Предложения со словосочетанием «отрезок времени»

Данные исследователи обращались к испытуемым с просьбой идентифицировать игральные карты, которые можно было видеть лишь в течение очень короткого отрезка времени.
Первые наши совместные работы были посвящены отдельным проблемам военного искусства, которые в течение определённого отрезка времени получили довольно динамичное развитие.
В каждой точке земной коры залегают породы, отражающие лишь некоторые, сравнительно небольшие отрезки времени.
Взрослые и дети большой отрезок времени проводят в цифровом пространстве – игры, мультфильмы, обучение, работа.
Таким образом на какой-то отрезок времени мы блокируем его разрушительные, агрессивные программы и расчищаем себе и ему экологическую нишу для нормального, полноценного существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монометаллизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Палеонтологи же, работающие с гораздо более продолжительными отрезками времени, склонны объяснять те или иные новации работой эволюции и генетикой.
– Сможете на протяжении длительных отрезков времени заниматься умственным трудом, не делая перерывов, не снижая интенсивности и практически не уставая.
Она указывает только на этот момент, на бесконечно малый отрезок времени.
Вполне очевидно, что в некий конкретный отрезок времени ринит может быть обусловлен одновременным воздействием на слизистую оболочку носа и вирусов, и бактерий.
Другое дело, если вы отработали свою торговую систему и если, по статистике, на разных отрезках времени процент прибыльных сделок стабильно превышает процент убыточных.
В течение строго ограниченного отрезка времени, вскоре после выхода из яйца, птенцы фиксируются на чём-либо, что находится поблизости от них, двигается и издаёт звуки.
Этот огромный отрезок времени протяжённостью двадцать пять веков разделяется на пять археологических пластов.
И сколько бы это наблюдение ни проверялось – так было везде на длинных отрезках времени.
Они расположились на очень значительном отрезке времени, но в целом ограничиваются периодом XV–XVIII вв.
Допустим, что нужно на непродолжительный отрезок времени сохранить информацию, содержащую более семи элементов.
Число периода, помимо характеристики действующей в этом периоде числовой энергии, определяет также количество последовательно действующих в этом периоде равных отрезков времени.
Пока мы прятались от немцев в морских глубинах, с нашими диверсантами в этот же отрезок времени произошёл интересный случай.
Таким отрезком времени может являться бюджетный или плановый период.
Каждая последующая глава приближает нас к настоящему и охватывает все меньшие и меньшие отрезки времени.
Все работы, производимые в указанный отрезок времени, являются ночными.
Ведь жизнь каждого человека, разворачивается на каком-то отрезке времени, в бурном потоке разных событий, могущих в значительной степени определить его судьбу.
Определить столь ничтожный отрезок времени методами абсолютных датировок нельзя ни в каком приближении.
Пожалуй, это единственная из форм, которая не складывалась в результате в той или иной степени длительной эволюции, а вполне умозрительно и осознанно конструировалась на «инженерном уровне» (путём нормативных реформ) законодателем в очень краткий исторический отрезок времени.
Однако можно предположить, что сидячие асаны были рассчитаны на длительное выполнение, в то время как более активные, наподобие «Павлина» – на более краткие отрезки времени.
Она будет полезна для людей, как начинающих свой жизненный путь, так и проживших уже приличный отрезок времени, т. к. мы постарались собрать в одну книгу большое количество возникающих вопросов, связанных с подбором памятных сувениров к определённым дням и датам календаря.
Давайте проследим всё устройство нынешней системы от отмены рабства и крепостного права которые произошли примерно в одинаковый отрезок времени 186х годах (см гуголъ).
Каждую ночь, пересчитав все мои колокольчики до единого и постаравшись не забыть ни одного, хотя отдельные отрезки времени приходилось восстанавливать по памяти, я мысленно пришивала к воображаемому шелку ещё один колокольчик.
На направленность изначальных законов влияние оказывали разные правовые школы, которые в тот или иной отрезок времени занимали доминирующее положение в замыслах законодателя и правоприменителей.
