье грозное шагает, За оружье взялся весь народ. За тебя, отчизна дорогая, Ополченцы двинулись в поход. Алымов, Боевая ополченская.

Все значения слова «ополченец»

Синонимы к словосочетанию «отряды ополченцев»

Ассоциации к слову «отряд»

Ассоциации к слову «ополченец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я