Предложения со словосочетанием «отражение чувств»

Ничего удивительного в этом нет, ведь нам внушили, что именно слова, а особенно страстные, высокопарные и нежные, являются прямым отражением чувств.
Здесь нет оценки, нет описания чувств, но есть опыт, выраженный поэтически, и само это высказывание, если оно откликнется человеку, может перенести его в особое измерение, может стать поэтической метафорой, в которой найдут отражение чувства клиента, может помочь в дальнейшем развитии образа.
Примером суммарного отражения чувств может быть высказывание терапевта типа «По мере того как вы рассказывали об этом событии, ваши чувства изменялись: вначале вы переживали обиду, затем злость, а теперь, кажется, на их место приходит грусть» или «В ваших описаниях семейных отношений, воспоминаниях о школьных годах и отношений на работе присутствует ощущение личного провала».
Гиперболизированное выражение чувств: «Я погибла!», господство чувств над разумом, противопоставление деревни и города, интерес к внутреннему миру героев, пейзаж как отражение чувств героев.
Ряд исследователей подчёркивает, что эмпат обычно осознаёт, что те чувства, которые он испытывает, являются отражением чувств партнёра по общению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лидер-гитара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому многие из самых мощных техник, которым я хочу вас научить, включают в себя зеркальное отражение чувств других людей, даже тех, с которыми вы не согласны.
В процессе отражения чувств ребёнка ему крайне важно сохранять нейтралитет.
Отражение чувств помогает объяснить, как возникает непосредственная связь между наблюдением и переживанием.
Они были похожи на очень короткие яркие сны и являлись отражением чувств человека.
Но не увидела в этих глазах отражения чувств, там было пусто, никаких эмоций.
Так, некоторые исследователи подчеркивают в эмпатии тот аспект, что эмпатирующий осознает, что чувства, которые он испытывает, являются отражением чувств партнера по общению.
Что ему невыносимо видеть всегда одно и тоже состояние жены, что трудно не видеть отражения чувств на лице, трудно не знать, какие чувства бушуют у неё внутри.
В самом деле, понятие ничтоесть отражение чувства пустоты человеческого существования, переживания ничтожности, тоски, одиночества, тщетности всех усилий и т.д..
Пусть эта книга не является автобиографией, пусть данная история просто фантазия, в которой изредка встречаются отражения чувств и интересов писательницы, – это ни капельки не умаляет ценности самого произведения, которое каждая женщина прочтёт с огромным удовольствием.
Я исследовала морщины и малейшие отражения чувств и мысли на его лице.
В морщинах отражение чувств и мыслей, и только в них – остальное безмолвно: губы скованы холодом, слова раздвигают их как что-то мёртвое, механическое.
И передал своему отражению чувство нежности, отеческой заботы и любви.
От неприятных переживаний сознание защищается изоляцией эмоций с отсутствием словесного, образного или иного символического отражения чувств.
Я сжал кулак и не сразу понял, что моя злость – отражение чувств подопечной. Сила пропитала воздух, с рук принцессы были готовы сорваться серебряные искры.
Та мелодия, что выдавал инструмент, являлась отражением чувств играющего.
Она отвечала ему сияющим отражением чувств.
Страх рассматривается не только в контексте повседневных тревог, но также на экзистенциальном уровне – как отражение чувства беспомощности и уязвимости, то есть как отражение угрозы для выживания, связанной со смертью, изоляцией, одиночеством и утратой.
Присматриваюсь к его усталому лицу, ищу отражение чувств.
Чувства людей столь обширны, что, созерцая мир, мы наделяем его человеческими отражениями чувств, потому что это наш мир.
А когда слова – это просто звуки, а не отражение чувств человека, то они звучат настолько фальшиво, что отбивают желание общаться с этим человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение чувств»

  • И на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч, выразилось не чувство, а какое-то бледное отражение чувства, явление, подобное неожиданному появлению на поверхности вод утопающего, произведшему радостный крик в толпе, обступившей берег.
  • Много мыслительной заботы посвятил он и сердцу и его мудреным законам. Наблюдая сознательно и бессознательно отражение красоты на воображение, потом переход впечатления в чувство, его симптомы, игру, исход и глядя вокруг себя, подвигаясь в жизнь, он выработал себе убеждение, что любовь, с силою Архимедова рычага, движет миром; что в ней лежит столько всеобщей, неопровержимой истины и блага, сколько лжи и безобразия в ее непонимании и злоупотреблении. Где же благо? Где зло? Где граница между ними?
  • Если ему и снятся тяжелые сны и стучатся в сердце сомнения, Ольга, как ангел, стоит на страже; она взглянет ему своими светлыми глазами в лицо, добудет, что у него на сердце, — и все опять тихо, и опять чувство течет плавно, как река, с отражением новых узоров неба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «отражение чувств»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я