Предложения со словосочетанием «отражение предмета»

Мышление– это активный процесс познания, представляющий собой опосредованный и обобщённый способ отражения предметов и явлений окружающей действительности.
Восприятиемв общей психологии называют отражение предметов, ситуаций или событий в их целостности.
Соответственно, так же близки отражение предмета и психологическое отношение к нему.
Внутри и за глазами находятся неподражаемые линзы и призмы, которые мастерски передают отражение предметов.
Восприятие – процесс отражения предметов и явлений объективного мира в совокупности (целостности) их свойств в момент воздействия этих предметов на органы чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заводнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно учитывать, что в ходе развития – от аутичного уровня в детском, а также в первобытном мышлении – отражение предмета потребности на уровне образа определяется и ограничивается социальными представлениями.
В философии под образом понимаются результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека.
Обычные зеркала, как известно, показывают перевёрнутое отражение предметов.
Поверить в объективность своей точки зрения равносильно тому, чтобы поверить в отражение предмета больше, чем в сам предмет.
ВОСПРИЯТИЕ – это психический процесс целостного отражения предметов и явлений окружающей человека действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном их воздействии на органы чувств.
Применительно к нашей теме важно уяснить следующее: там, где есть проблема перевода, есть специфика менталитета, там, где её нет, мы говорим о человеческой феноменологии, а не о локальной системе отражения предметов, понятий, идей.
Таким образом, обязанность как социальное явление возникает в качестве необходимого условия оценки поведения лица на основе мотивации такого поведения, обусловленного человеческими потребностями предметной деятельности двух порядков: во-первых, результаты практической деятельности по реальному преобразованию природного и социального мира; во-вторых, результаты отражения предметов первого уровня, т. е. их образы и мерки – социальные нормы.
Понимание отличается от знания прежде всего осмыслением, отражением предмета творческой деятельности и формированием смысла.
Оно является активным отражением предметов в их связях и отношениях [127].
Образ (форма) конфликтной ситуации – субъективное отражение предмета конфликта и особенностей конфликтного взаимодействия в сознании сторон конфликта (Давлетчина, 2005).
Адекватное отражение предметов реальной действительности, их связей и отношений выявляется в предметно-смысловой организации высказывания; отражение же хода изложения самой мысли проявляется в его логической организации.
Традиционное понятие «истины» требует наличия фиксированного понятийного мира, а пытаться раз и навсегда зафиксировать определённый смысловой контекст (который, соответственно, является условным фоном его образующих понятийных элементов), отграничивая его от других смысловых контекстов, так же невозможно, как определить количество отражений предмета, поставленного между двумя противоположными зеркалами.
Восприятие – это психический процесс, в результате которого происходит отражение предметов и явлений в сознании человека.
Определение. Восприятие естьцелостное отражение предметов и явлений объективной реальности, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств.
Знание, по существу, является отражением предмета знания.
Но постепенно они приучаются смотреть – сначала на тени, на зыбкие отражения предметов, на звёзды, мерцающие в ночном небе, и только потом – на солнце истины.
Восприятие по определению есть целостное отражение предметов, явлений, событий в результате непосредственного воздействия на органы чувств и в макромире оно, конечно, не зависит от уровня нашего знания.
Вся история возникновения и развития целеполагающей деятельности человека показывает, что цели формируются на основе потребностей как форма отражения предмета потребности.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ –это психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.
Восприятие – это психический процесс, заключающийся в целостном отражении предметов и явлений, действующих в данный момент на органы чувств.
Истина – адекватное отражение предметов и явлений окружающей действительности познающим субъектом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение предмета»

  • При предположении же о том, что жизнь человека есть только его животное существование, и что благо, указываемое разумным сознанием, невозможно, и что закон разума есть только призрак, такое изучение делается не только праздным, но и губительным, закрывая от человека его единственный предмет познания и поддерживая его в том заблуждении, что, исследуя отражение предмета, он может познать и предмет.
  • Зеркало отражает, но не вмещает в нем отраженного, оно свидетельствует о бытии предмета не только в этом отражении, но и в себе и для себя, трансцендентно этому отражению, а в то же время оно отражает черты именно этого в себе сущего.
  • Физика, делающая открытия, имеет дело с самими реальными предметами, а не с их отражением в человеческих идеях и мыслях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «отражение»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я