Предложения со словосочетанием «отождествляться с понятием»

Понятие арбитражного процесса в теории и практике отождествляется с понятием судопроизводства.
В те времена понятие сознания отождествлялось с понятием психики.
Нередко понятие уголовной ответственности отождествляется с понятием наказания.
Примерно на рубеже XVIII–XIX вв. скорость начинает тесно отождествляться с понятием прогресса.
Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: романеска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термин «функция» отождествляется с понятием действие.
Однако, по крайней мере отчасти из-за убывающей веры в требование истинности, новое понятие объективности приобрело тенденцию отождествляться с понятием строгости.
Понятие судьбы часто отождествляется с понятием рока, Божьей или мировой волей, необходимостью, причинностью, предопределением.
В обыденном представлении понятие «семья» нередко отождествляется с понятием «брак».
Понятие «транспортная система» иногда отождествляется с понятием «транспортная инфраструктура», но чаще определяется как более широкое понятие, включающее в себя «транспортную инфраструктуру» (рисунок 1.1).
Такая личность получила название «базовой личности» и зачастую это понятие отождествлялось с понятием национального характера.
Довольно часто понятие этническое самосознание отождествляется с понятием этническая идентичность (ЭИ), считается синонимом.
Представляется оправданной точка зрения, что понятие «труд» необходимо отличать от понятия «работа», которое на обыденном уровне отождествляется с понятием «труд», но в действительности является более широким понятием.
Ибо как только философские категории «тождество» и «различие» стали отождествляться с понятиями «симметрия» и «асимметрия», с этого времени стало возможным говорить о проникновении математических методов для решения чисто философских проблем.
Иногда понятие наследственности отождествляется с понятием причинности.
Если это так, то понятие заряда отождествляется с понятием силы.
Таким образом, объём понятия «вина» практически полностью отождествляется с понятиями «проступка и преступления».
Такие понятия как благо, счастье, добро и прочие часто отождествляются с понятием пользы.
При этом, политическая воля, фактически, отождествляется с понятием власти или «силой государства» («state capacity»), как «способности государства властвовать, добиваться уступчивого поведения от индивидов на определённой территории».
Предпринимательство часто отождествляется с понятием «бизнес». Хотя оба эти понятия тесно связаны, у них всё же разный смысл.

Значение слова «отождествляться»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отождествляться»

ОТОЖДЕСТВЛЯ́ТЬСЯ и ОТОЖЕСТВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к отождествиться (отожествиться).

Все значения слова «отождествляться»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «отождествляться»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я