Предложения со словосочетанием «отрицать действительность»

Такой моломерный наблюдатель отрицает действительность собственной онтологии субъекта креативной деятельности, так как в его собственной маломерной реальности этих объектов и событий действительно нет.
Оно состоит в следующем: изменения действительны (это доказывает смена наших собственных представлений, если бы мы даже и стали отрицать действительность всех внешних явлений вместе с их изменениями), а так как изменения возможны только во времени, то, следовательно, время есть нечто действительное.
Как мы уже говорили, будущая действительность могла существовать в «Дневнике писателя», лишь отрицая действительность настоящую.
Если приведенное общее положение не дает никакого основания отрицать самостоятельность духовных сил, которые так же действительны, как силы физические, и если в самом деле все более философские, более логические умы между представителями механического воззрения не отрицают действительности духовных сил и их самостоятельности, – сведение же духовных сил к физическим, утверждение, что душа, что мысль есть такое же выделение мозга, как желчь есть выделение печени, принадлежит только плохим представителям механического мировоззрения, плохим ученым и плохим философам, – если, говорю я, с этой общей точки зрения нет основания отрицать существование и самостоятельность известных нам духовных сил, то точно так же нет основания с этой точки зрения отрицать существование и полную действительность бесконечного множества других неизвестных нам, в данном состоянии для нас тайных, сил.
Юноша не верит в реальность, полностью отрицает действительность, но уже через пару мгновений сам уворачивается от новой стрелы, примкнув к соседней берёзе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плитняковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому во все времена были философы, которые решительно отрицали действительность такого убеждения в человеческих поступках и все приписывали более или менее утонченному себялюбию.
Ведь я не мог отрицать действительности, а обстановка трактира и поведение местных жителей – посетители трактира все еще изредка косились на меня – упрямо доказывали, что они не имеют ничего общего с высокоразвитым обществом начала двадцать первого века, память о котором сохранилась в моей голове.
Я единственная дочь в семье,– всё ещё пытаюсь отрицать действительность, мечтая о том, чтобы она заткнулась и не продолжала дальше.
– Ну, его мозг отрицает действительность.
Перестав по-детски отрицать действительность, он ощутил холодное осознание: эта толпа убьёт его здесь и сейчас, восторженно следя, как он задыхается.
Ты, конечно, можешь долго отрицать действительность.
Скорее всего, пыталась отрицать действительность.
Не может отрицать действительность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрицать действительность»

  • Я не отрицаю, впрочем, что встречалась и тогда другого рода действительность, мягкая и даже сочувственная. Я и ее впоследствии не обойду. В настоящем «житии» найдется место для всего разнообразия стихий и фактов, из которых составлялся порядок вещей, называемый «стариною».
  • Именно те, которые переносят веру и мистику исключительно в субъективную действительность человеческого духа, те, которые отрицают мистическую реальность бытия и пути соединения с ней, отрицают чудесную тайну преосуществления в мире объективном, в мировой душе, те должны быть признаны рационалистами.
  • Лосский признает только имманентность бытия знанию, для него действительность непосредственно присутствует в акте познания, но он нисколько не отрицает бытия трансцендентного, само бытие у него вне субъекта и до субъекта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрицать»

  • ОТРИЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. также с союзом „что“ и без доп. Опровергать что-л., не соглашаться с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИЦАТЬ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «отрицать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрицать»

ОТРИЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. также с союзом „что“ и без доп. Опровергать что-л., не соглашаться с чем-л.

Все значения слова «отрицать»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к слову «отрицать»

Синонимы к слову «действительность»

Ассоциации к слову «отрицать»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я