Число индивидуального ритма определяет отрезки времени, постоянно повторяющиеся в жизни человека на уровне принятой системы счисления времени (Григорианский календарь) и измеряемые или в днях, или в месяцах, или в годах.
И два отрезка времени разъединились: здоровое состояние «до» и… ползучее «после».
Описанный эффект объясняется следующим образом: на более продолжительном отрезке времени успевает накопиться бо́льшая сумма процентных выплат.
Да, в давно прошедший отрезок времени это было так…
Вскоре повсеместно жизненным циклом стали называть уже не сам отрезок времени жизни целевой системы, а работы как выполнение сервисов систем создания: совокупность стадий/фаз жизненного цикла в его понимании первого поколения.
Вместо сна ты анализируешь всё, что с тобой произошло за последний отрезок времени, и обязательно медитируешь.
Присутствие же положительных точек зрения, позитивных восприятий и ощущений, ментальное (осознаваемое) связывание тела и чувств в единое целое на различных отрезках времени и местонахождениях в пространстве, – полностью стабилизируют душевную жизнь человека.
Я возьму 20-летний отрезок времени примерно с начала 2000-х годов (слева) до, скажем, 2020 года (справа).
Именно это обстоятельство и позволит нам при необходимости скрываться достаточно долгий отрезок времени.
Наиболее важной частью специальной силы вратаря, является взрывная сила, которая характеризуется способностью достижения максимальных усилий в минимальный отрезок времени.
Оставшийся отрезок времени кажется смехотворно коротким, ведь я живу чужой жизнью почти девять лет, однако никогда ещё ожидание не казалось таким мучительным.
В каждый отрезок времени человек переживает, т. е. реагирует на какие-то объективные обстоятельства.
Кроме того, в сводке можно будет проследить зависимость между позицией сайта в определённый период и тем, сколько посетителей в заданный отрезок времени наблюдалось на площадке.
Сейчас, в текущем отрезке времени, у нас всё максимально комфортно, удобно, безопасно.
К этому моменту полиция получила от сотовых компаний номера телефонов, находившихся в зоне убийства полицейских в нужный отрезок времени и список номеров, на которые с этих телефонов звонили.
Никто из лурийцев так и не смог отдохнуть как следует, за выделенный отрезок времени.
Память позволяет сохранять информацию на тот случай, если она может пригодиться нам в течение какого-то отрезка времени.
Указанный отрезок времени оказался как никогда насыщен событиями.
Если за фиксированный отрезок времени компания получит денег больше, чем потратит, то по итогу этого отрезка её деятельность является прибыльной.
Более того, они касаются очень протяжённого отрезка времени, громадного исторического периода, в ходе которого происходила значительная эволюция в физической, психологической и технической сфере древнейшего человека.

Ассоциации к словосочетанию «отрезок времени»

Все ассоциации к словосочетанию ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрезок времени»

  • В конце зимы он поехал в Москву, выиграл в судебной палате процесс, довольный собою отправился обедать в гостиницу и, сидя там, вспомнил, что не прошло еще двух лет с того дня, когда он сидел в этом же зале с Лютовым и Алиной, слушая, как Шаляпин поет «Дубинушку». И еще раз показалось невероятным, что такое множество событий и впечатлений уложилось в отрезок времени — столь ничтожный.
  • Мировая закономерность, установляемая наукой, имеет прагматическое и схематическое значение лишь для данного отрезка времени и притом ceteris paribus [При прочих равных условиях (лат.).].
  • И между поколениями, не живущими уже в одном отрезке времени, есть связующее нас и их общее, но это общее определяется не тем, что они принадлежат к общественному организму, составляя его части, это есть экзистенциальная общность, преодолевающая разрыв времени, которая лишь объективируется в обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрезок»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрезок»

ОТРЕ́ЗОК, -зка, м. 1. Небольшой отрезанный кусок чего-л. Отрезки ткани.

Все значения слова «отрезок»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «отрезок времени»

Ассоциации к словосочетанию «отрезок времени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я