Предложения со словосочетанием «отойти от крыльца»

Мальчик отошёл от крыльца и оглядел мрачный дом.
Каждый аспект этой мощной стихии, будь она сурова или нежна, хранит связи с нашими изначальными потребностями, вдохновляет или наставляет на путь создания собственных вихрей, даже если мы не отваживаемся далеко отойти от крыльца или входной двери.
Не успел отойти от крыльца её дома на пару метров, как столкнулся с нею нос к носу.
Они немного отошли от крыльца туда, где за асфальтовой дорожкой начинался парк.
Я отошла от крыльца подальше, чтобы видеть школу, достала телефон – вызвать такси, но сети не было. Почувствовала панику, заползающую под кофту. Что делать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аретология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не успели ещё отойти от крыльца, как кто-то подъехал к воротам.
Мечник был редким гостем в доме и когда приезжал, привозил с собой праздник и счастье, но часто, прежде чем кони отошли от крыльца, уже на следующий день уезжал.
– Что ж, воля ваша, – после паузы сказал сторож, трижды перекрестился и зачем-то отошёл от крыльца на несколько шагов.
Лох и здоровяк отошли от крыльца, немного поговорили, потом здоровяк повернул направо, во дворы, а лох пошёл в сторону спортивной площадки.
Подёргав ручку дверей и ничего не добившись, юноша отошёл от крыльца, чтобы снова взглянуть на жуткую фигуру в окне.
А я не могу отойти от крыльца дома дальше чем на пять миль.
Тем временем майор и тройка отошли от крыльца на несколько шагов, бойцы разошлись и замерли, настороженно оглядываясь.
– Эстрадные или народные? – спрашиваю я, пока она ещё не успела отойти от крыльца.

Ассоциации к слову «отходить»

Все ассоциации к слову ОТХОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отойти от крыльца»

  • В середине рассказа старика об его знакомстве с Свияжским ворота опять заскрипели, и на двор въехали работники с поля с сохами и боронами. Запряженные в сохи и бороны лошади были сытые и крупные. Работники, очевидно, были семейные: двое были молодые, в ситцевых рубахах и картузах; другие двое были наемные, в посконных рубахах, — один старик, другой молодой малый. Отойдя от крыльца, старик подошел к лошадям и принялся распрягать.
  • Жирков почему-то сконфузился, виновато кашлянул и отошел от крыльца. Наступив в лужу и набрав в калошу, он сердито плюнул, но тотчас же опять засмеялся. Приключение его с каждою минутою становилось всё курьезнее и курьезнее. Он с особенным удовольствием думал о том, как завтра он будет описывать приятелям и самой Наде свое приключение, как передразнит голос мужа и всхлипыванье калош… Приятели, наверное, будут рвать животы от смеха.
  • Герасим сурово и быстро на всех поглядывал, не отходил от девичьего крыльца и, казалось, догадывался, что затевается что-то для него недоброе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отойти»

  • ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОЙТИ

Значение слова «крыльцо»

  • КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «отойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отойти»

ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отойти»

Значение слова «крыльцо»

КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом.

Все значения слова «крыльцо»

Синонимы к словосочетанию «отойти от крыльца»

Ассоциации к слову «отходить»

Ассоциации к слову «крыльцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я