Предложения со словосочетанием «отправной момент»

Тем не менее понимание структуры отрасли служит отправным моментом стратегического анализа.
Эта методика является отправным моментом для значительной части последующего содержания книги.
Какие бы конкретные детали ни являлись предметом особого интереса для читателя, намного полезнее для него будет понимание системы в целом, то есть отправного момента решения любой конкретной стратегической проблемы.
Есть ли в нашем распоряжении какой-либо факт, который можно было бы принять за отправной момент человеческой морской истории?
Это служит отправным моментом программирования содержания средств и методов подготовки в системе управления тренировочным процессом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстроенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будущему предоставляется такое же право на преобразовательность, каким обладал отправной момент прошлого.
Каждое событие становилось отправным моментом для нетривиального ассоциативного ряда и размышлений, имеющих космический размах, выводящих сознание за рамки обыденности.
Отсюда вытекало требование глубокого изучения ребёнка, выявления его склонностей и интересов как отправных моментов развития, гуманистические принципы заботы о ребёнке, индивидуального подхода к нему в выборе средств и методов воздействия.
Главной задачей онкопсихолога является обнаружение «болевой точки» каждого пациента (отправного момента негативного отношения к жизни), совместный с пациентом анализ разрушающей позитивизм ситуации и поиск выхода из неё.
Ведь должна же быть какая-то точка, какой-то отправной момент, с которого начались эти необъяснимые неприятности разного калибра.
Если мы уважаем индивидуальность каждого человека, это естественным образом приводит к тому, что мы принимаем за отправной момент нынешнее состояние данного человека.
Теория поведения потребителя(Дж. Ховард, Дж. Шэт) – в ней широко используется известная психологическая формула – AIDA (англ. attention – внимание, interest – интерес, desire – желание, action – действие) – в качестве отправного момента для объяснения поведения покупателей в рыночном пространстве в связи с восприятием товара и рекламы.
Основа лекции – теоретическое обобщение, а конкретные факты, составляющие основу беседы, в лекции служат лишь иллюстрацией или исходным отправным моментом.
Проблема индивидуализации в подходах к школьнику своим отправным моментом должна иметь ликвидацию «золотой серединки», в которой противоречия между педагогической оценкой с самооценкой и различными видами сооценки (семьи и детколлектива) принимают болезненные выражения.
Само понятие «чистого искусства», или «искусства для искусства», возникло тоже в русле романтизма – в 1830-е годы, а позднее оно служит своего рода отправным моментом эстетизма и сочувственно воспринимается неоромантизмом.
И это, физически достоверное предположение, послужило отправным моментом новой физики для альтернативной теории торсионного поля, как основы основного движителя мироздания в энергетике физического вакуума.
Соответственно с этим, отправным моментом построения любого определения предмета будет не казуистика тождественности существования и несуществования, бытия и небытия, а простое положительное понятие «всё» или «универсум» (буквально: всеобщее существование).
Это стало отправным моментом начала имперских зверств.
Сегодня пока сложно говорить том, какое именно событие можно считать отправным моментом появления отдельного класса систем.
Этот диагноз, в котором «разнообразие подходов» мы склонны трактовать широко (включая и подходы к поиску онтологической сущности культуры), стал для нас и отправным моментом дискурса, и основой общности позиций авторов, и сквозным смысловым рефреном монографии, который ещё не раз прозвучит.
Это должно было стать всего лишь конечной точкой, а в итоге оказалось отправным моментом, вот только сейчас мне некуда приземлиться безопасно для самой себя.
Тело, лежащее на земле в том месте, где недавно находилась машина, представляло для меня следующий отправной момент.
Эти отправные моменты вынимают из вас душу и камня на камне не оставляют, и вы уже так ослабли от унижения и распада, что ему, киллеру, остаётся лишь подкрасться и прикончить вас.
Что является отправными моментами любой замечательной биографии?
Именно теоретико-экспериментальные исследования константности восприятия и послужили отправным моментов в развитии им идей трансцендентальной психологии.
Когда общество делает шаг вперёд в своём развитии, сам этот шаг представляет собой изменение ситуации, требующее нового приспособления, он становится отправным моментом для нового шага в приспособлении, и так далее до бесконечности.
Какие бы конкретные детали ни являлись предметом особого интереса для студентов, намного полезнее станет понимание системы в целом, то есть отправного момента решения любой конкретной стратегической проблемы с помощью методов и средств анализа.
Установление целей является отправным моментом для определения объёма и вида работ (функций), которые обеспечивают их достижение.
Они послужили отправным моментом, с которого в науке отечественного уголовного права началось развитие учения о составе преступления.
Используя материалы современных полевых этнографических исследований, мы, безусловно, опираемся не столько на исторический, сколько на философско-культурологический ресурс, что позволяет рассматривать гумилевские концепции только в качестве отправных моментов.
Тот огромный объём информации, которая доступна как на открытых сайтах социальных сетей и чат-форумах или которая хранится на переносных электронных устройствах, таких как смартфоны, и которая может быть изъята правоохранительными органами при проведении специальных операций, служит новым источником данных, а зачастую и важным отправным моментом для проведения следственных действий.
Определение предмета криминологии является отправным моментом для понимания её сущности и содержания.
Что послужило отправным моментом и закваской для подобных изысканий, откуда взялся этот фантастически раздутый женским честолюбием портрет, сыгравший после злую шутку, и спрашивать-то было неудобно.

Значение слова «отправной»

  • ОТПРАВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, откуда отправляют что-л., откуда отправляются. Отправной пункт груза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПРАВНОЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отправной»

ОТПРАВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, откуда отправляют что-л., откуда отправляются. Отправной пункт груза.

Все значения слова «отправной»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «отправной момент»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я