Предложения со словосочетанием «отрешиться от прошлого»

– Чтобы поспевать всегда и всюду, надо уметь отрешаться от прошлого. Люди сами приковали себя к сиюминутным мгновениям и превратились в рабов времени.
После десяти лет знакомства и пяти лет брака для неё стало невозможно отрешиться от прошлого, сказать «Прощай!» Сколько ночей за эти годы они провели в обнимку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрешиться от прошлого»

  • — Господа, теперь сведя счеты с прошлым, нужно подумать о настоящем, — возбужденным, ненатуральным голосом начала Надежда Александровна. — Надо забыть все, что было, и приняться за новое. Искусство должно быть у нас на первом плане, нашей единственной целью! Мы должны отрешиться от наших личных интересов и желаний, работая для общего дела. Для этой цели все надо принести в жертву. Что теперь делать? Кого выбирать? — вот вопросы.
  • И все последователи этих сект отрешаются от интересов современной гражданской жизни простого русского народа, они совершенно равнодушны к успехам развития этой жизни, еще менее имеют они сочувствия к преданию, ко временам прошлым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрешиться»

  • ОТРЕШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. отрешаться). Книжн. Освободиться, отказаться от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРЕШИТЬСЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отрешиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрешиться»

ОТРЕШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. отрешаться). Книжн. Освободиться, отказаться от чего-л.

Все значения слова «отрешиться»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «отрешиться»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я