Предложения со словосочетанием «отождествление понятий»

Тем самым создаётся терминологическая предпосылка для неправомерного отождествления понятий развитие и оптимизирующее воздействиена развитие, одним из воплощений которого является воспитание.
Рубинштейн, отнюдь не предполагает отождествления понятий бытия и объекта.
В связи с подобным отождествлением понятий “бог” и “природа” – они у него не только переплетаются, но и противоречат друг другу, потому как во втором случае он допускает творение мира богом, а в первом – его исключает.
Однако при прочих равных условиях, когда предпринимательство рассматривается с позиций частной собственности, нередко происходит отождествление понятий «собственность» и «хозяйствование».
Таким образом, и в самых последних изданиях сохраняется отождествление понятий «мораль» и «нравственность».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом остаётся возможность отождествления понятия грамотность с понятием грамота.
И полному отождествлению понятия свобода с понятием справедливость.
Тот же характер носит и однозначное отождествление понятий «геометрия», «архитектура» и «каменщичество» в летописях масонской легендарной истории.
Каменщическое ремесло зачастую именуется Science или Art, но определённо не по причине особого внимания к нему, а потому что в большинстве источников проводится прямое и недвусмысленное отождествление понятий «Геометрия» и «Каменщичество».
Вышесказанное не означает отождествления понятий подсудности и международной подсудности.
Особенность оперирования понятиями в науке состоит и в том, что при различении и отождествлении понятий здесь учитывается не только их объём (тот круг явлений, о которых идёт речь в понятии), по и их содержание (те свойства и отношения данных явлений, которые зафиксированы в понятиях).
Наука, говорит записка, «в лице крайних даже представителей государственной теории самоуправления, отрицает возможность отождествления понятий народного представительства и местного самоуправления».
Вину за отождествление понятий материи и вещества взвалили на метафизический (то есть, недиалектический) материализм.
С точки зрения православного догматического богословия отождествление понятий личности (ипостасис) и сущности (усия) или природы (фюзис) совершенно неверно.
Отождествление понятий производительной силы и средств производства и обмена наталкивается на трудности и другого рода.
Именно с этой дуэли в русской культуре началось отождествление понятий «поэт» и «трагедия».
Таким образом, мы с неизбежностью приходим не к противопоставлению, но к полному отождествлению понятий «реактивность» и «активность».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отождествление понятий»

Значение слова «отождествление»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отождествление»

ОТОЖДЕСТВЛЕ́НИЕ и ОТОЖЕСТВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отождествить (отожествить) — отождествлять (отожествлять).

Все значения слова «отождествление»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «отождествление»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «отождествление»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я