Карта слова «приравниваться» примеры предложения

Предложения со словом «приравниваться»

Война в этом смысле могла приравниваться к очистительному огню, в котором сгорают мещанские принципы земного мира.
Учитывая, что диабет в то время приравнивался к смертному приговору, его метод стал настоящим прорывом в медицине.
Далёкие, почти всегда опасные и связанные с огромным риском для жизни путешествия по неизведанным землям всегда приравниваются людьми к героическому подвигу.
Эти понятия часто приравниваются друг к другу, а в индустрии моды даже объединяются.
Во время этого праздника весь народ вкушал вино в огромных количествах, веселился, пел и плясал, и поэтому эти боги часто приравнивались к богам веселья и радости, беззаботного времяпрепровождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До 1983 года жители архипелага не обладали полными правами британских граждан и по своему статусу фактически приравнивались к туземному населению.
Государственная власть в отношении посягательства на человеческую жизнь приравнивается частному лицу.
Следует учитывать, что заделка в почву сидератов по удобрительному действию приравнивается к внесению 3 кг навоза на 1 м2.
Такое отношение приравнивалось к отцеубийству, причём помноженному на число всех умерших предков.
Отныне опоздание на работу свыше 20 минут приравнивалось к прогулу, за который рабочий нёс уже не административную, а уголовную ответственность.
Кроме того, ему предстояло учиться в достаточно престижном учебном заведении, которое по своим правам приравнивалось к классическим правительственным гимназиям.
При этом грамоты и благодарственные письма от руководителей органов государственной власти приравниваются к наградам.
Иудеи оценивали ячмень очень высоко, и в их священной истории при упоминании плодов, которые рождает земля, он обычно приравнивается к пшенице.
Аборт как лишение жизни ещё не родившегося ребёнка приравнивается к убийству.
Поэтический язык стал рассматриваться как реализация возможностей, существующих в «естественном» языке, «поэтическое» стало приравниваться к «языкотворческому».
Шестиклассные земледельческие училища с 1878 года приравнивались к реальным училищам.
Женщины-наследницы получают лишь половину той доли, которую получают мужчины; в суде показания двух женщин приравниваются к показанию одного мужчины и т. д.
Переход между мирами приравнивался к запрещённой магии.
Эти звания приравнивались к 8-му классу гражданской службы (чин коллежского асессора).
При системе обращения действительных денег денежные единицы различных стран приравнивались друг к другу по их стоимости – весу содержащегося в них денежного материала (золота), иначе говоря, по их золотому паритету.
У тех, кому сообщили, что их работа приравнивается к физическим упражнениям, масса тела и доля жировой ткани в организме уменьшились, давление понизилось, и они даже сообщили о том, что их работа стала им больше нравиться.
К государственным преступлениям приравнивался и злостный поджог в городе, который квалифицировался как сдача города врагу и кража церковного имущества.
В первом случае деньги относятся ко всем остальным товарам, возникают стихийно, изменяются в зависимости от количества затраченного общественного труда, а во втором устанавливаются государством, т. е. 1 рубль приравнивается 100 копейкам, 1 доллар – 100 центам и т. д.
Исторически так сложилось, что физическая сила приравнивается к защите и доброте.
Кость 0:0 в данной игре приравнивается к 6 очкам и является матадором.
Техника «отражение» как самая первая в рамках клиент-центрированной школы попытка определения способа передачи терапевтом своего понимания клиенту, зачастую приравнивалась эмпатии.
Как объяснили коллеги-фортаны, такое послание автоматически приравнивалось к предложению подумать о продлении контракта.
Ведь по их меркам он уже приравнивался минимум к среднему герцогу.
Потом мне объяснили, что это звание приравнивается почти к главному шаману.
Несмотря на то, что, кроме нас, в библиотеке никого не было, повышение голоса здесь приравнивалось к осквернению церкви.
Кстати, в те суровые времена служебные опоздания приравнивались чуть ли не к преступлению.
Не объяснил, что шутки в адрес людей приравниваются к оскорблениям!
Противоречие вождю по лесным законам приравнивается к попытке захвата власти и часто вырастает в смертельный поединок.
– Это ж с какого, простите, перепуга мои слова приравниваются к магической клятве?
Причём не абы каким, а третьего ранга, что приравнивалось примерно к майору.
Император теперь приравнивался к божеству, он носил пурпурную тогу и диадему, украшенную драгоценными камнями.
Камер-пажи по статусу приравнивались к фельдфебелям гвардии, а старшие камер-пажи – к подпрапорщикам гвардии.
Всего лишь по той простой причине, что для дворянина моего уровня, такое приглашение, по своей сути, больше приравнивается к приказу.
У меня в сумке лежала ещё одна пара имплантов, но те были с приставкой нано… это же, как я понимаю, нечто совершенно иное… и по своему классу должно приравниваться, судя по информации из тех же баз знаний, к нейросетям.
В идеальной пропорции каждая из этих частей приравнивается к длине носа.
Человек с духовным оружием приравнивался к очень молодому обливу и вполне мог защитить себя от представителей других рас.
Если провести аналогию с западными титулами, то князья приравниваются к герцогам, боярин равен графу, а боярские дети – местный вариант баронов.
Все лица, привлекаемые к несению службы связи, в отношении прав, обязанностей и довольствия всех видов приравниваются к красноармейцам фронтовых частей.
Суверенитет государства приравнивался к форме суверенитета монарха, так как он являлся единственным его носителем.
Но никто не обращал внимания, что избрание князем практически приравнивалось к неминуемой смерти: честь быть князем настолько сводила с ума, что если бы претендентам было суждено править лишь один день, то нашлась бы тысяча охотников на это место.
И говорить откровенно и правдиво, без всякой позы и рисовки, хотя искренность в наши дни приравнивается к слабости – впрочем, это я уже сказал.
Во времена патриархов большая семья приравнивалась к богатому наследию.

Цитаты из русской классики со словом «приравниваться»

  • А у нас, к несчастию, именно этот взгляд и пользуется авторитетом, так что всякий протест против обсчитывания прямо приравнивается к социализму.
  • Так называемая терпимость может быть добродетелью, и становится даже высшею добродетелью, чем нетерпимость, лишь тогда, когда она питается не индифферентным «плюрализмом», т. е. неверием, но когда она синтетически (или, если угодно, «диалектически») вмещает в себе относительные и ограниченные полуистины и снисходит к ним с высоты своего величия, однако отнюдь не приравниваясь к ним, не сводя себя на положение одной из многих возможностей в «многообразии религиозного опыта».
  • Это говорилось всерьез, и сажа наша прямо приравнивалась к ревеню и калганному корню, с которыми она станет соперничать, а потом убьет их и сделается славой России во всем мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приравниваться»

Цитаты со словом «приравниваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приравниваться»

ПРИРА́ВНИВАТЬСЯ1, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к приравняться.

ПРИРА́ВНИВАТЬСЯ2, -ается; несов. Страд. к приравнивать2.

Все значения слова «приравниваться»

Синонимы к слову «приравниваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я